Кёкенхоф - "сад европы"

Видео: К КЕНХОФ Full HD. Кёкенхоф или Сад Европы, является одним из крупнейших в мире цветочных садов

В небольшом голландском городке Лиссе, между Амстердамом и Лейденом, на площади в 32 га расположился самый большой в мире цветочный парк. Он назван в честь обустроенного в 1840 году аптекарского огорода – места для выращивания лекарственных трав.

Видео: Кёкенхоф Сад Европы ч 1

хризантемы

В наши дни Кёкенхоф, который окрестили также «Садом Европы», открыт с середины марта по середину мая. За этот период парк посещают более 800 тысяч туристов. Они стекаются сюда, чтобы полюбоваться на выставки и соревнования ведущих цветоводов Европы, которые привозят в Кёкенхоф самые причудливые гибридные растения. Луковицы и семена многих сортов можно приобрести в местном магазинчике.

Когда приезжать




Самое лучшее время для посещения парка - середина апреля, когда здесь можно увидеть бескрайние поля цветущих тюльпанов всех мыслимых расцветок и форм. Кёкенхоф - парк под открытым небом, однако в нем также есть три оранжереи, носящие имена королевских особ Нидерландов. В первой выращивают изысканные сорта тюльпанов, амариллисов и нарциссов, во второй расположился розарий, а в третьей можно полюбоваться хрупкими орхидеями.

Видео: KEUKENHOF Lisse -- Holland!!!. Королевский парк цветов в Нидерландах

хризантемы

Наибольшее удовольствие можно получить, просто прогуливаясь по аллеям парка и любуясь цветочными клумбами, засаженными первоцветами: синими, желтыми, оранжевыми и бордовыми примулами, нежными ландышами, нарциссами, крокусами, гиацинты, лилиями, анютиными глазками, фиалками, а также экзотическими императорскими рябчиками.

хризантемы

Надо сказать, что в это время лучше заранее забронировать отель. Сделать это модно на ostrovok.ru отзывы о котором вполне положительные.

В Кёкенхофе находится исторический дворцовый сад, обнесенный стеной, в котором традиционно выращивали овощи, лекарственные растения и полевые цветы для букетов. Он рассказывает историю голландского садоводства, столпом которого был Карл Клузиус (1526-1609) - фламандский врач и ботаник. Он долго работал в королевских садах в Вене, а в 1590 году организовал первый ботанический сад в Лейдене и завез из Вены экзотические растения, в том числе первые в Голландии тюльпаны.

хризантемы

Другие достопримечательности

Нельзя представить себе Голландию без каналов: они змейками пронизывают цветочные поляны Кёкенхофа. В центре парка находится двухуровневый пруд с фонтанами, вокруг которого устроен амфитеатр с рядами плетеных кресел. Здесь можно просто отдохнуть и понежиться на солнышке, наблюдая за игрой водяных струй.

хризантемы

Невдалеке от фонтанов находится традиционная голландская мельница. С ее смотровой платформы открывается впечатляющие вид на бескрайние поля тюльпанов, уходящие за горизонт. Разноцветные полосы напоминают радугу, опустившуюся на бренную землю.

Видео: Greatest Keukenhof garden in Holland

Собираясь в поездку, посетите ostrovok.ru - сайт бронирования гостиниц по всему миру.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее