Болото на участке

Видео: The authorities have allocated land for building a house in the swamp

Заболоченный участокДомик на заболоченном участкеБолото на участкеНаверное, только в русском языке есть выражение: Ну его в болото! Что поделать: не жалует наш народ эти, по выражению энциклопедий, избыточно увлажненные участки земной поверхности.

Видео: Моя стройка на болоте (без кавычек). Новосибирск. Лучезарная

Впрочем, народ состоит из людей – и очень разных. Человек, мыслящий государственно, воспринимает болото как залежи ценного торфа. Любитель природы – как место произрастания грибов, ягод и мягких, как перина, мхов. Садовник – как территорию, с которой можно и нужно бороться, чтобы посадить и вырастить на ней нечто полезное. Для ландшафтного дизайнера болото – место со своей эстетикой, которой можно и нужно дорожить. Может, и не каждому понятна неброская болотная краса, но от этого она не перестает быть красотой.

Спору нет, если под строительство загородного дома вам достался заболоченный участок, поводов прыгать от радости немного. Болото – это сырость, комары-лягушки, на нем ничего не растет, сложно строить&hellip- Перечислить все минусы болота столь же непросто, как измерить его глубину.

Видео: Вместо дачного участка — болото




Между тем болота сегодня в моде. Основная тенденция современного ландшафтного дизайна – возврат к природе (в нашем случае – к болоту). Это актуально – оставлять без изменения неухоженные клочки земли с характерной растительностью, так как на их фоне рукотворные территории заметно выигрывают. Продвинутые дизайнеры не только не борются с былым врагом, но холят его и лелеют. В Европе дошли до того, что создают искусственные болота.

Кто сказал, что на болоте ничего нельзя построить? А домики на сваях? Прекрасно жить посреди водной стихии и любоваться по утрам, как солнце играет бликами в черной воде прямо у вас под окном!

Кто решил, что по болоту нельзя ходить? А как насчет мостков или гатей? Их можно выполнить в европейском стиле, можно – в восточном. (Например, мостик, опирающийся на два деревянных столба, – одна из принадлежностей традиционного японского сада.)

Что до комаров и прочей живности, то учтите: комар чует человека на расстоянии трех километров. И если вас летним вечером пребольно укусят, вовсе не обязательно, что обидчик прилетел с вашего болота. Зато хор лягушек, звуками которого вы будете наслаждаться, уж точно будет вашим, личным. По мнению иных ценителей, он немного уступает пению самых изощренных соловьев. Кстати, и соловьи с удовольствием селятся в густых зарослях кустарника по берегам болот.

Если вы, все-таки, не хотите оставлять болото на участке и не в силах его убить, пойдите на компромисс. Не секрет, что такие решения всегда – самые мудрые. Недаром золотую середину и называют золотой.

Видео: Стройка на болоте. Цементация грунтов

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее