Банановый пирог (кекс, хлеб, торт)

Видео: Банановый пирог в мультиварке

Банановый пирог, кекс, торт, хлеб из цельнозерновой муки. Рецепт, фото.Варианты вкусной выпечки из банана

Банановый пирог (кекс, хлеб). Рецепт, фото, приготовление. Полезная выпечка из обойной мукиПоэтому рецепту вы можете сделать простой, быстрый, душистый и полезный пирогили кекс из банана (банановый хлеб). Этот рецепт бананового кекса легкопревратить в банановый торт, обмазав коржи кремом. Для кекса из банана мы использует обойную(цельную) муку, которая намного превышает по качествам болеераспространенную рафинированную белую

Банановый пирог (кекс, хлеб) из цельнозерновой (обойной) муки - полезный,вкусный и очень душистый. Приготовить банановый кекс просто и быстро, а сохраняется пирог из бананов свежим втечение нескольких дней. Базовый рецепт бананового пирога, хлеба, кекса легкоизменить, добавив в него орехи, семечки, изюм или что-то другое, что вы любите.Если обмазать готовые коржи бананового кекса вашим любимым кремом, то простойбанановый хлеб превратится в праздничный банановый торт.

Для бананового пирога (хлеба, кекса) нам потребуется:

1/2 мерного стакана (125 мл) размягченного сливочного масла

1/2 мерного стакана (125 мл) коричневого или белого сахара

3 крупных или 4 маленьких слегка перезрелых банана (на которых появилиськоричневые точки)

2 мерных стакана (500 мл) цельнозерновой (обойной) муки (можнобелой рафинированной)




1/2 ч.л. соли

1/2 ч.л. соды

1 + 1/4 ч.л. разрыхлителя (пекарского порошка)

по желанию:

горсть измельченных орехов грецких или пекан

горсть изюма или сушеной клюквы

горсть семечек подсолнечника и др.

Банановый пирог (кекс, хлеб), рецепт, фото. Из перезрелых банановБанановый пирог (кекс, хлеб), рецепт, фото. Из перезрелых бананов

Для бананового хлеба (кекса) можно использовать форму длябуханки, так традиционно выпекают фруктовый хлеб. Очень удобны современныесиликоновые формы для выпечки, их даже не надо смазывать маслом (см. фото выше).Если вы задумали сделать по этому рецепту банановый торт, лучшеиспользовать традиционную круглую или квадратную форму для выпечки.

Разогрейте духовку до 180°С.В большой миске как следует перемешайте масло с сахаром, добавьте яйца. Бананыпюрируйте с помощью ручного блендера и добавьте в смесь. Добавьте муку небольшими порциями,на небольшой скорости перемешивая миксером. Добавьте соль, соду и пекарский порошок. Впоследнюю очередь добавьте в банановый пирог (кекс, хлеб) орехи(если вы их используете).

Получившееся тесто для бананового пирога будет довольно жидким, чуть гуще теста дляоладий. Не надослишком долго взбивать тесто миксером, достаточно просто как следует перемешать компоненты.Переложите тесто для бананового кекса в форму для выпечки, разровняв верх кухонной лопаткой.

Банановый пирог (кекс, хлеб), рецепт, фото. Так выглядит тесто для бананового пирогаБанановый пирог (кекс, хлеб), рецепт, фото. Так выглядит тесто для бананового пирога

Выпекайте банановый пирог (кекс, хлеб) до готовности приуказанной температуре. Можно перевернуть форму в процессе, чтобы корж равномерно поднялся.Проверьте готовность бананового пирога деревянной палочкой. Готовый корж достаньте издуховки и дайте ему полностью остыть на решетке. Хранить готовый банановый пирог (кекс, хлеб)можно несколько дней завернутым в фольгу или пищевую пленку при комнатной температуре.

Как сделать из бананового кекса банановый торт

Чтобы превратить банановый корж в нарядный банановыйторт,разрежьте корж пополам по высоте и промажьте сыром маскарпоне (или вашим любимым кремом) посередине, сверху и по бокам.Можете разрезать корж вдоль и, промазав, сложить обе половины одна на другую.Можно не разрезать банановый кекс, а просто обмазать его маскарпоне по бокам и сверху.

Видео: Банановый кекс

Банановый пирог (кекс, хлеб), рецепт, фотоБанановый пирог (кекс, хлеб), рецепт, фото

Некоторые делают глазурь из сливочного сыра, сахара и масла или просто маслаи сахарной пудры. Это значительно "утяжелит" банановый торт в плане калорий и вкуса. Готовыйбанановый торт, украшенный кремом,храните в холодильнике в герметичном контейнере.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее