Гравилат чилийский – украшаем водоем

Видео: Путешествия по Японии . Молодёжный пляж на Тихом океане

Гравилат чилийский

Гравилат чилийский (Geum Chiloense) - многолетнее растение. Растение представляет собой прямостоячие стебли высотой 60 см с красивыми резными непарно-перистыми листьями в прикорневой розетке и изящными цветоносами, возвышающимися над листьями. Его яркие головки гордо тянутся к солнцу.

Цветки махровые, алые, ярко-красные, до 4 см в диаметре, собраны в рыхлое метельчатое соцветие. Издали гравилат чилийский похож на миниатюрные цветки мака восточного. Он также ярок. Однако сходство обманчиво. Гравилат можно размножать корневищем и семенами.




Посев семян гравилата чилийского на рассаду следует начинать в марте - начале апреля в рассадные ящики, а также семена можно сеять непосредственно в грунт в мае - начале июне. Высадка рассады на постоянное место в конце мая - начале июня, когда минует угроза весенних заморозков, или осенью, в октябре, под зиму. Схема посадки рассады гравилата: расстояние между растениями - 40 х 40 см.

Гравилат чилийский хорошо растет на открытых солнечных местах, но выносит и полутень, предпочитает дренируемую почву, очень отзывчив на полив, устойчив к временной засухе. А вот на зиму рекомендуется организовать легкое укрытие листьями или укрывным материалом.

Видео: Ландшафтный дизайн, делаем точку обзора в панораме. Дача ТВ

Гравилат чилийский Синий ирисСолидаго, или золотарник

Уход за гравилатом заключается в поливах, рыхлении почвы, подкормках. Для продолжительного цветения используйте минеральные удобрения, содержащие комплекс NPK.

Цветение гравилата, выращенного из семян, наступает на второй год в июле. Размножение гравилата корневищем не сказывается на цветении, поэтому, если есть возможность приобрести корни, то цветение наступит в этот же год при условии посадки весной.

Гравилат можно сажать в цветниках в групповых посадках, можно использовать в миксбордерах. Учитывая отзывчивость гравилата к воде, можно рекомендовать его для оформления прудов, водоемов, расположенных на участке, а также прибрежных участков у ручьев.

Солидаго Ирис Гравилат

Водоем всегда притягивает к себе взгляды. А если вы посадите в компании с фиолетовыми ирисами и желтым золотарником ярко-красный гравилат, то внимание к вашему водоему, по крайней мере, соседей, будет обеспечено. Может быть, вы отдаете предпочтение одному цвету? Можно устроить маленькое солнышко. Роль самого солнышка отдадим воде, а лучиками станут эти же растения в желтых тонах. Для этого подберите ирисы Spectral Challenge желтого цвета, гравилат сорта Lady Stratheden, солидаго Golden Shower.

Видео: Как украсить пруд

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее