Парковые розы - достойная альтернатива чайно-гибридным розам

Современные парковые розы по красоте ничуть не уступают чайно-гибридным

Если после каждой зимы, несмотря на прилагаемые усилия, часть чайно-гибридных роз в вашем саду подмерзает или выпревает, а иметь розы в саду очень хочется, то есть простой выход - посадите парковые розы.

Конечно, некоторые сорта парковых роз иногда напоминают кусты шиповника, форма их цветков бывает не настолько изысканна, как у чайно-гибридных роз, но зато во время цветения кусты настолько обильно покрываются цветками, что создается впечатление, будто розовые кусты, источающие томительный и сентиментальный аромат, сошли со старинных картин и гобеленов. А плоды парковых роз не только декоративны, но и полезны.

Те розы, которые мы привыкли называть парковыми, правильнее именовать старыми садовыми розами. Современные парковые розы цветут в течение всего сезона, цветение их также изысканно, цветочные почки образуются не только на прошлогодних побегах, но и на молодых побегах текущего года. Однако повторное цветение уже не такое дружное и обильное, как в начале лета.

Посадка парковых роз




Лучшим местом посадки для парковых роз будет солнечное, хорошо проветриваемое со всех сторон место, хотя парковые розы могут расти и в полутени. Почва для парковой розы лучше подойдет рыхлая, питательная, хорошо, если это будет суглинок (рН 6-7) с высоким содержанием гумуса. При слишком тяжелой глинистой почве в посадочную ямку желательно добавить песка, хорошо перепревшего компоста или перегноя. Если же почва песчаная, то при посадке саженца парковой розы в ямку нужно добавить компоста, а также с ведро глинистой почвы. Чем правильнее вы заправите посадочную ямку, тем лучше будет расти впоследствии парковая роза.

Оптимальные сроки посадки парковых роз такие же, как и для всех кустовых роз. В средней полосе России весенняя посадка осуществляется примерно до середины мая, осеннюю посадку желательно проводить с конца августа до середины сентября. При такой посадке корневая система саженцев укоренится до наступления морозов, что также отразится на зимостойкости саженца парковой розы.

Саженцы парковых роз с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего вегетативного периода, даже летом. Лучше всего приживаются и приспосабливаются к новым условиям молодые 1-2-летние кусты парковых роз. При посадке парковых роз можно использовать гидрогель. Он поможет сохранить для саженца необходимую влагу в почве.

Уход за парковыми розами

Первые три года у саженца парковой розы идет формирование основных стеблей и образование мощной корневой системы. Именно в этот период за парковыми розами надо ухаживать гораздо больше, чем в зрелом возрасте.

Очень важно в течение всего сезона регулярно рыхлить почву около кустов, вносить перепревший навоз весной, проводить подкормки полным минеральным удобрением 3-4 раза летом, а на зиму окучивать куст на высоту около 20 сантиметров. Этот агротехнический прием позволит лучше пережить зимние холода, сохранит от замерзания спящие почки. И при сильном промерзании такой куст парковой розы намного быстрее восстановит свою крону.

Поливать парковые розы нужно редко, но много. Полив осуществляется один раз в 10-12 дней по 1-1,5 ведра под куст. Такой полив стимулирует развитие корневой системы куста розы вглубь, что также напрямую отражается на зимостойкости куста. Если поливать понемногу и часто, то образуются поверхностные корни. Они расползаются в разные стороны очень неглубоко, собирают воду с поверхности земли. Обычно такие корни расположены на глубине 3-5-7 сантиметров. Их очень легко повредить при рыхлении. И зимой эти корни замерзают в первую очередь, потому что расположены очень близко к поверхности земли. При редком поливе корневая система розы вынуждена сама искать влагу на глубине. Корни уходят на глубину от 1,0 до 1,5 метров. Чем глубже уходят корни, тем сильнее развит розовый куст. Парковые розы без проблем живут очень долго - и двадцать, и тридцать лет.

Для образования боковых побегов (а именно на боковых побегах образуются бутоны) стебли парковых роз обрабатывают 2-3 раза в мае - июне стимуляторами роста, например раствором гумата натрия. Молодые кусты парковых роз после посадки первые два года практически не обрезают.

В сырую и холодную погоду листья парковых роз могут поражаться ржавчиной.

Формирование куста парковой розы

Стоит ли удалять увядшие цветки? Далеко не всегда: у многих сортов парковых роз кусты буквально усыпаны крупными плодами. Они украшают сад даже зимой, служат кормом для птиц зимой. За это птички отблагодарят вас весной и летом.

Осенью, в августе-сентябре нужно прищипнуть или подрезать на пять сантиметров молодую сильную поросль. Это способствует созреванию побегов и позволяет им лучше переносить зиму.

Обрезка парковых роз

Главное в уходе за взрослыми кустами парковых роз - ежегодная слабая формирующая обрезка. Проще всего формировать куст в виде чаши, оставляя 5-7 самых сильных побегов. Более подробно об обрезке парковых роз можно почитать здесь.

Укрытие парковых роз на зиму

Если взрослые кусты многих парковых роз достаточно зимостойки, и не требуют никакого укрытия на зиму, то молодые саженцы все-таки лучше укрыть. Основание куста окучивают на зиму землей, сам куст обертывают крафт-бумагой в 2-3 слоя, толем, нетканым материалом. Такое укрытие спасает розовый куст от резкой смены температуры в течение суток, зимнего яркого солнца, вызывающего ожоги коры, и ветра в феврале и марте, усиливающего действие мороза.

Не стоит сильно беспокоиться, если зимой были очень сильные морозы. Даже при сильном обмерзании после радикальной обрезки кусты парковых роз довольно быстро восстанавливаются, молодая поросль отрастает от основания куста. Но следует помнить, что цветение будет лишь на следующий год, так как цветочные почки закладываются на 2-3-летних стеблях и боковых побегах первого и второго порядка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее