Пирог с щавелем рецепт

Пирог с щавелем

Пирог с щавелем – отличный пример выпечки, который для многих может стать настоящим открытием!

Кисловато-сладкий вкус щавеля во многом напоминает вкус клубники или черники и, не зная, что за начинка в пироге, можно быть в полной уверенности, что она сделана из ягод.

Для приготовления пирога с щавелем можно использовать любое тесто по вашему вкусу – песочное, дрожжевое и даже слоеное.

Пирог с щавелем: как готовить

Ингредиенты для теста:

• 250 г сметаны

• 100 г сливочного масла

• 2,5 стакана муки

• чайной ложки соды, погашенной лимонным соком или уксусом

Ингредиенты для начинки:

• 250 г щавеля




• 0,5 стакана сахара

• 2-3 небольшие веточки мелиссы или мяты по желанию

Приготовление:

Тщательно промойте щавель, удалите стебли и просушите на бумажном полотенце. Когда листья щавеля просохнут, нарежьте их тонкой соломкой, засыпьте сахаром и немного помните руками. Поначалу может показаться, что начинки слишком много, однако во время приготовления пирога с щавелем последний значительно теряет свой объем, спрессовывается.

Готовим тесто Немного размягчите тесто, после чего разотрите его с двумя стаканами муки в крошку. Добавьте гашеную соду и сметану, перемешайте. Присыпьте стол мукой, выложите на него тесто и вымесите, добив оставшуюся муку.

Пирог с щавелем

Разделите тесто на две части, одна из которых будет немного больше по размеру. Большую часть раскатайте толщиной в 0,5 см, выложите на противень или в форму для выпечки пирога. Сверху уложите начинку с щавелем и украсьте оставшейся частью теста.

Пирог с щавелем

Видео: Сладкие пирожки со щавелем

Выпекать пирог с щавелем следует в заранее разогретой до 200 градусов духовке около получаса.

Как быстро приготовить пирог с щавелем

Если у вас нет времени самостоятельно приготовить дрожжевое тесто, которое, как известно, достаточно капризное и требует особого отношения к себе, можно воспользоваться покупным тестом.

Состав начинки для пирога с щавелем зависит от того, какое количества теста вы решили использовать.

  • Так, на 1 кг готового дрожжевого теста вам понадобится 3-4 кучки щавеля, 0,5 стакана сахара и 3 столовых ложки крахмала.
  • На 0,5 кг теста нужно будет подготовить 2-3 кучки щавеля, 0,5 стакана сахара и 2-3 столовые ложки крахмала.

Крахмал необходим для того, чтобы впитать в себя излишние щавелевые соки, которые могут вытечь с начинки при нагревании. Крахмал заваривается в кисель и таким образом поддерживает изначальный объем начинки из щавеля, не давая ей растечься. Если же крахмала нет, можно использовать рисовую, овсяную или пшеничную муку.

Также вам понадобится небольшой кусочек сливочного масла для смазывания формы и 1 столовая ложка сахара для посыпки пирога.

Как правильно подготовить тесто

Если у вас замороженное тесто, то его нужно разморозить согласно инструкции на упаковке. Если же оно свежее, то дайте ему немного согреться при комнатной температуре, чтобы оно начало слегка подниматься.

Если готовое тесто плохо поднимается, то его следует выложить в миску и накрыть салфеткой, чтобы оно не зачерствело. Поставьте миску на тарелку с горячей водой таким образом, чтобы дно миски не касалось воды, которая должна лишь согревать своими парами.

Готовим начинку

Промойте щавель и высушите его на бумажном полотенце, после чего мелко нарежьте. Посыпьте его сахаром, помните руками и дайте постоять 10-15 мину.

Пирог с щавелем

Откиньте щавель на сито или дуршлаг и дайте стечь лишней влаге – сладковатому щавелевому соку.

Как собрать пирог

Видео: ПИРОГ С ЩАВЕЛЕМ | Рецепты кафе "У Катрин"

Отделите от общей массы теста большую часть, раскатайте ее и выложите на дно формы для запекания, не забыв оставить тесто для бортиков.

Пирог с щавелем

Смешайте щавель с крахмалом и выложите готовую начинку в подготовленную форму.

Пирог с щавелем

Прикройте пирог меньшей частью раскатанного теста, оставьте на 20 минут, чтобы пирог с щавелем смог подняться. Смажьте его поверхность яйцом, взбитым с сахаром.

Пирог с щавелем

Также можно не раскатывать тесто, а скатать жгутики или веточки и выложить их, перекрещивая, поверх щавелевой начинки.

Время выпекания пирога с щавелем

Разогрейте духовку до 200 градусов и положите форму с пирогом на среднюю полку духовки.

Для выпечки большого пирога потребуется около 30-40 минут. Однако проверять его готовность следует с 25-й минуты, и последующие каждые пять минут контролировать состояние выпечки – вдруг тесто подойдет раньше времени.

Видео: Пирог со щавелем - сдобная "Улитка". Cake with sorrel - "Snail"

Время выпечки пирога из 0,5 кг теста будет чуть меньше – 25-30 минут. Проверять его готовность следует аналогично, пока не зарумянится верх пирога.

Пирог с щавелем из дрожжевого теста получается пышным, и ваши домочадцы, скорее всего, даже не догадаются, из чего сделана столь вкусная кисловато-сладкая начинка. Также можно приготовить пирог, используя слоеное дрожжевое тесто.

Ярмоленко Евгения специально для woman56.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее