Psychopsis, психопсис или просто псих

pict3319_-_kopiya.jpg

Вот таким приехал ко мне Psychopsis Kalihi в середине июня 2010 года.
Название данного вида орхидей довольно смешное - Психопсис, а в среде любителей цветов это растение так и вообще нежно называют просто Псих )))

У меня было много разных цветов, но когда я купила несколько орхидей, то просто в них влюбилась! И теперь понимаю, что орхидеи (в основном, конечно, это фаленопсисы) уже навсегда останутся любимцами в моем доме.
Я пробовала кроме фаленопсисов выращивать, например, башмаки. Но общего языка с ними не нашла. Видимо, у каждого существуют свои растения, которые растут без особых танцев с бубнами и радуют цветением без хлопот.

Видео: Орхидея Гигант




Но всегда хочется разнообразия, потому решила завести себе Психопсис. Очень уж необычно они цветут. А в орхидеях меня в первую очередь привлекают именно цветы - яркие, потрясающе красивые!

Думала, что тоже не подружусь с ним, что надо будет обеспечивать какие-то особенные условия содержания, но Псих оказался на удивление прост! Уход за ним у меня не отличается от ухода за обычными фаленопсисами: поливаю раз в неделю горячим душем. В нашей воде столько всего намешано, что даже и не заморачиваюсь с дополнительными удобрениями - все получают с водой.

Посажен Психопсис в прозрачный горшок, в смесь коры и сфагнума, стоит на южном подоконнике, на солнце не сгорает. Когда совсем оно палящее, тогда прикрываю его белой тканью.

По идее он мог бы зацвести гораздо раньше, но, видимо, предпочел нарастить зеленую массу и бульбы.

Видео: Твинкль - обрезка цветоносов

Почти через 2 года он стал таким:

pict8222.jpg

Видео: ЦВЕТЫ ЭКЗОТИЧЕСКАЯ КРАСОТА ДИКИЕ ОРХИДЕИ

Особо глазастые, наверное, заметили, что скоро меня ждет цветение! Не зря я растила моего Психа, у него появился цветонос!pict8224.jpg

Видео: Поездка к А.Попову. popow-orchids

Я нахожусь в приятном ожидании

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее