Вареные яйца по-шотландски, рецепт

Блюдо из яиц, закуска из яиц. Фото. Вареные яйца в фарше

Яйца по-шотландски (Scotch Eggs)Вареныеяйца в сочном фарше под ароматной хрустящей корочкой... Вареные яйца по-шотландски - универсальное блюдо из яиц.Подавайте вареные яйца по-шотландски горячими или холодными, с острым соусомили горчицей. Вареные яйца по-шотландски незаменимы как закуска для пикника, коктейля и приема наоткрытом воздухе, они отлично смотрятся на праздничном столе... Вареные яйцапо-шотландски можно приготовить заранее. К тому же, это отличное решение для множества вареных яиц, остающихся после Пасхи

Видео: Яйца по-шотландски/Scottish Eggs/Очень Простой Рецепт(Вкусно и Быстро)

См.также: Сколько варить яйца

Вареные яйца по-шотландски, история

Несмотря на название блюда, эта закуска из яиц к Шотландии никакого отношения не имеет,уверяют представители легендарного лондонского гастронома Fortnum & Mason - поставщика Королевского Двора. Fortnum & Mason"изобрели" яйца по-шотландски (Scotch eggs)в 1738 году как сытное и удобно упакованное блюдо для путешественников,проезжавших через Лондон. Очень быстро вареные яйца в мясном фаршестали весьма популярным блюдом из яиц для пикника.

Известно, что подобные блюда из яиц (зразы, мясной рулет с варенымяйцом и др.)присутствуют в кухнях других стран, однако предполагается, что идея вареных яицпо-шотландски была позаимствована из монгольской кухни. Словопо-шотландски появилось в названии этого блюда из яиц потому, что изначальнов этой закуске использовалась только первоклассная шотландская говядина.

См. также: Содержание домашних курнесушек

Видео: Яйца по Шотландски, Запечённые в Духовке. Полный Рецепт

Сегодня в Великобритании и других англоязычных странах вареные яйца по-шотландскиможно купить фактически везде. Рецепт блюда из яиц, однако,видоизменяется в зависимости от региона. Мы же будем готовить легендарную английскуюзакуску из вареных яиц, следуя самому первому печатному рецепту этогоблюда,опубликованному в 1809 г. в знаменитой кулинарной книге "Новая система домашнейкухни" (A New System of Domestic Cookery), больше известной как КнигаМиссис Ранделл.

Яйца по-шотладнски. Какие продукты потребуются

Блюдо Вареные яйца по-шотландски. Рецепт




Нам потребуется:

5 больших вареных яиц для начинки + 1 взбитое яйцо;

400 г свиного или говяжьего фарша;

1 чайная ложка рубленой петрушки;

1 чайная ложка рубленого тимьяна;

1 хорошо измельченная луковица;

соль и перец;

100 г муки, соединенной с солью и перцем;

150 г хлебных крошек;

растительное масло для жарки

Вареные яйца по-шотландски. Метод приготовления:

Возьмите вареные вкрутую яйца (какварить яйца). Очистите яйца.

Смешайте фарш с тимьяном, петрушкой и луком, добавьте соль и перец. Разделитефарш на 5 частей и сформируйте 5 лепешек овальной формы приблизительно 12,5 смдлиной и 7,5 см в самом широком месте.

Обваляйте каждое вареное яйцо в муке с солью и перцем. Разместите каждоевареное яйцо насформированных лепешках и оберните фаршем, убедившись, что фарш полностью иравномерно покрывает каждое яйцо. Это намного проще сделать, предварительноразместив лепешку из фарша на пищевой пленке. Опустите каждое яйцо в фарше вовзбитое яйцо и обваляйте в хлебных крошках.

Видео: Вкусные рецепты. Котлеты с яйцом по шотландски простой рецепт приготовления

Сильно разогрейте масло в глубокой сковородке. Осторожно поместите каждоеяйцо в фарше в горячее масло и жарьте до равномерного золотистого цвета крошек иполной готовности фарша, часто переворачивая. Выньте готовые яйца и промокнитеостатки масла кухонным полотенцем.

Яйца по-шотладнски. ПриготовлениеЯйца по-шотладнски. Приготовление

Варианты приготовления вареных яиц в фарше

Можно приготовить более полезную версию этого блюда из вареных яиц, еслизапечь яйца в фарше в духовке, а не жарить во фритюре. Вкус и аромат этойзакуски из вареных яиц будут такими же,только корочка получится менее хрустящая.

Попробуйте использовать не куриные, а перепелиные или даже страусиные яйца!Блюдо будет выглядеть еще более интересно.

Если вы планируете подавать яйца по-шотландски в фарше горячими, то приготовьтеблюдо из яиц, вареных не вкрутую, а всмятку.

Материал и фотографии: Наталия Миллс

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее