Цикасные страдания

Года два назад подарили моей свекрови цикас. Красивый, ухоженный, зелёный и .....колючий. Последнего свойства она от цветка ну никак не ожидала. А я подобрала свои слюньки, губки закатала, т.к. мне ну не очень по- карману. Хотя в глубине души знала - через какое-то время она будет моей. Пусть не такой ухоженной, зеленой и манящей. но будет...

А он начал потихоньку чахнуть. Моя мама очень опытный огородник и цветник, имеет огород большой. Все у нее пышет и плодоносит. Но, что касаемо комнатных растений, увы. Они не плодоносят и поэтому отбор осуществляется по главному принципу - неприхотливость. Она у нас дама очень щедрая и гостеприимная, всех накормит и напоит. Это же относится и к цветам- горшок побольше, водички побольше и почаще. Результат налицо. Почти во всех цветах обитают помимо цветов и беленькие прыгающие червячки. Она с ними уже смирилась, потому как смысла нет(полив-то не сокращается).

Все это время я как могла помогала советами, так как нэт есть под рукой. Читала всё, систематизировала и передавала ей. Но так как цветок по ее мнению абсолютно никчемный, да ещё и колется безбожно, мама ничего не придпринимала (да и времени всвязи с огородом нет).


И вот настал мой час!!!!!!говорит или забирай или на помойку. Что????? На помойку???? Я цветок в руки и домой. Вся обкололась, но счастливаяяяяя!!!! Сегодня красавца уже моего вывалила, промыла, обработала, землю поменяла. Корней очень много сгнило, но в целом -ничего.Ещё и деток 5 штук, но какие-то не такие. Ожидала худшего. Теперь буду ждать, молится и надеется на лучшее.

Такой был

такой стал

Подскажите, плиз, не надо ли обрезать самую длинную вайю? она вылезла этим летом. И еще вот какая странность- я так думаю, что длинная вайя из-за недостатка света, а на старых по несколько колючек желтые, да и сам он бледноватый какой-то( видимо из-за переизбытка солнца. Изначально он стоял на окне, потом переехал на пол. Обясните, пожалуйста, мои дальнейшие действия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее