Шурпа из баранины

Шурпа из баранины

Видео: ШУРПА ИЗ БАРАНИНЫ ПО-УЗБЕКСКИ

Шурпа - традиционный заправочный суп узбекской кухни.

Как правило, это восточное горячее блюдо готовят в казане, на открытом огне.

Для его приготовления обычно используют мясо барана, но есть множество рецептов на основе говядины, свинины, мяса птицы.

В Туркмении существует даже рыбная шурпа.

Но все же исконно традиционными ее компонентами являются баранина, морковь, лук, картофель, томаты, перец и набор приправ.

Шурпа из баранины. Ингредиенты

• 1 кг баранины на кости

• 1 кг репчатого лука

• 0,5 кг моркови

Видео: Шурпа из баранины - Казан Мангал / Сталик Ханкишиев

• 0,5 кг картофеля

• 0,25 кг болгарского перца

• 0,25 кг томатов




• 0,25 кг сладкого лука (красного или белого)

• 4 шт. перчика чили

• 2 - 3 ч. л. соли (без горки)

• 1 ч. л. семян кориандра

• 1 ч. л. сушеного базилика

Видео: Шурпа из баранины на костре

Шурпа из баранины. Приготовление

Существует два основных способа приготовления шурпы: кайнатма и каурма. Первый способ подразумевает закладку продуктов в холодную воду и долгое томление на медленном огне.

Второй способ предполагает предварительную обжарку мяса и овощей на масле или жире. Выбор способа варки зависит только от личных предпочтений кулинара. Сегодня попробуем приготовить "вареную шурпу" кайнатма из баранины.

Выбор мяса для шурпы

Для приготовления шурпы прекрасно подойдет лопатка, ребрышки или другая часть туши, где много соединительной ткани. Мясо лучше выбирать, как говорят, зрелое - баран должен быть взрослым и после его забоя должно пройти некоторое время. Так бульон получится более ароматным и наваристым, а само мясо благодаря долгой варке будет мягким. Мясо же молодого барашка лучше оставить для приготовления шашлыка.

Итак, вымытый кусок баранины режем на куски и закладываем в казан с холодной водой. Воды не жалеем - наливаем практически до верха. При варке она будет постепенно выкипать и уменьшится в объеме. Устанавливаем казан на огонь.

Шурпа из баранины

По мере нагревания на поверхности воды будет появляться пена, которую нужно тщательно собирать шумовкой или ложкой. Также на костре можно приготовить еще одно замечательное горячее блюдо - наваристый и очень сытный кулеш.

Шурпа из баранины

Чтобы пена поднялась быстрее - бросаем в воду щепотку соли. Режем полукольцами лук и отправляем в казан. Оставляем шурпу вариться 30 минут при слабом кипении.

Шурпа из баранины

Пока бульон варится, чистим и режем морковь. Для шурпы все ингредиенты режутся крупно, поэтому мельчить не надо. Отправляем нарезанную морковь и перец чили в казан.

При этом надо обратить внимание на целостность стручков перца: если они будут надломлены, проколоты или иметь трещинки, суп получится очень острым.

Шурпа из баранины

Вслед за перцем и морковью закладываем базилик и семена кориандра. Кориандр можно немного перетереть в ладонях, чтобы он лучше отдал аромат.

Оставляем суп на 1 час, контролируя огонь. Поскольку форма казана обеспечивает неравномерное кипение, нужно немного перемешивать бульон.

Делать это нужно особым способом. Для этого набираем в половник более прохладный бульон (из середины казана) и переливаем тонкой струйкой к краям казана, где кипение более интенсивное. Так мы обеспечиваем равномерный нагрев и кипение бульона.

Шурпа из баранины

По прошествии часа режем полукольцами помидоры и отправляем в суп.

Шурпа из баранины

Видео: Ста лик Ханкиши ев шурпа из баранины

Вслед за помидорами добавляем в казан перец и нарезанный картофель.

Когда картофель будет практически готов, закладываем соль и красный лук.

Шурпа из баранины

Ждем готовности всех овощей, после чего можно начинать сервировать. На отдельную тарелку выкладываем картофель, перец чили и мясо.

Шурпа из баранины

В глубокие пиалы выкладываем бульон с овощами.

Шурпа из баранины

Шурпа из баранины - удивительное блюдо, которое подается и на первое, и на второе.

Шурпа из баранины

Шурпа из баранины

По желанию добавьте любую зелень. Приятного аппетита!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее