Орхидейные новости

Видео: Новости с подоконника / начало июля 2016

Добрый вечер, дорогие мои! Что-то я давно про свои орхидеи не рассказывала, новостей много накопилось и хороших и не очень. Начну с хороших, у меня появилось несколько новичков-фаленопсисов.

И вот такой пятнистенький. Моя давняя хочушка.




И еще один, вот он то мне голову и поморочил порядком.

Не помню у кого похожая история была с кактусом на шторе, а у меня орхидея зацепилась цветоносом за тюль и повисла, а горшочек со всеми потрохами остался стоять на подоконнике. И все-таки я удивляюсь этому растению, ни одного живого корня, а он такой цветонос откормил и цветет. Корни пришлось счищать все до единого, обрабатывать фитоспорином и сажать голой попкой на кору. Первое время розетку закрепляла палочками, чтобы она не падала, опрыскивала каждый день, чтобы простимулировать рост новых корней. Прошло два месяца, а у нас появилось три молоденьких корешка. Долгий муторный процесс, но мы не сдаемся.

Это мой небольшой лазарет по выхаживанию больных, на дно насыпала камушки и залила их водой, так сказать создаем дополнительную влажность. Там же у меня обитает отлученная от мамки малышка ванда и огрызок уцененного башмака.

Еще хочется показать вам свою беленькую бабочку и ее причуду. Вот такой миленький одиночный цветочек.

А теперь смотрите с кем этот миленький цветочек соседствует. Честно сказать о таком явлении мне не доводилось слышать ранее.

Конечно я мечтала о таком чуде, но никак не надеялась на такое счастье и вдруг такое, теперь и моя орха стала мамочкой, а я постараюсь заботиться о ее детенке, как о своем.

Еще одно не менее замечательно чудо - расцвел мой дендробиум. Небольшая засуха и прохладное содержание на веранде сделали свое дело. На молодых ростах появились сначало небольшие пупырки, которые при умеренном поливе переросли в бутоны. Главное правило в этот период не переусердствовать с поливом, иначе эти зачатки могут перерасти в новые росты.

Видео: Бутончики на Орхидеях засыхают��������

Похолодание на подоконниках очень благотворно сказалось на всех моих орхидеях, фаленопсисы и все камбрии выпускают новые цветоносы, надеюсь что Новый год мы будем встречать с цветами. А пока цветение моей мильтассии. Настоящая современная мамашка, один ростик в год и не более.

На этом пожалуй и закончу, всем спасибо за внимание! kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее