Мои и мамины покупки новичков и их пересадка

Здравствуйте мои дорогие.

Я сейчас нахожусь у мамы в гостях в Старом Осколе.Они недавно со своим мужем купили тут квартиру и у мамы совсем еще здесь нет цветов.А размахнуться можно хорошо.Два балкона!,четыре окна с широкими подоконниками и совсем пустая цветочная подставка,которую при переезде перевезли с Сахалина,как памятный подарок.Правда мама уже успела тут купить себе замиокулькас,который за месяц у мамы выпустил пять новых стрелок,потом плющик пестролистный и бегонию.И вот приехала я.Естественно мы совершали набеги на цветочные магазины и конечно без новичков не обошлось.Старились с мамой покупать так,чтобы можно было поделить.

Маме сегодня купили спатифиллум.Пересадила я его сразу в чуть больший горшок.Я никогда не жду две недели,что бы потом пересадить новичка.Пересаживаю сразу, и не одно растении за четыре года не жаловалось.Пересаживала даже цветущие (антуриумы,спатифиллумы и фиалки) и все проходило нормально.Может кто-то со мной не согласится,но я никому не навязываю свой принцип.Просто не доверяю я транспортировочному грунту и всегда спешу пересадить растение в свежий грунт.Спатик перед пересадкой купался в душе и теперь стоит довольный в новом домике.

Вчера пересадила плющик.Кустиков в горшочке было много,так что и мне хватило.Теперь и у меня есть маленький плющик.А это мамин.

Видео: Как правильно пересаживать аквариумных рыбок в аквариум после покупки! [#Аквариумные рыбки]

Мама недели две назад пересаживала бегонию.В горшке было два самостоятельных кустика.Мама посадила их по разным горшкам.Один кустик бодрячком и растет уже,а второй загибается.Мама растроена.Я успокаиваю ее,что бегоши немного капризны и от них можно всего ожидать.




Еще мама себе захотела кипарис.Купила.Посоветуйте,куда его лучше поставить,на окно или подставку.Он любит прохладу?Полив какой любит?Буду благодарна за кратенькие советы.

Опять возвращаюсь к замиокулькасу.У мамы он ведет себя просто по бешенному.Мама купила его себе на новый год и за это время он выпустил у нее пять новых веток.Вчера взялись его пересаживать.Девочки,мы его не могли вытащить из горшка.Пришлось его разрезать.У него такие клубни с мой кулак.Как он только в таком горшке сидел.От его клубней даже в стенках горшка вмятины остались.Просто невероятной силы.Корни мощные,клубни крепкие,тьфу-тьфу.Разделили его на двое,мне и маме.И еще маленький замик остался,посадили еще в горшочек.Может от того и рос так сильно,что был просто в нереальной тесноте.

Теперь он тоже обзавелся новыми домиками.

Теперь мои покупочки.Немного обуял меня вирус орхидейный.Да и как тут не обуять,если там где я живу никогда не встречались онцидиумы.А тут стоит,смотрит на меня.Да еще сразу перед глазами встало его шикарное цветение(он не цветущий был и поэтому уценен).Но сам кустик приличный,не больной и новые бульбочки уже наклевываются.Естественно схватила!

Сегодня пересадила и маме тоже отделила.Посадила в грунт для орхидей Цветочное счастье.Очень люблю этот грунт и цветочки мои его тоже любят.

Еще рядом стоял дендробиум.Ну как тут не купить,тем более опыт у меня уже с ним есть и могу смело сказать,что он совсем неприхотливый и цветет шикарно.Это тоже в уценке.Здоровое растение,шикарные корни и цена 150 рублей.Грех не отхватить,тем более свой я подарила,а потом сново себе захотела.

У него тоже внизу насчитала четыре маленькие бульбочки иэто очень радует.

Еще купила себе кактусят.Помоему у меня опять начинается к ним любовь.Стоят они всего 45 рублей.Девочки,фото не важное,они запакованы в пленку.Вынимать не стала.Я завтра уже уезжаю домой и их забираю с собой.Остальные мои цветочки мама мне привезет в марте.Я их автобусом не смогу увезти.Дорога длинная и они не маленькие.

Еще самая моя большая радость,которую мне как бы авансом на 8 марта подарил мамин д. Саша это алоказия Венти.Когда я ее увидела,я не знаю,что у меня было на лице.Восторг,удивление.Я ходила вокруг нее кругами,аж заикаться начала.Она очень большая,но у нее искривлен ствол,ну и что,что кривой,это же одна из моих любимиц,из ароидых.Такую я еще нигде не видела.Из-за кривого ствола ее уценили на 70 процентов.Ее магазинная цена была 2200,а по уценке 670.Я охала и взыхала,ведь финансы у меня уже подиспариись немного,а хотелось ее уже просто маниакально.И тут д. Саша говорит,ну что,давай я тебе ее подарю.Счастью не было предела!

Вчера я ей все листочки промыла раствором хоз. мыла.Искупала.А сегодня пересадили.Ствол подвязали и она теперь стоит прямее.Буду по ней скучать.На целый месяц расстаемся.Ее тем более на автобусе нереально увезти.

Листья у нее огромные,как лапухи.Мою голову запросто накроют.

Вот такие у меня радости.Встретилась с мамой,накупила новичков.Завтра уже еду до дома.Наверно ненадолго пропаду,проблемы с ноутом.Не теряйте.

До встречи в комментариях.kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее