Комнатные растения в детском саду: как подобрать правильно?

Комнатные растения в детском саду считаются не только значимыми элементами интерьера, но очистителями воздуха. Многие из них поглощают пыль, токсические вещества и обладают фитонцидными свойствами. Доказано, что в комнате, где есть цветы, число вредных микроорганизмов сокращается вдвое.

Цветы в детском саду – это еще и хорошая возможность для малышей познакомиться с окружающим миром, научиться наблюдать и ухаживать за декоративными созданиями. Это делает добрее и ответственнее наших детей. При выборе зеленых созданий не следует забывать о возрастных ограничениях. Подбор должен осуществляться в соответствии с возможностями малышей ухаживать за цветами. Нельзя забывать о том, что ни одна из частей растения не должна быть ядовитой.

Принципы отбора

комнатные растения в детском саду

Уход за комнатными цветами

Видео: Диффенбахия пересадка и уход.Комнатные цветы. Dieffenbachia

Многие специалисты считают, что все растения должны соответствовать климатическому поясу конкретной местности, а при выборе необходимо опираться на следующие принципы:

  • Цветы должны быть неприхотливы, чтобы за ними было легко ухаживать. Таким считается, например, всем известный хлорофитум. Он хорошо поглощает углекислый газ и незаменим в помещениях с большим количеством людей.
  • Хорошо, если у растения будут выражены все его основные части (цветок, листья и стебель). Это позволит наилучшим способом изучить детям строение комнатных цветов. Для этого можно выбрать герань, бегонию, азалию, цветок фуксия тоже подойдет.
  • Зеленое создание обязательно должно быть безопасным и не наносить вред здоровью малышей. Следует избегать таких видов, где присутствуют колючки, шипы, а также надо исключить ядовитые комнатные растения. Категорически запрещены в детских учреждениях диффенбахия, цикламен и любые виды и сорта лилий. Контакт с ними может привести к нежелательным последствиям.
  • Лучше подбирать экземпляры с крупными листочками. Например, геогенантус, гастерию, денежное дерево. Детям будет удобнее за ними ухаживать, они смогут протирать листья влажной тряпкой, поливать грунт, когда он просохнет.
  • Комнатные растения для детского сада должны быть яркими. Детворе будет вдвойне интересно наблюдать за их ростом. Для таких целей можно использовать гипестес, который имеет разноцветную листву, колеус и перилепту.
  • Целесообразно подбирать зеленых обитателей одного вида в нескольких экземплярах. Это позволит развить наблюдательность у детей, она научатся находить общие и различные черты у одного и того же вида.

При выборе не стоит забывать и о самих растениях, необходимо учитывать смогут ли они комфортно развиваться в помещениях.

Подбор по возрастному принципу

Чтобы цветы в детском саду заняли свое место и были полезны в обучении, необходимо знать:

  • Они должны быть размещены так, чтобы к ним беспрепятственно можно было подойти. Так дети смогут в любой момент ознакомиться с растениями, организовать уход.
  • Они должны быть подобраны в соответствии с возрастными особенностями дошкольников.



Например, в младших группах растения должны иметь яркие отличительные черты. Малыши должны различать все выращиваемые экземпляры и называть их основные составляющие. Дети чуть постарше смогут ухаживать за цветами: поливать и вытирать с листьев пыль. В средних и старших группах воспитанники могут отличать растения одного вида, обобщать или сравнивать их признаки. Они уже понимают, что для определенного вида цветов необходимы свои условия существования и способы ухода за ними.

При всем этом не нужно забывать, что растения в детском саду помимо обучающего фактора, должны еще идеально вписываться в интерьер детских комнат. Размещение цветов необходимо осуществлять вдоль стен. Не возбраняется использовать подвесные кашпо с яркими композициями. При уборке и проветривании помещения их с легкостью можно переставить. Высокая подставка под цветы не всегда уместна, так как она может опрокинуться.

Подбираем цветы для детской комнаты

Подходящими для детских комнат считаются растения, обладающие фитонцидными свойствами. К ним относятся каланхоэ, хлорофитум, лавр, алоэ, аспидистра, гибискус, цитрусовые (лимоны, мандарины, апельсины), мирт обыкновенный, пеларгония, розмарин, эвкалипт, спатифиллум. Эфирные масла, содержащиеся в их листьях благотворно влияют на дыхание, убивают стафилококк и кишечную палочку.

Видео: Наш сад Как выбрать комнатное растение

Лучше всего для детских комнат подойдут всем известные фиалки, бегония, декабрист, фуксия, бальзамин. Они имеют привлекательный вид, просты в уходе и не ядовиты. Можно поставить в комнате папоротник, гибискус и хвойные.

Некоторые зеленые обитатели могут вызвать аллергию. Например, декоративный диффенбахий, аглаонема, некоторые разновидности молочаев содержат ядовитый сок, который может привести к различным аллергическим реакциям. У паслена ядовитые плоды, а запах цветов олеандра порой вызывает обморочное состояние.

комнатные растения в детской

Полив цветов

Видео: Пересадка комнатных растений

Некоторые даже утверждают, что попадание в глаза млечного сока синадениума приводит к слепоте. Не подойдут для детских комнат колючие кактусы, растения с шипами, опадающими листьями и плодами, а также цветы, имеющие резкий запах.

Видео: Как правильно пересадить комнатное растение

Можно задуматься и об эмоциональной составляющей. Взять хотя бы монстеру. Днем это прекрасное цветущее растение, а ночью с легкостью может превратиться в страшного монстра вследствие отбрасывания непонятных огромных теней. Страх перед таким «монстром» может привести к бессоннице. Лучшее спасение от детских страхов – убрать все лишнее из комнаты.

Выбирая цветы для детской комнаты или дошкольного учреждения, не забывайте о том, что они должны приносить не только эстетическую и познавательную функции, но и не наносить вред здоровью.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее