Кто кого приручает

Видео: ARK: Survival Evolved - Гайд! Кого приручать первым?

Здравствуйте, дорогие цветоводы и цветолюбы. За праздничный день цветочков на наших полочках и подоконничках поприбавилось. Многие оказались услышанными и стали счастливыми обладателями фаленопсисов. Некоторые в панике: с чего начинать? Хорошо профессионалам, они уже набили руку. Нам - любителям, сложнее. Правда, можно проанализировать опыт. У кого-то ошибки, у кого-то заметки. Глядишь, всё в пользу новичкам. Моему белому фаленопсису три года. Купила его уцененным. Точнее его даже на прилавке не было. На прилавке цветочном стояли во всем великолепии цветущие орхидеи. Я, как всегда, во все глаза их разглядывала, а купить не решалась. Продавец меня уже давно успокаивала, говорила, что орхидеи нисколько не капризнее всех других комнатных цветов. И зацветают добросовестно каждый год без особых трудностей, но все равно было страшно. В этот раз на уговоры времени тратить не стали, а вынесли из кладовой фалик без цветов, сказали, что стоит он в 3 раза дешевле цветущих и предложили начать с него. Тут уж устоять я не смогла. Сейчас у меня 7 орхидей, я о них в этом году рассказывала. Пока ни одна не пропала. В прошлом году белый выбросил одну цветочную стрелку, а в этом три:

Видео: Открытый микрофон. Государство в ответе за тех, кого приручает!




Листья не теряет. Посажен в грунт для орхидей. Стоит постоянно на северном подоконнике. Для полива использую хорошо отстоянную теплую воду с добавлением удобрения BONA-FORTE: для орхидей. Все растение не опрыскиваю, у нас высокие потолки и жары в доме не бывает. Сейчас у него есть воздушные корни, которые он растит вместе с цветочными стрелками. Поливаю после полной просушки грунта прямо на подоконнике. Листья периодически протираю от пыли. Для устойчивости прозрачный пластиковый горшочек ставлю в просторное невысокое керамическое кашпо. Если цветок у вас только-только появился и выглядит здоровым, то пока и не трогайте, привыкайте друг к другу. Главное - помнить, что фаленопсисы - эпифиты, т.е. растут, цепляясь корнями за кору деревьев и довольствуются той влагой, которая попадает на корни во время дождей. Поэтому заливать их нельзя и застоя воды они тоже не выносят. Воздушные корни в землю прятать не следует, не для того они их отращивают. Если растение все же капризничает, то подберите другое место. Например, двум моим понравилось в кухне: там теплее и воздух более влажный. Как определила, что нужно переставить? Корни не росли. А на кухонном подоконнике стали расти. Ну вот так мы уживаемся, может, кто-то скажет замечания или что-то посоветует - буду рада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее