Осенние цветы - 1 классика

Астра новоанглийская

Быстро пролетело лето, в самом разгаре осень, почти все цветочки отцвели, клумбы опустели, а душа требует «продолжения банкета». Чтобы клумбы не казались пустыми, посадите осенние цветы. На фоне пожухлой травы и опавших листьев осенние цветы сияют яркими красками и нежными тонами, что особенно заметно в преддверии неумолимо наступающих холодов.

Какие же осенние цветы можно посадить, чтобы в полной мере насладиться всеми красками осени? Кстати, компанию осенним цветам могут составить и повторноцветущие кустарники, например, вейгела.

Астра многолетняя

Астра многолетняя, или попросту «сентябринки» - настоящая находка для любого сада. В сентябре, когда цветение летников уже идет на убыль, многолетние астры только начинают распускаться. Многолетние астры - настоящие звездочки осеннего сада, их можно назвать «классикой» осенних цветов. Астры остаются популярными уже очень долго, несмотря на появление различных новых диковинок.

Популярность многолетних астр не спадает благодаря их нетребовательности, простоте в уходе. Они изящны и красивы какой-то самой обычной трогательной красотой, не раздражающей и вместе с тем не оставляющей никого вокруг равнодушным.

Садовые многолетние астры можно разделить на два вида: астру новобельгийскую и астру новоанглийскую.

Видео: Осенний Цветок . Украшение на Шапочку / D.I.Y. Autumn Flower . Decoration on cap




Астра новоанглийская вырастает до полутора-двух метров в высоту с цветками до четырех см в диаметре. Три-четыре стебля астры новоанглийской образуют целое облако цветов до полутора метров в диаметре. Если посадить такие астры по периметру забора, к осени образуется сплошная цветущая изгородь. Также красиво смотрится в сборных цветниках. Сами цветки могут быть белыми, розовыми, голубыми, лиловыми.

Астра новобельгийская - более компактна, вырастая до полуметра в высоту, с цветками чуть поменьше, чем у астры новоанглийской. Астра новобельгийская к осени превращается в настоящие живые цветущие шары, обильно украшенные яркими цветками. Окраска цветков такая же, как и у астры новоанглийской. Бордюры и рабатки из новобельгийских астр смотрятся шикарно. А если новобельгийские астры посадить в подножие новоанглийских астр, может получиться сплошная двухметровая цветущая стена. Осенний сад с этими астрами смотрится шикарно.

Эти астры растут практически на любых типах почв, при минимальных поливах. Как говорится, посадил, и забыл.

Альпийская астра также относится к многолетним астрам. Альпийские астры отличаются совсем маленькими размерами - всего от 10 до 30 см в высоту- диаметр цветков - до 6 см. Альпийские астры используются в основном, для посадки в рокариях, альпийских горках.

Размножать все многолетние астры, учитывая позднее цветение, лучше всего весной делением корневища. Астру новоанглийскую нужно постоянно ограничивать, она довольно быстро расползается по участку. Да и взошедшие весной побеги нужно проредить. Если этого не сделать, то при сильной загущенности есть вероятность появления мучнистой росы, особенно на нижних листьях, из-за чего нижняя часть кустов с пожухлыми сухими листьями смотрится не «айс». Чтобы избежать появления мучнистой росы на листьях, летом нужно опрыскивать астры препаратами-фунгицидами: фитоспорином, Максимом, фундазолом, бордосской смесью или любыми другими, имеющимися в торговой сети.

Астра новобельгийская не такая ползучая, как новоанглийская, но за три-четыре года образует довольно крупную куртинку.

Гелениум осенний

Основное достоинство гелениума - позднее и очень обильное цветение. Его ворох золотых оранжевых, темно-красных ромашек наполняет сердце последней радостью перед чередой промозглых дождливых осенних дней надвигающего предзимья.

Гелениум очень эффектно смотрится как в качестве одиночного растения-солиста, так и в групповых посадках. Кусты гелениума имеют красивую колонновидную форму с прочными стеблями, достигающими в высоту до полутора метров. Поэтому гелениум лучше посадить на заднем плане цветника, но обязательно на солнечном месте. Цветы гелениума - самые настоящие солнечные зайчики, да и само растение - солнечное, очень любит солнышко, а в тени или полутени только мучается.

При выращивании гелениума нужно запомнить его биологическую особенность: каждую осень происходит замена главного - материнского корневища на множество новых, дочерних, из-за этого почки возобновления развиваются на поверхности почвы, что грозит гелениуму в холодные зимы вымерзанием. Поэтому на зиму корневища гелениума нужно присыпать сухим торфом или опилками, накрыть сверху медным тазом Улыбка, под которым будет сухое воздушное пространство. Пересадку и деление куста лучше проводить весной.

Видео: София Ротару Осенние цветы

Корейские хризантемы

Самыми крупными и красивыми цветами отличаются индийские хризантемы, но у нас их можно выращивать только в теплице. В открытом грунте зацветают они очень поздно и попадают под морозы, корни этих хризантем имеют низкую морозоустойчивость, и очень часто вымерзают.

А вот корейские хризантемы, хоть и выглядят не так пышно и возвышенно, как индийские, вполне благополучно зимуют в средней полосе России. К осени корейские хризантемы вырастают в мощные разветвленные кусты, покрытые множеством соцветий, не теряющие своей привлекательности даже при обилии дождей. Корейские хризантемы очень зимостойки, цветки замерзают только при довольно ощутимых заморозках. Да и по разнообразию расцветок корейские хризантемы занимают не последнее место.

Корейские хризантемы не так требовательны к почве, как выбору места. При посадке для хризантем найдите солнечное, защищенное от ветров, возвышенное место. Хризантемы боятся паводковых вод. Если участок, где вы хотите посадить хризантемы низкий, лучше всего сделать насыпную ряду (на 20-25 см выше, чем остальной участок). Во время посадки в почву вносят перегной или компост, а вот свежий навоз вносить под хризантемы нельзя.

Высаживать хризантемы предпочтительнее весной, за лето они хорошо укоренятся и к осени уже зацветут. Для хризантем важен полив, он должен быть своевременным и умеренным. Сильное переувлажнение почвы ведет к корневым гнилям, а недостаток воды сказывается на верхней части растения: стебли хризантемы начинают раньше времени грубеть, сокращается число побегов, что, в первую очередь, скажется на цветении, оно уже не будет таким пышным.

У хризантем тоже есть одна особенность, о которой хочется напомнить. Во время цветения нужно срезать несколько стеблей корейской хризантемы на букет, оставляя примерно треть стебля с зелеными листьями (именно с зелеными, это важно). Срезание стеблей с цветами стимулирует образование новых побегов, а в зеленых листьях, оставшихся на стеблях есть необходимый запас питательных веществ, необходимых для формирования новых прикорневых розеток. Можно сказать, что именно эти зеленые листочки, оставшиеся на срезанных стеблях, работают на образование новых побегов хризантемы, отрастающие к осени вокруг куста в виде прикорневых розеток.

У кустов корейских хризантем с необрезанными стеблями все питательные вещества расходуются на образование бутонов и цветков, порой необрезанные хризантемы не успевают заложить прикорневые розетки и за зиму могут погибнуть.

Если участок на котором растут корейские хризантемы возвышен, то никакого зимнего укрытия не требуется. Даже полностью вмерзшие розетки корейских хризантем в весеннюю ледяную корку, образующуюся на почве при таянии снега, оттаяв, начинают нормально развиваться.

Главная опасность для корейских хризантем - выпревание при зимних оттепелях и весеннем таянии снега. Поэтому, если участок, на котором растут хризантемы, затопляется весной паводковыми водами, имеет смысл укрыть розетки хризантем воздушно-сухим способом, например как розы или виноград.

P.S. Вам нужно доставить крупногабаритный груз в другой город? Конечно, вы можете воспользоваться любой транспортной компанией, но в этом случае цена грузоперевозок выше, так как задействован диспетчер грузоперевозок. Воспользуйтесь сервисом Грузоперевозки по России, где возможен поиск грузового транспорта, грузоперевозки осуществляются без посредников в кратчайшие сроки и с полной сохранностью грузов. Просто выбираете необходимый регион, город - и можете связаться по телефону непосредственно с водителем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее