Размножение различных цветов дома

Здравствуйте! сегодня решила поделиться опытом размножения разных цветов=)

Раньше мне казалось что это довольно сложно, но когда попробуешь становиться легче.

Начнем) (статья будет огромная наверноlaugh)

1. Бальзамин садовый

Эти экземпляры я выростила из семян, которые посеяла в стаканчики с землей еще в феврале. Они у меня успешно растут до сегодняшнего дня не учитывая тот факт что есть масивное нападение на весь балкон паутинного клеща, мучнистой росы и муравьев с их дурацкой манерой выращивать тлю и щитовок... для того что бы они цвели в течении всего лета надо просто обрывать то что уже оцвело и завязались коробочки с семянами. Очень любит пить и солнце, но в тени тоже цветет (у меня тень северная, без какого либо солнца вообще, только отражающийся от стенок). Размножить можно отрезав веточку и поставив в стакан с водой без всяких пакетиков, банок, корневинов и т. д. Очень быстро дает корни. Для того что бы он не выростал выше колена его надо прищипывать. Мучнистая роса кстати его не взяла в отличии от анютиных глазок и одного куста герани, но клещ поселился с охотой и причем инсектицид который у меня есть на него не работаетsurprise. Но я заметила что на здоровых выросших листьях нету клещей и я просто обрезала молодые верхушки с клещем и в общем стало все лучше. Веточка которую я взяла на размножение растет теперь в полной тени и хорошо себя чувствует:

не путайте с теми бальзаминами которые цветут крупными цветками в виде кустов а не деревьев, я так и не нашла из название нормальное, и то и то называют impatients

2. Бегония тубероза

Отламала листья из общего двора где соседка их посадила=) заметила что можно как целый листик посадить, так и разрезать его на части и посадить. Я накрыла пакетом что бы все таки шансы были выше. Один лист который я посадила раньше уже прижился. Первую партию я целые листы посадила сразу в воду. Один сразу пропал, второй сверзу засох, но остался жив, и я решила его в землю поставить, там он пустил успешно корни (без пакетов и всяких стимуляторов). Второй недавно сорвала и разрезала и посадила (на фтот бужет видно как он порезан) сразу в землю с первым и под пакет. пока что все идет хорошо)

Видео: Результат опыления орхидей для размножения. Часть 2

первый это тот что на длинной ножке, второй порезан на верхушку немного подправленую и на серединку вокруг ножки которую я укоротила до 5 см.

3. гортензия

Вот тут тоже интересно. Я отрезала верхушечный побег прям несколько дней назад:) побег этого года, имел четыре пары листьев и был срезан чуть выше предыдущего узла что бы не оставался кусочек на кустике отсыхать. принеся его домой, завернутый в мокрую салфетку что бы не высох, я обрезала кусочек стебля до первого узла с первой парой листьев и сразу мягкую верхушку до узла с ближайшей парой листьев (вместе с молодыми маленькими листиками). нам надо оставить только пару верхних листьев и все другие можно отрезать оставляя небольшой кусочек что бы не повредить почку между стеблем и листиком, и верхнюю пару обрезаем частично листья (на фото будет видно). Я посадила сразу в землю не используя стимуляторов, хотя предлагают обычно нижний конец присыпать порошком с гармонами для роста корней. Гршочек надо поставить в место не солнечное и прохладное по возможности. Моя ошибка сначала была в том что я поставила черенок сразу на южное окно и он пока там стоял до 9 утра уже свял. То есть ему не хватало воды хотя земля была хорошо влажная. Я поставила черенок на ночь в воду и он ожил и я его посадила обратно и отправила в тень где он успешно растет дальше и больше не вянет. посадила его в землю где то на сантиметров 10 вместе с нижним узлом, но ниже чем следующий




4. Циперус

У циперуса размножение идет верхней розеткой, котоую срезают ниже на см 2 (у меня правда чуть больше ) ее начала и кладут лицом вниз в воду и через две недели она дает корень и можно так же лицом вниз сажать в грунт. с этим в общем легко. Один я уже посадила) два еще растут

5. Фалеонопсис.

Ну это просто получилось случайно) то ли пересадила в тот же грунт и в тот же горшок и корни поменяли местоположение, то ли удобрение так подействовало=) про нее буду еще писать

6. Драцена маргината

Драцену можно обрезать для того что бы она пустила новые почки и стала пышнее. Обрезать можно в любом месте и потом ветки поставить в банку с водой и менять воду. Вскоре ветки пустят корни. А само растение пустит почки. после обрезки срез на материнсокм растении хорошо запечатать воском или парафином со свечки.

белый это корешок)

Видео: Результат опыления орхидей для размножения. Часть 1

тут видно трещинку на стволе - это уже лезущая новыя ветка!

7. Фикус Бенджамина

Делала обрезку этого дерева и решила укроренить веточки, опять же в воде потому что с землей и горшками дома дефицит). Верхушку прищипила и убрала излишек листьев для того что бы цветочек на тратил силы на листву. Хотя сейчас я думаю что для красивого именно дерева лучше верхушку не прищиплять что бы ветка росла вверх и потом уже ее можно было формировать. Корни очень интересные - они растут не из среза, а сбоку, и те кто не знает может принять это за плесень, грибок и т. д. что я успешно в первый раз и сделала=) вот как он у меня живет

8. Фиалки!

Ну это просто классика! Я беру листик в любое время года и потом укореняю сначала в воде потом уже с корнями сажаю в землю. У меня было что листик начинал снизу гнить. Но я вышла из ситуации что отрезала плохой кусочек и поставила в воду с измельченным активированым углем, вода тогда не портится. вот мой урожай)

и сумасшедший экземпляр

9. Герань

Я беру обычно срезаю веточку где то как 15 см и ставлю в воду. ничего не обрезая и не прищипывая она хорошо укроеняется. Если ничанает гнить то активированный уголь идет на ура.

опять же некуда посадить растет в рюмке с водой)))

10. Верба

Сорвали летом котики и они пустили корни, и мы их потом посадили, вот что выросло. Его можно формировать, но если надо высокий главный ствол то не надо сверху прищипывать сразу

11. мята и базилик

Сорвала верхушечку снатиметров 10-15) обрезала до первого нижнего узла и верхушечку прищипила. Поставила в воду, оно все пустило корни и я потом посадила и дает уражай, свежая мята и базилик теперь обеспечены))

При обрезке инструменты должны быть обязательно чистыми!

Для тех кто знает английский бужет интересна программа BBC Gardener`s world, но и на русском есть с переводом мир садовода. Очень люблю эту программу

Это пока что все=) если будут вопросы пишите буду отвечать, буду добавлять обновления :)

P.S

Хризантемы, Партулак и Анютины глазки просто велеколепны даже осенью

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее