Зеленый туризм: поездка, особенности и для чего нужен перевод и заверение паспорта

Зеленый туризм

Если вам наскучили шум и суета городских джунглей, то идеальный вариант относительно недорогой и при том увлекательной поездки - зеленый туризм. Этот вид туризма становится все популярнее с каждым годом. Его поклонники предпочитают данный вид туризма другим по той причине, что этичное отношение к природе становится ближе людям, ведь среди каменных домов и загазованных дорог, автомобильных пробок и загрязнений заводов начинаешь все сильнее ценить красоту и спокойствие природных ландшафтов.

А любители комнатных растений везут черенки и семена новых видов для выращивания в наших условиях. Иногда это ценный посадочный материал, новыя редкие сорта, приобретенные в ботанических садах. Гораздо чаще - отломанная веточка или отщипнутый корешок местного сорняка, извеснтого у нас как домашнее растение. Из Египта везут черенки олеандра и гибискуса, из Израиля - фикусов и олив, из Турции - цитрусов, лавра, мирта, из Таиланда - плюмерии, а из пока еще экзотической Мексики - кактусы.

Зеленый туризм

Зеленый туризм для цветовода это еще и повод задуматься, правильные ли дают советы в цветочных энциклопедиях и на форумах любителей домашних растений. Стоит один раз увидеть как растут в природе те или иные знакомые нам виды комнатных цветов и становится понятно, в чем ошибки ухода и что следует предпринять, чтобы растение чувствовало себя комфортно. А чтобы это увидеть, лучше выбирать тур поближе к живой природе или с посещением ботанических садов и ландшафтных парков.

Зеленый туризм предполагает множество прекрасных вариантов - жилье или палаточный городок, питание в походных условиях или включенное в тур, выбор экскурсий. Путешествовать можно пешком, на лошади, велосипедом, на лыжах и множеством других способов.




В некоторых местах туристам разрешают ловить рыбу, делать фото и видео в заповедных зонах, проводят туры по минеральным источникам, дегустации вина, показывают удивительной красоты ботанические сады, плантации и оранжереи.

Зеленый туризм

Перевезти черенки или растения с корнями не трудно в личном багаже. Горшки с землей лучше не брать. В большинстве стран внимательно проверяют на ввоз растений, но спокойно пропускают на вывоз. Землю не разрешают. В ней могут быть любые вещества и вредные насекомые.

Нередко в такой тур входят и необычные услуги - ознакомление с традициями и обрядами и даже участие в них, мастер-классы местной кухни, изучение традиций, посещение культовых мест.

Безусловно, интересные туры можно найти и в родной стране, но путешествовать всегда интереснее в страну с другой культурой, природой, традициями, менталитетом. Такие туры всегда более познавательны и оставляют больше хороших впечатлений.

Но отправляясь путешествовать за границу, стоит учитывать два важных нюанса - это перевод и заверение паспорта.

Наличие человека, хорошо владеющего переводом с русского на местный язык, очень поможет вам при оформлении документов по прибытии, а также на экскурсиях и даже просто при прогулках по городу. Поэтому важно учесть, что с таким человеком у вас должна быть хотя бы телефонная связь, на случай какого-нибудь неожиданного происшествия.

Наличие человека, владеющего переводом с местного языка на родной, в вашей группе - очень желательный аспект.

Что касается загранпаспорта, то его в некоторых случаях необходимо заверять.

Вся проблема в том, что страна, в которую вы собираетесь ехать и отправляете соответственные документы, может затребовать заверение заграничного паспорта апостилем.

Для этого существует два метода: либо из паспорта делают выписку, а после этого заверяют ее нотариусом и апостилируют, либо же переводчик переводит паспорт, далее он заверяется нотариальным работником и подшивается к выписке. А затем еще раз апостилируется.

В любом случае, в хорошем турагентстве вам помогут разобраться с юридическими моментами и сделать вашу поездку комфортной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее