Тушеная курица с картошкой в казане

Довольно простое блюдо, которое можно легко приготовить на природе.

Курица с картошкой, необыкновенно вкусное блюдо, особенно, если приготовлено на костре. Для приготовления важно иметь минимальный набор продуктов - курица, картошка, соль. Но, если вы основательно подготовились и захватили всевозможные специи, растительное масло, зелень или, например, овощи: - перец, кабачки, баклажаны и другие по вашим предпочтениям, то это только преобразит блюдо в казане на костре.

Курица с картошкой в казане. Ингредиенты:

  • курица - любые части, особую сочность придает красное мясо, белое тоже можно добавить, но в меньшем количестве
  • картофель - количество по желанию
  • лавровый лист - 2-3 листа - всегда придает тушенной картошке аромат и неповторимый вкус
  • репчатый лук - 1-2 головки
  • морковь - количество также по желанию
  • соль - по вкусу
  • черный молотый перец

Видео: курица тушеная с овощами в казане


    Установите и нагрейте казан на огне. Существует много способов как это сделать: на кирпичах, на толстой ветке, кто-то просто ставит его на угли. В нашем случае был установлен на треноге. Это очень удобно и не требует никаких дополнительных ухищрений и контролировать любое приготовление удобно.

    Если кипеть будет сильно, то убрать или установить другую высоту будет на много проще.Подготовьте куриное мясо и выложите его в казан. Если у вас есть растительное масло - добавьте , примерно 50 мл., если масла нет простую воду, главное чтобы мясо быстрее дало сок не начав пригорать, так как температура костра высокая.




    Сейчас самое время для добавления соли и специй. Периодически мясо необходимо помешивать. Для этого необходим половник или длинный предмет, так как температура костра и испарение сильно обжигает руки вблизи казана.

    Если у вас в арсенале отсутствует что-то подобное, то можете соорудить вот такую ложку на палке, обмотанной веревкой. Делается она просто и очень удобна в применении. Просто подберите соответствующую ветку и очень туго перетяните ее с ложкой крепкой веревкой.

    Далее подготовьте овощи. Очистите и хорошо вымойте. Нарежьте крупными частями.Когда курица даст сок и дойдет до полу-готовности добавьте лук и лавровые листы. Через 5 минут добавьте картофель и морковь. Потушите несколько минут для более тщательной обжарки и затем влейте воду - она должна слегка быть выше овощей. Посолите и поперчите.

    Закройте крышкой. Так как, курица у нас была почти готова до добавления овощей, то время дальнейшего приготовления зависит только от готовности картофеля. Блюдо в казане на костре отличается скоростью приготовления, поэтому как овощи подойдут, снимите его с огня, проверьте еще раз на соль и поставьте в сторону, там он дойдет в течении 15-20 минут.

    Тушеная курица с картошкой в казане

    Нашей изготовленной длинной ложкой можно накладывать блюдо по порциям. Любая еда приготовленная на природе, на костре отличается от домашней своим вкусом и ароматом.
    Приятного аппетита!

Другие рецепты на костре:

Видео: тушеная картошка с мясом в чугунном казане

Плов на костре. Рецепт с фото

Толстолобик запеченный на костре

Видео: Картошка с мясом в казане

Уха из щуки

Шурпа из баранины

Видео: Курица в казане с овощами + дегустация Сливовицы из Черногории

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее