Как приготовить холодец

Как приготовить холодец

Как варить и приготовить вкусно холодец знают многие, хотя это простое и сложное блюдо одновременно. По своей сути это бульон, но не совсем обычный.

Для тех, кто уже не раз варил холодец, сделать его не составит никакого труда, а вот новички могут столкнуться с некоторыми проблемами. Избежать их помогут советы более опытных кулинаров.

В данном рецепте описано как варить и вкусно приготовить холодец трех видов:

  • свиной холодец;
  • холодец из свинины и говядины с разделенным мясом;
  • холодец с перекрученным мясом;

Как приготовить холодец. Советы:

вкусный холодец

1. Главное правильно рассчитать количество воды, если ее будет слишком много, блюдо не застынет. Если же воды будет мало, то, скорее всего, она выкипит в процессе приготовления. Мясо должно быть покрыто водой на толщину ладони, не больше и не меньше.

2. Доливать воду в процессе приготовления можно, но только во время варки, после доливать воду нельзя, иначе блюдо может не застыть.

Видео: Как приготовить вкусный прозрачный холодец. How to cook a delicious transparent jelly

3. Для того, чтобы блюдо было прозрачным, в бульоне следует отварить целую луковицу (некоторые добавляют неочищенную луковицу с шелухой, это дает красивый оттенок).

4. Мясо должно быть обязательно с косточкой.

5. Варить блюдо нужно не менее четырех часов.

6. Солить можно только под конец приготовления.

7. Холодец не должен вариться, он должен томиться на очень медленном огне. Учитывая эти правила, вы легко приготовите вкусный наваристый холодец.

Как варить свиной холодец. Ингредиенты

Видео: Как приготовить вкусный холодец

свиная рулька


  • свиная рулька (ножка)
  • чеснок
  • луковица
  • морковь
  • молотый черный перец
  • лавровый лист
  • соль.

    Приготовление:




    Свиную рульку (ножку) рубим на несколько частей. Замачиваем мясо в холодной воде на 2 часа. Перекладываем свиную рульку (ножку) в кастрюлю. Заливаем ее холодной водой не более чем на 5 см. Ставим на большой огонь. После того как вода закипит, снимаем пену. Убавляем газ до минимума и варим 4-6 часов, добавляем целую очищенную от кожуры луковицу и очищенную морковь.

    Пену периодически продолжаем снимать. Спустя 2 часа добавляем в воду измельченный чеснок, соль, специи и лавровый лист. (Чеснок в горячей воде частично теряет свои вкусовые качества, поэтому любителям чесночного вкуса рекомендуется добавлять его в самый последний момент - перед разливом по формам или сразу после).

    Видео: How to make jelly

    как варить рулку

    свиная рулька (ножка)

    В конце приготовления не забудьте попробовать бульон на количество соли. Снимите его с огня.

    Выньте разваренную свиную рульку (ножку) из холодца. Как остынет пальцами отделите мясо от костей и разложите его по тарелкам и формам. Залейте мясо горячим бульоном и оставьте его на некоторое время на столе. Спустя 30 минут поставьте блюдо в холодильник.

    заливное из свинины

    как приготовить холодец

    Застывший студень разделите на порции, украсьте зеленью и подайте к столу вместе с хреном или горчицей.

    холодец из свинины



    Как варить холодец из свинины и говядины - с разделенным мясом

    Как приготовить холодец из свинины и говядины с разделенным мясом знают многие, так как, это почти классический рецепт у многих хозяек. Но своя изюминка есть в каждом рецепте. Давайте рассмотрим самый простой способ приготовления данного блюда.

    Ингредиенты:

  • рулька свиная (ножка) - небольшого размера - 1шт.
  • копыта свиные - 1шт.
  • говяжья голяшка
  • небольшой кусок чистого говяжьего мяса - 300гр.
  • чеснок
  • морковь
  • луковица 1 шт.
  • лавровый лист
  • черный молотый перец
  • соль

Как приготовить холодец

Хорошо очистите и промойте копыта, рульку и голяшку. Поместите все мясные ингредиенты в большую кастрюлю с водой, очищенные луковицу и морковь, кусок говядины также положите сразу, вода должна покрывать на 5 см не более. Доведите до кипения и убавьте на очень медленный огонь. Накройте кастрюлю крышкой и варите до тех пор, пока мясо не станет отходить от кости, приблизительно время варки 3-4 часа, периодически снимая пену.

Примерно за 30 минут до конца приготовления посолите бульон. Затем отделите бульон от мяса и костей. А, как остынет и мясо от костей, обязательно добавляйте к мясу жирные прожилки и подкожные прослойки. Разнообразьте свое меню и приготовьте Рулеты из говядины в духовке

отделить мясо от костей

После того, как мясо отделено от костей, необходимо нарезать его на мелкие куски.

нарезать мясо на холодец

Затем добавьте нарезанное мясо в бульон. И снова на среднем огне доведите до кипения и поварите 5-10 минут, добавьте черный молотый перец и лавровый лист, не забудьте проверить на соль.

сколько варить холодец

Приготовьте глубокую посуду для холодца. Для красоты нарежьте морковь цветами мелко нарежьте укроп и зелень и выложите на дно.

как украсить заливное

Сверху залейте горячим холодцом. Подождите пока он остынет при комнатной температуре, затем уберите в холодильник.


холодец из свинины и говядины

Видео: Холодец из говядины

как варить холодец

Как застынет снимите аккуратно столовой ложкой тонкую пленку жира с поверхности и переверните холодец.

Приятного аппетита.

Как приготовить холодец с перекрученным мясом

Данный рецепт делает холодец очень нежным и мягким. Делается он не сложнее других видов, единственное, потребуется немного больше времени. Но это стоит того.

Ингредиенты:

  • говяжья голяшка
  • свиная рулька (ножка)
  • 1 средняя морковь
  • 1 неочищенная луковица
  • чеснок
  • укроп
  • лавровый лист
  • соль

Приготовление:

Хорошо промываем субпродукты, при необходимости рубим на небольшие куски. Заливаем водой. Вода должна покрывать мясо, примерно, на 5-10 см. Добавляем луковицу и морковь. Луковицу лучше не очищать, луковая шелуха даст приятный цвет холодцу.

Ставим холодец вариться, примерно, на 5 часов. В процессе варки снимаем пену и при необходимости, добавляем воду. Где-то за 1-1,5 часа до конца варки нужно будет посолить. У готового холодца мясо должно легко отделяться от костей.

приготовление холодца

Когда мясо сварится до нужного состояния, выключаем кастрюлю и даем слегка остыть. Затем достаем все мясо с морковью в отдельную чашу. Луковицу выбрасываем. Тщательно отделяем мясо от костей.

разделить отварное мясо

Оставшийся бульон тщательно процеживаем, так как, там могут быть мелкие кости.

Как процедить холодец

Мясо с морковью перекручиваем на мясорубке и выкладываем в бульон.

Как приготовить перекрученный холодец

Проверяем на соль и даем студню закипеть. Во время кипения убираем весь жир, который образуется на поверхности половником.

Как убрать жир с холодца

Проверяем на соль еще раз, добавляем черный перец и лавровые листы и снова даем холодцу закипеть. Кипятим 2-3 минуты. Холодец готов.

Теперь нужно его разлить по тарелкам или специальным контейнерам, посыпать сверху измельченным чесноком, украсить зеленью и вынести на холод или поставить в холодильник, чтобы застыл.

чеснок и зелень для заливного

А затем разрезать порционными кусками.

как варить холодец

Приятного аппетита!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее