Как варить гречневую кашу

Как варить гречневую кашу

В совсем ещё недалёком прошлом каша гречневая была одним из главных и любимых блюд на столах наших предков. И не потому, что плохо было с другой едой. Совсем нет. Просто каша была очень вкусным блюдом, полезным, питательным. Кроме того, существовало немало рецептов, как варить гречневую кашу, поражающих сегодня нас своим разнообразием и богатством фантазии наших прабабушек.

Издревле кашу варили в чугунах, имеющих выпуклое дно и плотно закрывающуюся крышку. Подобную посуду можно найти и сегодня. Лучше всего это небольшая чугунная кастрюля с выпуклым толстым дном. Главное чтобы не пригорела кастрюля.

Итак, нужно взять стакан гречки, тщательно перебрать, промыть. В кастрюлю налить 2 стакана воды, вскипятить. Затем нужно всыпать крупу и плотно закрыть кастрюлю крышкой. Варить кашу при полностью открытой комфорке нужно в течение 5 минут. Затем температуру снизить и продолжать варить ещё 10 минут. Снять кастрюлю с огня и оставить ещё на 5 минут для так называемого упревания. Крышка должна быть закрыта. Как варить гречку.




Этот режим предназначен для варки каши на газовой плите либо на индукционной. На электрической он не подойдёт, поскольку там изменение температуры не происходит мгновенно. Итак, прошло 20 минут. После этого нужно снять крышку, посолить кашу, добавить сливочное масло и подать к столу. Подают кашу горячую. Холодная гречневая каша раньше считалась испорченной.

Видео: Как варить гречневую кашу

Как варить гречневую кашу, знают сегодня все, но правильно это делают единицы

Есть рецепт классической заправки гречневой каши. Он состоит из сушёных грибов, сливочного масла, лука, яиц, сваренных вкрутую. Луковицу следует нарезать и всыпать в кастрюлю во время кипения каши. Одновременно с крупой в кипяток засыпать мелко порубленный сушёный белый гриб. Масло, а также мелко порезанные 1-2 яйца добавляются в уже готовую кашу. В этот момент гречневую кашу следует в первый раз хорошо перемешать. И только после этого её нужно посолить и сразу же подавать к столу.

Поскольку всегда считалось, что каша прежде всего варится на пару, а не на воде, во время варки крышку открывать нельзя. Поэтому порезанный лук добавляют вместе с маслом и яйцами. Этот вариант объясняется тем, что каша, сваренная на пару, пиобретает аппетитный внешний вид — крупинка к крупинке, а самое главное, сохраняет в своём составе ароматические вещества, свойственные только этой каше, витамины.

В таком случае лук нужно немного обжарить. Жареный лук придает особый вкус. Если лук всыпать в кипящую кашу, обжаривать его не нужно. Главное, что необходимо усвоить при варке каши, это точное соблюдение пропорций крупы и воды 1:2.

Видео: Гречневая каша на молоке

Важно выбрать посуду. Толстое выпуклое дно позволяет полностью выкипеть воде, хорошо развариться каше и убережёт её от пригорания. Как варить гречневую кашу, она знает сама. Нельзя её перемешивать, открывать крышку. Иначе каша может пригореть, превратиться в размазню и станет тем месивом, которое мы едим и недоумеваем, почему эта каша так нравилась нашим предкам и почему они считали её одним из лучших кушаний.

А всё дело не просто в посуде и пропорциях, но и в рецептах. Например, как мы себе представляем гречневую кашу на молоке? В сваренную кашу наливаем молоко. Всё, каша готова.

Как варить гречневую кашу на молоке.

Оказывается, не всё так просто. Итак, как варить гречневую кашу на молоке? В кастрюле нужно вскипятить 2 стакана молока, всыпать крупу. Предварительно её не следует мыть. Нужно лишь просеить от мучной пыли и перебрать. Итак, варим кашу в течение 8 минут, пока полностью не выкипит молоко.

Снимаем крышку, вливаем 1,5 стакана сливок, немного подсаливаем и ставим на 15 минут в тёплую духовку. Кто пробовал вот такую гречневую кашу на молоке, поймёт, почему её так любили наши предки и почему считали, что в ней дух народный живёт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее