Цветы в моем доме

Доброе утро всем!!! Я уже писала ,что на этом сайте я недавно. Думала, стоит писать или нет. Наконец-то решилась. Цветами я занимаюсь больше 20 лет. Начинала с фиалок, мама с работы приносила листики, я их поставила в рюмочку с водой (рюмочка должна была быть обязателно хрустальная. Т.к. хрусталь чистый, то отростки быстро давали корни), и пошло-поехало. Дома, появлялась фиалка, за фиалкой, не скажу что, их было много, ну, что-то около 40 видов. Эйфория у меня была тогда, когда они разом все цвели, это был такой отдых - смотреть на разноцветные цветочки. Но потом что-то не заладилось, стали мои красавицы чахнуть, что только не делала, и реанимировала, и грунт меняла, и опять с листиков начинала. Но видно, устали цветочки от моего общества.... Но ведь я и подругу подсадила на фиалки, и у неё такая же ситуация.
Прошло время. Появлялись в моем доме разные цветы. Из маленьких отростков вырастали большие, не подходящие по размеру в квартире. Пришлось их отдавать то в школу, то в котедж, туда, где им просторней и светлей. Потом мне подруга рассказала про глоксинии, как её папа их выращивал, лелеял, и они ему платили буйным цветением, а как папа умер, и пропала красота. И сколько моя подруга не садила эти цветочки, ничего у неё не получалось. Буквально года 4-5 как глоксинии у неё прижились, и радуют. И у меня почти то же самое. В 2007 году, купила я семена глоксиний, сделала им из бутылки пластиковой парник, посеяла и стала ждать. Но моя мама захотела их вырастить, ухаживала, подкармливала, а я не верила, что из макового семя что-то появится. И терпенение увенчалось успехом, труд был вознагражден обильным цветением. На каждом горшке я написала название, цвет. В 2008, в декабре, у мамы случилься инсульт тяжелой формы, но она немного от болезни отошла, и в феврале вспомнила о своих глоксиниях, попросила, чтобы я их поставила на солнышко для прорастания... Но ничего не прорасло, все луковицы превратились в труху, так же пропал декабрисит белый, она переживала (а говорят, что цветы ничего не чувствуют). Потом мне стало не до цветов, остались кое-какие и все. Мама болела, приступ за приступом. В июле пршлого года она ушла в мир иной... Ничего меня не радавало. Но подруга подсунула листики глоксиний, соседка листики фиалок, выбрасывать жалко, пришлось укоренять. Зато сейчас: глоксинии цвет набрали, фиалки тоже набирают цвет. Гордения отцвела, орхидея отцвела. Купила семена пасифлоры, 3 сорта посеяла, взошло только семя двух сортов, буду ждать дальше. Описывать свои цветы не буду, т.к.они ещё маленькие. Чуть позже выложу в инет фото орхидеи. Мыслей много, но не буду утомлять вас своей писаниной. О цветах можно писать и говорить бесконечно. Это же наши, живые, беззащитные зеленые ростишки, детишки, кто как их назовёт. Но это - радость в нашем доме, в нашей жизни. Еще раз извините. Всем здоровья.




Этой орхидеи лет 6, я её привезла из Китая, когда она была в детском возрасте, их было 4, осталась одна, пугала её, пугала, наконец-то она расцвела, порадовала меня.

А это мой королевский папоротник
(так мне сказали в цветочном магазине),
он у меня ещё молоденький,
скоро я его буду пересаживать в новую квартиру.

Моя хвойная красавица, название этого цветочка Криптомерия японская. Позже я напишу о ней более подробно.

Видео: VLOG Парк Кузьминки. Лягушачий концерт. Покупки. Цветы в моем доме. 07.05.2016

Фикус Бенджамина, выращенный из семян,ему лет 6-8, точно непомню.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее