Выбираем гостиницу в риме недалеко от ботанического сада

Римский ботанический сад

Избавиться от накопившейся за год усталости и хандры можно очень легко – стоит лишь окунуться в чудный оазис ближайшего леса или прогуляться по тенистым аллеям парка. Ученые давно уже доказали, что зеленый цвет положительно влияет не только на зрение, но и на психику человека. Во всех европейских столицах созданы великолепные парки и ботанические сады, чтобы горожанам было где отдохнуть и восстановить эмоциональное состояние. Среди них особенно выделяется один из красивейших среди ботанических садов Европы – Римский. Прогулка по нему, начавшись с утра, может продлиться до самого вечера, но об этой трате времени вы не пожалеете.

Римский ботанический сад

Видео: Tokyo

Как зарождался Ботанический сад?

Официальной датой создания считается 1883 год. В это время кочующая по разным местам Италии коллекция редких растений попала во владения кардинала Корсини. Но история появления ее самой началась значительно раньше. Считается, что собирать ее начал Папа Николо III еще в XIII веке. Говорят, что он очень трепетно относился ко всем растениям и цветам, и это его увлечение дало толчок для основания роскошных садов Ватикана.

Римский ботанический сад

С тех пор много воды утекло, но коллекция, которую он начал собирать, постоянно прирастала все новыми редкими видами. Попав в сад семейства Корсини, она так и осталась в нем до наших дней. Правда, сегодня территория некогда частного владения принадлежит Римскому университету Сапьенца. Однако от этого Ботанический сад только выиграл.

Видео: Турция 2016 день #3 Детский клуб, массаж рыбками. Turkey 2016 day #3 Kids club, fish massage

Прогулка по аллее пальм




Если ваше путешествие в Рим приходится на летнюю пору, то лучшим местом отдыха станет Ботанический сад. Кстати, для остановки можно выбрать небольшую и уютную гостиницу в Риме – Relais Casa della Fornarina. Она располагается недалеко от зеленого оазиса столицы Италии и добраться до него от отеля вы сможете пешком.

Лишь только преодолев входные врата этого сказочно красивого места, вы попадаете на аллею, вдоль которой растут самые разнообразные пальмы: низкие и очень высокие, молодые и древние.

Римский ботанический сад

Где-то они напоминают африканские саванны и посажены на большом удалении друг от друга. Но есть и такие места, где листва этих растений образует сплошной зеленый ковер, сквозь который не проходит ни один лучик света. В самом начале аллеи гостей ожидает еще одна жительница сада. Нет, это не дерево и не цветок, а скульптура женщины, вглядывающейся в даль. Кажется, что среди всех посетителей парка она старается найти хотя бы одно знакомое лицо.

Коллекция бамбуков считается одной из самых богатых в Европе. Здесь находится около семи десятков видов, одни из которых достигают впечатляющей высоты свыше двадцати метров, в то время как другие совершенно миниатюрные.

Римский ботанический сад

Прогулка по саду непременно приведет вас к фонтану Тритонов. От него во все стороны, как лучи, отходят аллеи, и каждая – это свой особенный мир. Одна из них приведет вас к розарию – красота и нежный аромат этих цветов никого не оставит равнодушным.

Не огорчайтесь, если вы попали в него в сезон, когда бутонов еще нет. Пройдя далее к папоротникам и спустившись по каменным ступеням, вы вдруг окажетесь в окружении высоких и стройных бамбуковых зарослей. Это как переход в другой мир. Вот минуту назад вы любовались прекрасными розами, вдыхая их аромат и нежась под лучами солнца, и вдруг оказались в тенистых зарослях джунглей.

Римский ботанический сад

Но это не все приключения, ожидающие путника на этой аллее. Она оканчивается на холме, с которого открывается великолепная панорама города. Здесь единую композицию создают старинные и современные здания, а над ними возвышаются купола множества храмов.

Римский ботанический сад

Японский садик

Полюбовавшись растениями, произрастающими только в Австралии или в Южной Африке, насладившись ароматами средиземноморской фауны, вы можете добраться и до частички Страны восходящего солнца. В римском Ботаническом саду есть прекрасный уголок, так напоминающий природу этого загадочного островного государства. В этой части зеленого оазиса можно окунуться в атмосферу культуры Японии и насладиться красотой, свойственной этой стране растительности. А еще здесь проводятся традиционные чайные церемонии, в которых вы сможете принять участие сами, оценив вкус и аромат этого целебного напитка.

Римский ботанический сад

Устав от пешей прогулки, посетите Сад запахов. Он представляет собой огражденную стенами площадку, окруженную клумбами, на которых произрастают самые ароматные растения на земле:

  • шалфей,
  • розмарин,
  • лаванда,
  • герань.
Римский ботанический сад

Даже несколько минут, проведенных в этом месте, дадут большой заряд бодрости и массу прекрасных воспоминаний, которые останутся с вами надолго после посещения Римского Ботанического сада.

Римский ботанический сад
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее