Убить орхидею

Видео: Орхидеи

Наша Елена написала прекрасный пост об орхидеях Ошибки новичка. Я только хочу под впечатлением от её рассказа поделиться и своими ошибками в общении с фаленопсисом.

В декабре 2010 года, после долгих-долгих колебаний купила я орхидейку-фаленопсис. Все уже знают, что орхидея идёт - за собой ещё ведёт. Через два месяца, осмелев, прикупила ещё один желтый фаленопсис который и стал экспериментальным цветком. Вот его история:

1. На Жёлтике приехала семья щитовок, и я обмылила его смесью мыла и дихлофоса (прочитав, что дихлофос хорошо помогает от вредителей). Цветы опали на второй день.

2. К маю Жёлтик стал активно растить корни (такие забавные карандашики) и листья. Я решила ему помочь и поменять грунт (ведь все советуют, что надо пересадить в свежую кору!), и заодно рассудив, что старая навозная лепешка ещё никому не вредила, пересадила Желтика в кору со старой выветрившейся навозной лепешкой. Корни остановили рост сразу.




3. Однако Жёлтик был молодец, листья держались железно. Я решила его реанимировать к жизни, устроив несколько раз горячий душ, с водой едва рука терпит - это 40-42 град. Молодой листик перестал расти, а потом и вовсе вывалился.

4. В надежде на рост, Жёлтик был вытащен сначала на южный балкон,

потом перетащен на северный, и так несколько раз. Никаких изменений. Тогда, решив что климат в ванной напомнит ему тропическую родину, я вообще его недели на две оставила в ванной. Листья стали угрожающе желтеть, обнажилась выгнившая точка роста. Через некоторое время остался последний лист.

Видео: Первые Ростки Орхидей из своих Семян Дома. Сеянцы Фаленопсиса в баночках

5. Весьма кстати был прочитан материал о наращивании корней фаленопсиса в воде. Это мы с Жёлтиком ещё не пробовали, надо попробовать. Кухонным тесаком попыталасьзачистить стебель. Счас! Он, оказывается, как деревянный: в разные стороны полетели нож, последний лист и голый черный стебель с корнями.

Видео: Детки орхидеи из своих семян пускают первые листочки :)

6. Корни у Желтика оказались жирные и зеленые, прекрасные корни, вот если бы к ним ещё и листья прилагались... Осталось поставить последний эксперимент - а как долго живут корни? Этот паук был снова посажен в свою кору (уже без лепешки) и поставлен с глаз долой под мойку. Изредка, по выходным, я его доставала, смотрела на всё такие же жирные корни, поливала прямо из-под крана и ставила обратно, дожидаясь когда же они сгниют. И вот вчера терпенье лопнуло, остатки (или скорее останки) Жёлтика были вытряхнуты на свет божий. За полгода много подгнило, некоторые болтаются на проволоке корневых стержней, но всё-равно живые. Оказывается, корни орхидеи без листьев способны жить более чем полгода!

Вот как много добрых дел было сделано, чтобы уморить несчастное растение (Благими намерениями...). Вот как любовью можно убить орхидею. Для себя я твердо решила:

1. Не трогать орхидею - поставила и пусть стоит. Не таскать орхидею по квартире в поисках места. Розовый фалик сейчас висит в таком месте, куда так сразу не залезешь, несколько раз подумаешь, прежде чем его трогать.

2. Поливать как можно реже, обходиться без душей и влажной среды ( Если ей мало влаги пусть лишние корни наращивает).

3. Удобрять пореже раствором послабже. Ударные дозы сжигают корни.

4. Если появились сомнения насчет гнили - не бросаться пересаживать, а лечить сухостью, прекращать полив. Лучше опрыскивать. А опрыскивать снизу вверх, по нижней части листа, потому что там находятся устьица, которые регулируют водный обмен (испаряют или поглощают воду).

Однако не будем заканчивать на печальной ноте, реквием по Жёлтику петь ещё рано. При осмотре результатов труда на черном-пречёрном стебле было замечено два малиновых пупырышка. Жёлтик вновь был засунут в прозрачную лохань с дырками, без обрезания корней (кто их знает, какие там живые - какие нет? Пусть все будут!) и поставлен на кухонный шкаф, подальше от моих шаловливых ручек. Так что продолжение, возможно, последует.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее