Практичный способ выращивания рассада на туалетной бумаге

Высевать приобретенные семена можно не только в грунт, но и на бумагу. Идеален этот метод для городских жителей, выезжающих весной на дачу для посадки огорода. Рассада в бутылках на туалетной бумаге быстро прорастает и не загромождает подоконник. Всходам обеспечивается достаточная влажность, несмотря на то что, отопительный сезон все еще в разгаре. Данный метод получения рассады назвали московским, так как практикуется он в большинстве случаев городскими жителями. Многие дачники ценят его за простоту и неординарность. Даже выращивание глоксинии из семян таким методом дает неплохие результаты, поэтому можно смело экспериментировать с овощными и цветочными культурами.

Содержание:

  1. Сеянцы каких культур рекомендовано выращивать на бумаге?
  2. Бумажная основа вместо грунта: технология посадки
  3. Уход за рулонной рассадой
рассада перца

Рассада перца, выращенная изначально на бумажной основе

Видео: Выращивание рассады на бумаге

Выращивание рассады на туалетной бумаге исключает первоначальное использование грунта. О нем можно будет вспомнить только на этапе пикировки, которую придется проводить после образования семядольных листочков. Беспокоиться по этому поводу не стоит, всходам для роста хватит тех питательных веществ, которые на данный момент у них есть. Затем восполнить их нехватку помогут своевременные подкормки.

Сеянцы каких культур рекомендовано выращивать на бумаге?

Прежде чем подбирать посадочный материал, стоит рассмотреть плюсы выращивания рассады на бумаге. Главный плюс – это никакой лишней грязи и дополнительных финансовых затрат, при пересадке ростки меньше травмируются. Подвох кроется в том, что сеянцы находятся близко друг к другу, они вытягиваются и имеют более слабые корни. Несмотря на это, данный метод идеален для холодостойких культур. Например, лук удобно сразу пикировать из бумажного рулона на грядку.

Чтобы проверить надежность методики, можно провести для начала посев на бумаге более крупных семян, например, любимых многими томатов. Если все будет выполнено правильно, то посевы вырастут с короткими междоузлиями, а значит урожай будет в разы лучше.




Преимущества бумажного способа:

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ В БУМАЖНЫХ ТАБЛЕТКАХ!!!БЕЗ ЗЕМЛИ!!!

  1. Удобно проращивать семенной сбор с плохой всхожестью или просроченные. Если они не прорастут, то и расстаться с ними будет не так жалко, так как грунта и средств для посева не затрачивалось.
  2. Ростки не страдают от «черной ножки», так как для развития заболевания благоприятной средой является грунт.
  3. Посадка на туалетной бумаге позволяет сэкономить пространство в квартире, не придется загромождать и без того небольшой подоконник габаритными ящиками.
  4. Всходы появляются дружно и растут быстрее, уход минимальный.

Выращивать московским способом приемлемо сеянцы однолетних и многолетних цветов, перца, баклажанов, различные сорта капусты и других овощей. Технология применима даже для крупной тыквы и арбуза, если отправлять их в грунт на стадии формирования «крючков». Все бахчевые культуры после такой посадки в почву приживаются менее болезненно.

Вернуться к оглавлению

Бумажная основа вместо грунта: технология посадки

Посев на бумажную ленту

Посев на бумажную ленту

Перед тем как приступать к посеву следует проверить приобретенный семенной сбор на всхожесть. Удобнее воспользоваться концентрированным соляным раствором. На 200 мл теплой воды необходимо добавить 10 г соли. После растворения кристаллов в емкость высыпают посадочный материал и держат его в растворе 25-30 минут. Всплывшие семена удаляют, остальные промывают и используют для посадки. Подготовка семян к посеву должна включать обеззараживание и обогащение питательными элементами, иначе выращивание рассады на бумаге не будет столь результативным.

Для организации посадочных работ московским методом потребуется:

  • плотный полиэтилен-
  • туалетная бумага и небольшая пластиковая бутылка для проращивания-
  • ножницы, пульверизатор с заранее отстоянной водой, канцелярские резинки.

Сначала необходимо нарезать полоски из туалетной бумаги и полиэтилена. Удобнее делать их длиной не более 50 см. Полосок может быть 2-5 в зависимости от количества высаживаемого посадочного материала. На столе раскладывают полоску туалетной бумаги, по ее размеру вырезают две таких же ленты из полиэтилена. Выращивание рассады без земли будет успешным, если изначально следовать всем инструкциям.

Перед посадкой расстилают ленту из пленки, на нее укладывают бумажную полоску – это будет основа для посева. Ее сбрызгивают из пульверизатора и приступают к раскладке семенного сбора, от края рекомендуется отступить 1,5 см (выкладывают только один ряд). Расстояние между семенами делается в 2-5 см в зависимости от культуры. После посева сверху укладывают еще одну бумажную полоску, увлажняют ее водой, затем снова слой пленки. Многослойную ленту необходимо неплотно скрутить в небольшой рулон, зафиксировать канцелярской резинкой. Посадка рассады в туалетную бумагу на этом закончена.

Получившуюся скрутку отправляют в пластиковую бутылку с жидкостью (слой воды не более 4-5 см) так, чтобы семена оказались вверху. В крышке шилом можно проделать пару отверстий для вентиляции. Проращивание семян в туалетной бумаге будет результативнее, если емкость отправить на солнечный подоконник. Воду необходимо доливать по мере ее испарения. Бутылку срезают наполовину после появления росточков.

Видео: Уникальный способ выращивания рассады огурцов от Октябрины Ганичкиной и журнала Любимая ДАЧА

Если в дальнейшем подкормки нет желания использовать, то тогда в «улитку» придется подсыпать грунт, как показано в видео.

Вернуться к оглавлению

Уход за рулонной рассадой

Когда появятся все нежные ростки, следует провести первую подкормку, так как метод безземельный и питательных веществ в бумажной основе нет. Рекомендуется приобрести гуминовые добавки, концентрация раствора должна быть меньше обычной вдвое. Вторую дозу удобрения вносят после формирования первого настоящего листа. Важно следить, чтобы бумажная основа всегда оставалась влажной.

После формирования пары настоящих листков организуют пикировку. Рулон разворачивают, убирают верхний слой полиэтилена, аккуратно вырезают полоски с подросшими сеянцами и высаживают их в отдельные горшочки с грунтом, не снимая бумаги. Далее выращивание осуществляется известным всем способом.

Если рассада в пластиковой бутылке на туалетной бумаге получилась крепкой и выносливой, то на следующей год можно провести эксперимент с другой культурой. Возможно, этот метод для вас окажется более практичным и менее затратным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее