Моё знакомство с геранями, пеларгония из семян, а также огромная толстянка

Здравствуйте, дамы и господа! Давно я не писала сюда, всё дела, дела... Но я исправляюсь, и сегодня хочу рассказать вам о моей дружбе с пеларгониями, а по-нашему, геранями)) Дружба эта, надо сказать, появилась далеко не сразу, зато теперь очень крепкая. Итак, приступим.

Часть 1. Пеларгония

Сколько себя помню, у нас всегда росла герань. Обычно она была среднего размера, и иногда цвела розовыми цветочками. Мне она никогда не нравилась. А уж запах-то... Поэтому гераней у меня (когда я стала жить отдельно от родителей) никогда не было. Но они были у моей мамы. Разрастаться она им не давала, на лето высаживала в грунт (свой дом на земле), а осенью обрезала черенки и садила их дома. Поэтому кустики всегда были компактные. Но она их почти никогда не прищипывала, поэтому герани все росли в один ствол.

Однажды моя мама заболела, и пока она лежала в больнице (а это было не один раз), я присматривала за её квартирой. Так было и в начале этой осени. Герани уже были посажены в горшочки, но стояли на веранде, ожидая холодов. Я же как-то проворонила момнт, когда эти холода настали, и занесла их несколько позже, чем нужно. Было их шесть кустиков, и я не особо хотела с ними возиться (куда столько??? - кричала моя душа, - и одного-двух хватит!), но, к счастью, бросить их на холоде мне было жалко. В общем, занесла я их в дом, расставила по подоконникам, и забыла. стоят и стоят, есть ведь не просят (разве что пить иногда))).

А в начале декабря, когда мне было очень плохо, они подарили мне вот это:

И тут я, человек, который не любил герани, не любил в принципе цветущие комнатные растения, влюбилась! Серьезно, для меня это был просто шок, я не думала, что они бывают такие красивые! Я заболела геранями.

Кстати, до того, как они зацвели, я успела привезти себе один кустик, в память о маме. И он тоже зацвел:




и в полный рост:

Так как я считала себя опытым цветоводом (ха-ха, кактусы из семян выращивала), то решила прикупить семян.

Посеяла их 19 февраля, половину в торфяные таблетки, половину в обычный грунт. Первый росток повился 21 февраля в грунте:

Сейчас они уже выглядят вот так:

В каждом горшке свой сорт, так что минимум по одному каждого сорта у меня есть. В торфе дела похуже:

Мне кажется, те цвета, что я купила, похожи на те, что у меня уже есть, но эти герани должны быть какие-то особые, с темными листочками. Посмотрим-поглядим.

И, чтобы добавить полезности моему посту, расскажу об условиях выращивания семян, как делала это я.

1. Змелёй присыпала совсем чуть-чуть;

2. Держала под крышкой, пока не развернулись листики;

3. Стоят на подоконнике юго-восточного окна, но прямого солнца на данном участке подоконника нет;

4. Стоят на краю подоконника, ближе к батарее, поскольку тут нормально, а на остальной части подоконника холодно;

5. Поливаю опрыскивателем в торфе и в поддон те, что в грунте, делаю так, чтоб всегда было влажно.

А теперь вторая часть, которая не содержит вообще ничего полезного, только похвастушки. Впрочем, даже похвастушками это назвать сложно, потому что растение не моё.

Часть 2. Огромная толстянка

Недавно мы ездили в гости к моей тете. У нее был день рождения, юбилей, 75 лет. Так вот, у нее растет толстянка и алоэ. Большим алоэ, я думаю, никого не удивишь, а толстянку такую я увидела впервые. Я просто не знала, что они могут быть такими огромными!

И ствол:

Кастрюля, в которой она растет, в диаметре около 15 сантиметров. В высоту растение около полуметра.

Я спросила у тёти, сколько лет этой толстянке, она ответила, что не помнит. Но по примерным рассчетам получается около тридцати! Мне бы такую вырастить!

Ну вот, пришла пора прощаться. Как всегда, с нетерпением жду ваших комментариев и дельных советов))

Ваша Галина.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее