Болезни толстянки и способы лечения

Приветствую вас друзья на сайте о домашних цветах. Толстянка (другое название растения денежное дерево) – это неприхотливое для выращивания в комнатных условиях растение семейства Толстянковые.

Толстянка

Толстянка

Родина растения – Южная Африка. Свое название толстянка получила благодаря толстым и мясистым листьям.

По народным поверьям считается, что комнатное растение приносит в дом процветание и материальное благополучие, нейтрализует негативную энергию. Поэтому толстянка не только станет украшением, но и талисманом в каждом доме.

Растение делает воздух в помещении чище и обладает противовирусным эффектом. Толстянка имеет множество видов.

Размножается толстянка 2 способами:

  • Черенками
  • семенами.

Как и все растения рода суккулентов, толстянка может страдать от различных болезней и вредителей. Для того чтобы растение всегда было здоровым и радовало глаз, толстянке необходим должный уход в домашних условиях.

Болезни можно вылечить без особого труда, при условии, что они обнаружены на ранних стадиях.

Основные болезни толстянки




Болезни толстянки чаще всего вызывают бактерии и грибы. Они возникают при неправильном уходе: недостаточный или обильный полив, слишком высокая или низкая влажность воздуха, слишком низкая или высокая температура, нехватка или избыток света – все это плохо сказывается на состоянии растения.

Принимая во внимание вышеуказанные факторы, становится понятно, что наиболее часто растение заболевает зимой, когда световые дни становятся короткими, а температура понижается.

Грибы

Толстянку может поражать серая или мокрая гниль, возникающая из-за гриба рода Biotytis cinema. На пораженных местах появляются участки бурового цвета, которые увеличиваются и со временем покрывают все растение, что приводит в конечном итоге к его гибели.

Если болезнь слишком запущена, помогут только радикальные меры – переукоренить или зачеренковать толстянку.

Для того чтобы остановить данное заболевание, следует немедленно сократить полив и усилить вентиляцию. Пораженные участки толстянки необходимо срезать, а место среза тщательно продезинфицировать.

Толстянку также могут паразитировать грибы рода Phytophtora. Они поражают корневую шейку растения. Для предотвращения данного заболевания нужно поливать толстянку раствором перманганата калия.

Бактерии

Выявить заражение толстянки бактериями достаточно проблематично, потому что по внешним признакам их практически невозможно отличить от грибковых болезней. Для этого необходимо проводить диагностику с помощью дорогостоящих химических препаратов.

Бактериальные гнили лечат с помощью фунгицидов, а также опрыскивают зараженное растение водным раствором с антибиотиками (пенициллином и гентамицином).

Для того чтобы болезни и лечение толстянки не доставляли вам много хлопот, следует ответственно относиться ко всем рекомендациям по выращиванию денежного дерева.

Вредители толстянки (денежного дерева)

Вредители толстянки – это еще одна проблема, с которой нередко сталкивается обладатель денежного дерева. Следует сразу отметить, что при поражении толстянки вредителями, существует большая вероятность спасти растение, чем при заражении растения бактериями и грибами.

Мучнистый червец

Достаточно часто комнатный цветок толстянку может поражать вредитель мучнистый червец. Паразит располагается на листьях и корнях комнатного растения, со временем сильно ослабляя его. Его можно распознать по образованиям, которые по своему внешнему виду напоминают вату.

Чтобы избавиться от мучнистого червеца достаточно поставить растение под струю воды, после чего обработать пораженные места настоем из спирта и чеснока.

Также можно приобрести специальные средства (фуфанон или актеллик) и опрыскивать толстянку. Растение обрабатывают с недельным интервалом, для того чтобы уничтожить личинки.

Щитовка

Если толстянку атакует щитовка, на листьях начинают появляться небольшие пятна бурого или желтоватого оттенка. Избавиться от щитовки несложно: вредителей можно удалить даже вручную.

Еще один эффективный метод: обработать комнатное растение мыльным раствором. Помогут с борьбе с щитовкой и такие препараты как Фуфанон или Фитоверм.

Корневой червец

Корневой червец, как это становится понятно из названия, поражает корневую систему растения. Если обильно поливать толстянку, вредители начнут перемещаться к самым нижним частям почвы, а затем выползать и перемещаться на соседние растения.

Из-за того, что корневой червец постоянно находится в почве, обнаружить его совсем не просто. Легче всего это сделать при пересадке в весенний период времени.

Если корневой червец обнаружен, необходимо тщательно промыть корни толстянки под обильной струей теплой воды температурой приблизительно 50°С.

Поможет справиться с вредителем также раствор фуфанона и актеллика. Обработать денежное дерево придется дважды с недельным интервалом – для того, чтобы уничтожить все личинки.

Паутинные клещи

По своим размерам паутинные клещи довольно мелкие вредители, но при этом оставляют после себя наиболее значительные повреждения.

Вредителя можно заметить невооруженным глазом – маленькие насекомые белого или красного оттенков постоянно находятся в движении, заметна также паутинка.

Признаками поражения растения паутинным клещом являются пожелтевшие или бурые листья, с последующим образованием корки ржавого оттенка. Паутинные клещи имеют свойство быстро распространяться по всем частям растения.

Обнаружив вредителей, нужно первым делом повысить влажность воздуха в помещении с помощью опрыскивания холодной водой.

Против паутинных клещей можно также использовать те же мыльные растворы, что и в борьбе со щитовкой. В борьбе с этим вредителем поможет препарат «Аполло».

Любой человек будет счастлив стать обладателем такого символичного комнатного растения с сочными зелеными листьями, как толстянка (денежное дерево).

Болезни и вредители растения в подавляющем большинстве случаев возникают по вине обладателя. Поэтому стоит регулярно проверять толстянку на наличие вредителей – это залог здоровья вашего питомца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее