Подбор растений в стиле giardino segreto

Может быть вы хотите привнести очарование тайного сада на свой участок без кардинальной перепланировки и изменения его структуры. Выделите укромную зону, ограничив ее ивовыми плетнями, мобильными зелеными ширмами по всему периметру и при помощи кадочных обустроив внутри мобильный аналог тайного сада. Возможно, после такой «пробы» вам захочется использовать стиль giardino segreto для перепланировки всего садового участка.

Сад в стиле giardino segreto
Растения в стиле giardino segreto, несмотря на общую строгость этого направления ландшафтного дизайна, очень разнообразны.




Абсолютными фаворитами в дизайнерском оформлении должны стать самшиты, тисы и другие подходящие для стрижки культуры, а также крупнолистные классические растения — функии, волжанка, роджерсия, белокопытник и маклея.

Монохромные заросли должны служить канвой для раскрывающихся любопытному взгляду пейзажных комбинаций красивоцветущих и пестролистных многолетников, которые будут уютно расти в тени высоких оград или греться на солнышке в центре тайного сада.

На узких рабатках можно высадить садовые герани, очитки, лилейники и кентрантус. Для цветников — использовать манжетки, ирисы, папоротники, злаковые травы, функии и те же садовые герани. В неограниченном количестве можно ввести в тайный сад плющи. Фаворитом среди лиан является жимолость, в компанию к которой можно подсадить черешковую гортензию или изящную глицинию обильноцветущую, плетистые пастельные розы и природные виды клематисов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее