Фаленопсисы: ошибки новичка

Видео: Топ-5 глупых ошибок новичков в зале! Линдовер, Миронов, Ложников

Милые девочки!Какую же работу мы проделываем, когда стараемся приноровиться к своим питомцам! Мозг просто закипает! А если что-то не получается – просто плакать хочется. Самое главное – все написано, разжевано, надо только взять и сделать. Считаю себя цветоводом с небольшим стажем и поэтому решила взяться за фаленопсисы, тем более писали, что их бояться не стоит. Но сколько же я понаворочала!!!! Стыдно даже!!! Этот пост исключительно для новичков-орхеводов – эксперты все это знают. А я хочу поделиться тем, что сделала не так и рассказать, как надо было делать. Это помогли узнать мои и ваши горячо любимые друзья. Только не хихикайте – все учатся!

Видео: 10 Самых распространённых Ошибок новичков в World of Warcraft

  1. Не сажайте фаленопсисы в землю и не добавляйте ее в грунт. Мы привыкли, что все растения живут в земле, а орхи – это другое дело, они живут на деревьях.
  2. После покупки сразу не пересаживайте – цветки и бутоны опадут.
  3. Когда отцветут, стрелку не обрезайте – может продолжать расти и вновь зацвести. Обрезать только когда высохнет. Листья подвядшие тоже не обрезайте, при хорошем поливе быстро восстанавливают тугор (у меня так было).
  4. Поливать умеренно, я старалась не засушивать. Сколько раз в неделю? Сложный вопрос. Все зависит от погоды. Если в окна печет и дома жарко, то у меня получалось поливать каждый день – сильно сохли. Оказывается, я была не права по поводу полива, и срочно исправляюсь. Поливать надо 2-3 раза в месяц, иначе загниют корни. Ориентироваться по цвету коры и корней. Поэтому для новичков прозрачные емкости просто необходимы. Самое лучшее - поливать погружением, т.е. ставить в таз с теплой водой на 15-20 минут. За это время кора напитает влаги, затем поставить стикать и до следующего раза. Если устраиваете душ - обязательно промокните место откуда новые листики растут.
  5. Пересаживать фаленопсисы только в пластиковые прозрачные контейнеры, иначе «корни могут присосаться к керамике, причем насмерть и при последующей пересадке (даже напитав ком водой) вам не удастся вытащить орхидею из горшка, не переломав ей корни. Кроме того, корням фаленопсиса для нормальной жизнедеятельности нужен свет, ведь они питают все растение». Цитата из комментария Джулии, думаю, она не обидится, так хорошо написано. Когда наберетесь опыта, можно пересадить в непрозрачные, но все же пластиковые горшки.
  6. Верхнюю часть корней не засыпайте – пусть дышат.
  7. Летом обязательно выносите на улицу. Колебания дневных/ночных температур – залог будущего цветения.

Видео: 8 ОШИБОК НАЧИНАЮЩИХ "ВИДЕОБЛОГГЕРОВ"

А чтобы как-то украсить мой рассказ, покажу новичка.Строго не судите, может опять что не так написала – поправьте, если что. Очень хочу всех своих фаленопсисов вырастить и в следующем сезоне радоваться цветению, чего и вам желаю!


Видео: Ошибки начинающих каменщиков в кирпичной кладке - [masterkladki]

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее