Климатические зоны россии и европы

Климатические зоны и зоны зимостойкости(морозостойкости) растений USDA. Карты климатических зон России и Европы

Климатические зоны (зоны зимостойкости, морозостойкости растений) России и ЕвропыСсылки на карты климатических зон(а точнее - зон зимостойкости, или зон морозостойкости растений) часто встречаются в международныхсправочниках по садоводству.Зоны зимоскости, или зоны морозостойкости - удобный инструмент для садовода,который поможет сориентироваться при выборе растений и, при необходимости,найти подходящий способ зимнего укрытия

Климатические зоны - зоны зимостойкости или морозостойкости растений

Определение 13 климатических зон (зон зимостойкости / морозостойкостирастений) было разработано Сельскохозяйственным департаментом США (USDA) наосновании минимальных зимних температур по регионам. Изначально система климатических зон применялась длянужд сельского хозяйства, а позже она стала активно использоваться садоводами. Эта система, в первую очередь, удобна длятаких больших стран, как Россия, США и Канада, территории которых пролегают в нескольких климатических зонах.




Минимальные зимние температуры, на основании которых определяются климатические зоны (зоны морозостойкости) зависят как отгеографической широты региона, так и от его близости к океану, а также отналичия гор, низин, водоемов и других особенностей рельефа. Так, например,юг Англии и Киев находятся примерно на одной географической широте. При этомюг Англии относится к зоне морозостойкости 9 из-за близостик Атлантическому океану и теплого течения Гольфстрим, а Киев находится натерритории континента, вдали от океана и относится к климатическойзоне 5.

Принимая решение о покупке того или иного растения, следует иметь в виду, что подходящая зоназимостойкости / морозостойкости ещене гарантирует того, что данное растение будет хорошо расти в вашем саду. Садоводам следует учитывать такие факторы, кактип почвы, уровень осадков, перепад дневных и ночных температур, продолжительность светового дня,жара и влажность. Многие регионы с совершенно разными типами климатапопадают в одну и ту же климатическую зону (зону морозостойкости /зону зимостойкости) из-за совпадения максимально-низких температур. Однако далеконе все растения будут одинаково хорошо расти и развиваться в любом из этихрегионов.

Таблица 13 климатических зон (зон морозостойкости растений) USDA

Климатическая зона USDAМаксимально низкие температуры (°С)
Зона 1-45 и ниже
Зона 2от -45 до -40
Зона 3от -40 до -34
Зона 4от -34 до -29
Зона 5от -29 до -23
Зона 6от -23 до -18
Зона 7от -18 до -12
Зона 8от -12 до -7
Зона 9от -7 до -1
Зона 10от -1 до +4
Зона 11от +4 до +10
Зона 12от +10 до +16
Зона 13от +16 до +21

Климатические зоны России и б.СССР, карта (зоны морозостойкости USDA)

К сожалению, детальные зоны морозостойкости / зимостойкости растений небыли разработаны ни в СССР, ни в России. На основании карты климатическихзон мира USDA и карты климатических зон Европы (см. ниже) можно определитьклиматические зоны (зоны зимостойкости / холодостойкости растений) России иб.СССР. Вот такую карту я собрала, используя графические материалы изинтернета:

Климатические зоны (зоны зимостойкости / морозостойкости растений) России и б.СССР (USDA)

Климатические зоны Европы

Помимо популярной в мире системы климатических зон морозостойкости растений,разработанной USDA, существуют также системы EGF (European Garden Flora)и RHS(Британского Королевского садоводческого сообщества). Эти системы былиразработаны для своих регионов (соответственно, для Европы и Британскихостровов). Карты климатических зон Европы и Британских острововприведены ниже (увеличиваются) для наших читателей, которые проживают в этихрегионах.

Климатические зоны Европы, карта. Зоны зимостойкости (морозостойкости) USDAКлиматические зоны Великобритании и Ирландии. Карта

Материал: Оксана Джетер, CountrysideLiving.net

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее