Гибискус интенсивно желтеет и не цветет: как помочь растению?

Несмотря на свою неприхотливость, зачастую гибискус желтеет и отказывается цвести. Начинающим цветоводам не всегда удается исправить ситуацию и помочь своему любимцу. Они мирятся с таким поведением цветка, но напрасно. Иногда достаточно пересадить растение, выставить его на свежий воздух, провести простейшую обрезку, чтобы оно снова стало безупречным.

Содержание:

  1. Причины внепланового пожелтения листвы
  2. Как помочь гибискусу зацвести?

При отсутствии должного ухода опадать листва может у любого домашнего растения, будь то бегония, сенполия, драцена, герань, уход за которой сложностью не отличается. Поэтому важно учесть не только температурный режим и уровень освещенности, но и частоту полива, подкормок и прочие особенности содержания.

Причины внепланового пожелтения листвы

гибискус желтеет

Распускающиеся бутоны

Гибискус по праву считается одними из выносливых домашних растений. Он выдерживает и холод, и периодичные сквозняки, и затененность помещений. Мирятся эти безукоризненные обитатели и с ошибками полива. При соблюдении минимальных условий продолжительность цветения длится с апреля до середины осени. Единственный недостаток поведения в том, что цветок увядает через сутки после раскрытия, но его место занимают новые бутоны.

Если уход за гибискусом свести к минимуму или нарушить основные условия содержания, то у растения тут же начнет желтеть листва и прекратится цветение. Факторов, влияющих на декоративность, несколько, начинающему цветоводу важно знать основные из них.

  • Чрезмерное повышение или понижение температуры

Китайская роза родом из тропиков, поэтому любит тепло. Снижение температуры ниже +14 °C может спровоцировать опадение листьев. Зимой тропического экзота лучше размещать дальше от стекла, где температура обычно на несколько градусов ниже, чем в помещении. Если в жаркое время года при высокой температуре будет отсутствовать обильный полив, то опадение листьев станет неизбежным. Пытаясь снизить испарение влаги и выжить в таких условиях, растение вынуждено будет начать листопад.

  • Обильный полив и недостаток освещения

Почему желтеют листья у гибискуса, если его обильно поливать в зимнее время? Китайская роза отзывчиво относится к поливам и воду любит, но холодное болото зимой губительно для корневой системы. Если тропического экзота держать в тени, то пожелтение листьев неизбежно. Так он будет спасать себя от отсутствия необходимого освещения.

Видео: Прививка комнатного лимона и любых цитрусовых Мастер класс Сергея Маринкова

  • Избыток или отсутствие удобрений



Крона начнет интенсивно желтеть при больших количествах фосфора и азота. При избыточной дозировке или частых подкормках возникает ожог кончиков листовой пластины. Они тут же начинают темнеть и высыхать. В таком случае внесение удобрений надо на месяц или больше исключить. Подкармливать рекомендуется часто, но немного.

Плохо выглядит китайская роза, желтеют листья? Возможно, удобрения давно не вносились и в грунте отсутствуют необходимые питательные вещества. Ранней весной следует применять калийно-фосфорные растворы, подойдет комплексный препарат для цветущих «Радуга» или «Идеал». Чуть позже вносят жидкий коровяк в пропорции 1:10. Подкормки допустимы только в период активного роста, т.е. до наступления осени. Можно удобрять раз в 2 или 3 недели после предварительного полива отстоянной водой. Подробности ухода в видео.

Видео: Растение в подарок Долларовое дерево. Сайт "Садовый мир"

  • Атакует паутинный клещ

Паутинного клеща можно обнаружить по тонкой паутинке на листочках и бутонах. Именно она становится причиной быстрого пожелтения и скручивания листовых пластинок. При чрезмерном гостеприимстве куст может полностью оголиться и засохнуть. Принимать меры по спасению надо своевременно, в этом случае поможет обработка инсектицидами. Фикус Бенджамина сбрасывает листья по той же причине. Поэтому для большинства домашних растений ежегодная обработка препаратом не будет лишней.

Видео: ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА - БУДУЩЕЕ ПОМИДОР !

Вернуться к оглавлению

Как помочь гибискусу зацвести?

Вероятная причина отсутствия бутонов – тесный цветочный горшок. Укорененный черенок набирает силы быстро, поэтому емкость приходится периодически менять, увеличивая ее диаметр на 4-5 см. В тесном вазоне китайской розе будет не хватать питательных веществ и влаги, у куста не останется сил на формирование бутонов. Большой цветочный горшок тоже не нужен, так как деревце не зацветет, пока корневая система не заполнит всю емкость. Зачастую гибискус не цветет именно по этим причинам.

Молодые саженцы нужно пересаживать ежегодно, 5-летнее деревце – раз в три года при условии периодичной смены верхнего слоя грунта. Пересадка гибискуса должна планироваться на весну или конец лета.

Для посадки подойдет один из субстратов:

  • по 2 части перегноя, дерновой и листовой почвы, 1 часть речного песка-
  • 2 части торфа, по 1 части перегноя и садовой почвы, песка можно добавить 0,5 ч.

Чтобы нейтрализовать кислую среду торфа и перегноя, в цветочный горшок нужно добавить стакана древесной золы и немного угля. Дренаж из керамзита или гравия, устроенный на дне емкости, исключит застаивание влаги и загнивание корней. Посадка гибискуса должна проводиться без разрушения земляного кома. Если были обнаружены подгнившие участки, то их надо обрезать и обработать раствором «Максим» или «Фундазол». Верхний слой грунта с земляного кома снимается на несколько сантиметров. Корневая шейка должна находиться на прежнем уровне. После посадки субстрат увлажняют, крону опрыскивают стимулятором роста «Циркон» в той дозировке, которая указана в инструкции.

Теперь вы знаете, как пересадить гибискус правильно, но только этим ограничиваться не стоит. Об особенностях ухода рассказано в видео.

Стимулировать образование бутонов поможет регулярное внесение подкормок и ежегодная обрезка. Бутоны образуются только на молодых побегах, появившихся из спящих почек. Обрезка кончиков стебля создаст необходимые условия для активного роста боковых ветвей и дальнейшего цветения. Длинные побеги следует обрезать на 2/3, высохшие и вытянувшиеся – полностью. Лучший период для этого – весна. Если формовку не проводить, то цвести растение будет скудно, а раскидистые ветки потребуют гораздо больше пространства. Стоит вас заверить, что обрезка клематисов гораздо сложнее, поэтому трудностей с формовкой гибискуса возникнуть не должно.

Китайская роза не цветет и при частой смене места жительства. Переставлять цветочный горшок с экзотом можно, когда нет бутонов, иначе они все в скором времени опадут. Летом желательно содержать своего любимца на свежем воздухе, но с созданием защиты от палящих лучей. Не рекомендованы и резкие смены температуры, подходящие показатели для лета – 20-25°С тепла.

Зимой температуру требуется снизить до 15-17°С, чтобы простимулировать к весне интенсивное формирование бутонов.

Выясняя причину, почему не цветет гибискус, стоит вспомнить про опрыскивание. Оно необходимо в жаркую погоду и в зимний период, когда воздух от радиаторов отопления становится сухим. Такая процедура будет препятствовать появлению тли. Благотворно отзывается тропический обитатель на душ, позволяющий смыть всю накопившуюся пыль с листвы.

Несмотря на ветвистость кроны, опорный каркас этому растению не нужен. Его мощная корневая система и надежный ствол обеспечат должную декоративность. А вот опоры для плетистой розы просто необходимы, без них она не порадует вас своей красотой.

Несоблюдение одного из условий содержания тут же отражается на состоянии кроны, поэтому надо проявлять должное внимание к своим любимцам, чтобы они всегда выглядели шикарно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее