Как организовать уход зимой за геранью?

Любое домашнее растение нуждается в ежедневном правильном уходе, многим из них требуется грамотно организованный период покоя. Герань, уход зимой за которой надо организовывать правильный, не исключение из данного списка. Она не так капризна, как, например, орхидея Ванда, но и не столько вынослива, как кактусы.

Как лучше всего переждать садовой герани холода?

Герань очень популярна в домашнем цветоводстве. Она отлично приживается и в открытом грунте. Это красивое и неприхотливое растение, которое может выращиваться практически в любых условиях. Правильная зимовка крайне важна для него, чтобы накопить сил на дальнейший рост и формирование бутонов.

герань уход

Яркая кокетка

Какой должна быть зима для этой любимицы? Есть два варианта, они применимы для растений, выращиваемых в открытом грунте:

Видео: Уход за геранью в домашних условиях

  • куст выкапывается до того момента, как наступают холода. Часть стебля отрезается таким образом, чтобы получился большой черенок. Он высаживается в емкость с субстратом для укоренения. Горшок помещается в отлично освещенное место, лучше всего на подоконник. За черенком надо ухаживать всю зиму, а с приходом весны его рекомендуется высаживать в открытый грунт. Если нет, то растение надо держать на открытом воздухе. Отлично для этих целей подходит балкон. Данный метод зимовки – это черенкование с целью дальнейшего выращивания растения-
  • второй способ, как ухаживать за геранью зимой, заключается в том, что растеньице выкапывается из грунта, его корневая система очищается от земли, а затем куст аккуратно подвязывается за основание стебля. После этого он размещается в темном и прохладном помещении с температурой до +12 градусов. В это время происходит следующее: куст сбрасывает все листики, остаются только его стебли, то есть внешний вид будет не самым привлекательным, но пугаться не следует. Всю зиму герань проведет в спячке, накапливая силы, но с приходом весны, когда вы ее высадите в горшок, преобразится и в скором времени зацветет.

Подготовка комнатного растения к зимовке

А как поступить, если герань – комнатное растение, выращивается только на подоконнике? Тогда подготовку к зиме надо начинать еще осенью. Горшочек переносится в прохладное, светлое помещение, а частота полива сокращается. После этого все желтые и сухие листики необходимо полностью удалить (не ждем, пока они опадут сами). Уровень температуры надо поддерживать от 10 до 12 градусов тепла. Освещение – лучше всего рассеянное.

Не стоит забывать и про обрезку. Верхушки обрезают ножницами, оставляются черенки высотой около 25-30 см. Это позволяет обеспечить в будущем образование красивой формы. Саму обрезку рекомендуется проводить осенью перед тем, как ввести вашу любимицу в период покоя.

Видео: Пеларгония. Герань. Уход в домашних условиях




Если вдруг этого сделать не удалось, можно отложить формовку до весны. Приступать к ней лучше в начале марта, когда активный рост еще не начался. Выбирать время надо, исходя из состояния растения. Если обрезка выполняется весной, то срезанные черенки используются для размножения.

Но вернемся к правилам подготовки к зиме. После выполнения обрезки надо осмотреть куст на предмет отсутствия заболеваний и вредителей. Особенно опасным заболеванием является мозаика, когда поверхность листьев обычно покрывается светло-зелеными и темно-зелеными узорчатыми пятнами. Выращивать такое растение дальше просто бесполезно, так как рост его останавливается, оно гибнет. Черенки для размножения с такого куста также брать уже нельзя.

Если не проводить меры по обрезке, то за зиму герань может вырасти еще выше. Это будет крайне недекоративный, неопрятный куст. Если не понижать температуру в период покоя, сохранять обильный полив, то сил на развитие весной просто не останется, а цветение и вовсе может в этом году не настать.

Когда и как проводить обрезку?

Теперь остановимся подробнее на том, как проводится обрезка герани в домашних условиях. Организуется она для того, чтобы получить красивое, великолепно цветущее создание. Начинать такую процедуру рекомендуется еще в молодом возрасте, чтобы получить множество боковых побегов. Но перед тем как приступить к формовке, следует правильно определить сорт. Это может быть разновидность с высоким и прямостоячим стеблем или низкий кустарник.

герань уход зимой

Формовка растения

Видео: Герань (пеларгония) уход в домашних условиях, размножение черенками

Обрезка герани должна производиться и с учетом природных особенностей каждого отдельного вида. Но все не так уж и сложно, как может показаться, просто нельзя заставить кустарник стать прямостоячим с высоким стеблем и наоборот. После формовки крона становится густой, декоративной, плюс исключительно красивой. Обрезать необходимо регулярно, а не делать это только один раз, пока растение полностью не потеряет свой шикарный вид.

Как и когда обрезать герань? Начинать процесс лучше всего осень перед зимовкой или весной. Для самой обрезки надо использовать острые, продезинфицированные инструменты. При помощи лезвия бритвы разрез проводится прямо над листовым узлом, соблюдая косой угол. Лучше всего выбирать такой лист, который идет наружу от самой кроны. Стебли, которые направлены внутрь, надо полностью удалять, не стоит забывать про прищипку. Это обеспечивает вентиляцию кроны, снижает риск возникновения заболеваний, размножения грибков, насекомых-вредителей.

После того как ваша любимица отцветет, можно снова вернуться к формовке ее кроны. Таким образом, удастся достигнуть сразу нескольких результатов: получение декоративной кроны необходимой формы и обильного цветения в тот период, когда это необходимо.

Видео: Уход за домашней геранью

Ненужные лисья и черенки можно использовать для приготовления настоек, отваров, масок. Герань, полезные свойства которой доказаны давно, отлично подходит для устранения перхоти, лечения насморка и головной боли.

Герань – создание неприхотливое, но чтобы оно было здоровым и красивым, необходимо позаботиться о правильной зимовке и выполнении обрезки. В результате растение всегда будет здоровым и очень красивым.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее