Мой зимний сад - гардении, фиалки, хойя!

Здравствуйте, дорогие!!!

Видео: Зимний сад, Мурайя, Natiko, 24 01 13

Продолжу знакомить вас с моими любимцами более детально! Тех, кого показывала, представлять уже не буду - вы и так их видели ) Сегодня я приглашаю вас в комнату... Это тут кому-то везет аж с 10 окнами (!!!!!!!) yes, а я дружу с одним комнатным окном, одним кухонным и широченной лоджией (но о ней позже, сейчас там холодно и никто не выживет)))))). На улице зима, вьюга, холодно... а дома встречает вот какая компания:

Не судите строго за качество фотографии - снимала при скудном зимнем освещении вперемешку с искусственным. Заглядываем и знакомимся ближе:

И кто тут только не уживается! Посчитала специально для вас, дорогие: 40 фиалочек (да-да, вот такое круглое число вышло))), 2 фаленопсиса, 4 гибискуса, 3 гардении, маленькая нолина, 2 колерии, 2 колеуса, 6 крошек-адениумов, крошка-фуксия, крошка хойя (незнакомка) и взрослая солидная хойя Карноза, аглаонема, фикус Реджинальд, 5 бегошек разных, бересклет японский мелколистный, спасенная от лютой смерти шеффлера, герань, 2 крошки-эпифиллюма, малышка-табернемонтана и садик крошек-кактусов из семян! Ах да, еще высунули носы раньше времени три глоксинии, пришлось их тоже подселить под лампу!




Вот тут некоторые поближе...

Хойя Карноза - была получена в дар абсолютно бесплатно, осталась от чьей-то бабушки, тащила ее через всю Москву, жалко ее стало - она сидела просто-таки в болоте, странно, что корни были живы и растюха здорова! Живет вот тут, пока не цвела, думаю, что направленный свет ей не помешал бы, а из окна она получает его мало сейчас. Но ждем весну! )) Это она с липкой лентой, на всякий пожарный, парочку мелких мошек поймала-таки (и откуда они взялись???) Как раз под ней живет братва ))

Дальше ) Капризки-принцессы-их Величества Гардении! Почему-то у меня с ними дружба сложилась! Самая нижняя - моя первая Гардения, покупала в магазине, отцвела-пересадила-жду )) Две - спасенные, одна уже с солидной листвой! А вот скелетик справа пусть вас не пугает, вы бы видели, какая она была! Это она сейчас листиками обзаводиться стала, и даже завязала крошечные бутончики, но цветения от нее никто и не ждал, пришла бы в себя, а она расстаралась! Посмотрим-посмотрим... Одну крошку-гардешу здесь не видно, но она есть! ) Позже напишу о них отдельный пост, т.к. все жалуются на их трудный характер )

А вот герань, которую я не стала отправлять спать (об этом позже), а решила посмотреть, что будет с ней под лампой. Обрезала ее, оставив одни пеньки, но она резво обросла крупными листьями и ни намека на их пожелтение! Жду цветения, пока она растет!

Ну, и вот тут общий вид одной половины подоконника...

Видео: Подготовка к Зиме ( мой сад)+ новые растения.��

И второй половины ) Фиалочки, которых я нежно люблю! Приспособила под них пенопластовый поддон из-под стиралки. Во-первых, тепло, во-вторых, удобно убирать, т.к. легко их всех снять вместе с подоконника (правда, не совсем все они в него уместились). В поддон насыпан вермикулит, я его периодически увлажняю, когда их поливаю. У особенно крупных розеток убран нижний ряд листьев, сами понимаете, сколько бы места эта красота заняла в противном случае )) Но это временная мера, до весны, пока постоянные жители лоджии не уберутся восвояси )) Сейчас не цветут, устали за весну-лето-осень ) В центре голой землей блещет моя единственная фуксия! Сколько я пыталась с ними подружиться! Не мой цветок, что ли, не пойму никак! А эта прижилась, растет вверх, хотя я обрезала ее пару раз! Слышала, что можно вырастить ее штамбом, но не знаю, как к ней подступиться...

Батарея укрыта влажным полотенцем и на нем стоят емкости с водой, некоторые растюхи, которые любят влажность, получают еще и опрыскивание ) Ну, душ - это святое дело! )) Не знаю, правильно ли это все, но ни одни листик не высох, кончики здоровы, даже герань, которая обожает желтеть, вся зеленая! При том, что зимой в квартире немилосердно жарко. Проветриваю осторожно - распахиваю дверь на лоджию полностью, чтобы не дуло именно на растения, а их сбоку прикрываю мощным картоном.

Видео: О цветах

Ну, и, собственно, лампа... Очень ярко, так что фотография так себе.

Эта светодиодная лампа - творение рук любимого мужа ) Наверное, он так устал смотреть на мои мучения с подвязыванием ламп дневного света и так, и сяк, что решился на подвиг ))) Вы не можете представить, КАК я удивилась, когда вечером он явился с огромной лампой, во всю длину подоконника! )) Сильнее он удивить не мог, наверное )) Так что, мой зимний сад в комнате теперь с необычной подсветкой, все вместе хорошо видно на первой фотографии.

Ну, вот, в моей комнате вы побывали! Очень надеюсь, что вам у нас понравилось! )) Не судите строго, если увидели оплошности - конструктивной критике и дружеским советам я всегда-всегда рада!!! В следующий раз познакомлю вас с обитателями кухни, других мест в квартире, а также моими зелеными друзьями, которые сейчас живут на окне в подъезде (там постоянно светло, градусов 15-18, как многие любят, моя, никуда не девшаяся, любовь и совершенно приличные соседи)))

До новых встреч!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее