Все самое интересное о кипарисе

Кипарис

Вечнозеленый кипарис любим многими. Появилось это растение много миллионов лет назад, чему свидетельствуют многочисленные раскопки. В древнегреческой мифологии есть легенда о юноше, по имени Кипарис, любимца Аполлона, который случайно убил оленя и не мог простить себе этого. После долгих терзаний и самобичевания, Аполлон превратил Кипариса в «вечного скорбящего». Стройное тело юноши стало высоким стволом, а волосы вечнозеленой хвоей.

Родиной кипариса считается Сирия, Ливан, Турция и Кипр. Когда-то в древние времена весь Кипр был покрыт непроходимыми лесами, среди деревьев которого преобладал кипарис. Отсюда и пошло название растения, которое расшифровывается как «кипрский». Для финикийцев кипарис стал «деревом жизни», для азиатов – символ бессмертия и долголетия, для китайцев это «дерево вечности», в Индии оно считается священным, а для мусульман – это образец нравственности. У славян кипарис, благодаря приятному аромату древесины и ее долговечности, считался символом святости.




На кипарисовой древесине, которая не портится и не гниет, еще в средневековой Византии, писали иконы, из нее вырезали образы, кресты, распятия и другую церковную атрибутику. В одном из старейших монастырей Кипра находится кипарисовый крест с частицей Истинного Креста Господня. А в библейских рассказах говориться, что кипарис растет в раю.

Кипарис

Видео: ДТП все самое интересное

Рощи этого растения обладают целебными свойствами. Выделяемая древесиной смола образует стойкий приятный запах. Благодаря действию фитонцидов, всего два кипариса способны сократить численность патогенной микрофлоры на 50-70% в радиусе 10 кв.м. Улучшая среду обитания, обогащая воздух биогенными веществами, это растение укрепляет иммунные свойства организма человека и оптимизирует его физиологические функции. Кроме того кипарис способствует звукопоглощению и увлажнению воздуха. Получаемое из этого растения эфирное масло широко используется в ароматерапии. Это эффективное средство при лечении бронхолегочных заболеваний.

Сегодня посадить на своем участке кипарис, не составит труда даже начинающему садоводу. Для этого достаточно приобрести здоровый саженец и обеспечить ему правильный уход. Если нет возможности высадить растение в открытый грунт, то можно найти нужный сорт кипариса и обзавестись кадочным вечнозеленым лекарем в помещении. Узнать о самых популярных видах, а также выбрать саженцы кипариса можно тут.

Кипарис

Не все виды кипариса можно выращивать дома в горшке, но некоторые все же приспособлены к такому существованию. Они помогают создавать в квартире отличный климат с ароматом хвойного леса. Лучше всего из прочих адаптирован к этому кипарис крупноплодный, родина которого - Калифорния.

Видео: Все самое интересное в мире - мир фактов

Кипарис не боится низких температур, но сухой и жаркий воздух квартиры в период отопительного сезона может быстро погубить растение. Чтобы чувствовать себя хорошо, кипарис нуждается в зимовке при 5-15 градусах. Единственный выход - держать его в прохладном зимнем саду или выставлять растение на утепленную, но неотапливаемую лоджию на зиму.

Кипарис любит яркий рассеянный свет. От прямого солнца могут появиться ожоги, в результате чего растение сбросит с пораженных ветвей иглы. Неплохо это деревце развивается и в полутени, особенно на открытом воздухе. Кипарис хорошо растет в постоянно влажной земле, для этого его поливают часто и обильно, особенно летом. В период зимовки полив сокращают до одного раз в неделю, так как кипарис в это время практически не растет и не перерабатывает воду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее