Фиалки, бегония, абутилон - краткий обзор моих владений

Всем привет! )

Т.к. обещала познакомить вас с моими любимчиками, выполняю обещанное ) Фотографии лета и осени. Все, кто на фотографиях, живы-здоровы (ттт), так что... милости прошу!

Начну, пожалуй, с фиалочек ) Мне кажется, нет человека, который бы остался равнодушен к их букетикам ))

Хочу поразить Ваше воображение вот этой:

Сорт Blue Tail Fly, если верить бирке ) Она такая огромная, что сложно поверить )) Это самая огромная фиалка, которую я видела. У нее прекрасные, нежные, ярко-фиолетовые цветочки, напоминающие маленьких бабочек. Очень красивая, с пушистыми огромными листьями )

Вот тут - в полный рост:

К сожалению, не знаю, как перевернуть фото...

А вот тут она же рядом с другими цветами, для сравнения ее природных данных )

Такая вот красотка ) К сожалению, ее жизнь трагически оборвалась (но, слава Богу, только одной ее). Сынишка случайно уронил горшок с ней, фиалка поломалась в стебле (да-да, она была такая - прямостоячий стебель с раскидистыми огромными лапами), я пыталась спасти ее всевозможными способами - и черенками, и переукоренить ее заново и так, и сяк (вода, перлит, безземельная смесь и пр...) - ничего не вышло ((( Так и осталось загадкой, как она размножается... И не могу забыть ее! И искала ее везде, да никто не слыхал о такой (я имею ввиду ее размер, т.к. в инете этот сорт идет как миниатюра или полуминиатюра).

Но ладно, не буду о грустном!

Рядом с ней на фотографии фаленопсис и фиалка сорта ЛЕ-Стайка Бабочек. Это одна из моих любимиц! К сожалению, невозможно нежный и завораживающий цвет передан не совсем точно (в реальности он насыщеннее). И правда, при дотрагивании до нее, цветоносы пружинят и цветки напоминают стайку бабочек! )

Вот тут она крупнее:

Дальше...

Сорт Mac`s Momentary Meltdown (G.McDonald). Только в инете у нее слабо-сиреневые цветы, у меня же цветет вот такими бело-зеленоватыми )

Дальше... Ретро-сорт Поль Баньян! Это простая, несортовая красавица (так мне сказали). Но, честное слово (!!!), ничем не уступает своим породистым сестрам по красоте )) Нежная и милая, и такая труженица! ) Вот и она:

Дальше... Сорт senk`s fantasy wasp ) Опять же, в инете цветы немного другие, у моей красотки они прекраснее ))




Дальше... Фиалка сорта РС-Медея! Огроменная розетка, не влезала никуда, пришлось снять нижний ряд листьев. Цвет передан не совсем точно, увы. В жизни цветы больше в синеву.

Дальше покажу фиалочки, которые получила в дар без названия. Буду очень вам благодарна, если поможете с определением сортов.

У этой название есть, поищу в каталоге...

А вот эта цвела долго и роскошно, месяца три подряд. Сейчас отдыхает. Название тоже есть в каталоге, поищу.

Еще одна неутомимая красотка. Кто она???

И еще одна безымянная ) Какие у нее красивые нежные цветы! Похожи на подснежники... Кто она? )

Вот эту фиалочку купила у бабушки в переходе, она не знала, как ее зовут...

Дальше... Эта фиалочка была подарена мне замечательной девушкой Марией (мы с ней встречались частенько, то менялись, то она просто так отдавала мне растишек). Она очень красивая и нежная-нежная. К сожалению, название сорта - загадка.

А это тоже одна из моих любимиц - ампельная фиалка или фиалка-трейлер (поправьте, если не так):

Сейчас она гораздо больше, разрослась за лето и осень. У кого еще нет - заведите обязательно, это такая красота! И цветет почти без устали )

Ну, вот ) Показала вам часть своих фиалочек ) Их в разы больше, просто многие сейчас отдыхают, с появлением цветов обязательно познакомлю и с ними!

Ну что, не устали от нас? )) Тогда, поехали дальше!

Спасенная из Касторамы бегония )) Видите, как ее побила жизнь в магазине? Но она оклемалась, хоть и удалось из всего куста спасти один росточек! И даже нашла силы, чтобы поблагодарить вот такими цветами )

И еще примулы оттуда же ) Купила их за 39 рублей кустик, уже были без цветов и бутончиков, полузасохшие, но моя душа дрогнула ) Три кустика, один с белыми, другой - с крупными желтыми (судя по остаткам цветов), третий с грязно-сиреневыми с желтым глазком (опять же судя по остаткам цветов на ней). Одна их них - белая - все же порадовала после пересадки)) Правда, нежная?

Дальше - абутилон! Получила в дар от девушки Алёны три абутилона ) Один из них успел расцвести до осени ) Другие уснули раньше, поэтому не видела как они цветут ) Но ничего, весной они себя еще покажут ведь? )) Правда, красавчик?

Кстати, это на кухне, и из окна (если присмотреться) справа немного видно господина Каштана ) Под окном кухни больше господствует Березка! А вот из окна лоджии Господин Каштан просто завораживает ))

Дальше... Это гибискус, как вы уже догадались )) Не знаю, как цветет, пока малыш ) Их у меня вообще три или четыре вида, очень жду цветения )

Это гуэрния ) Совершенно не пахнет, как стапелия, но цветок не такой роскошный )

Фиттонии... Их тут три вида в одном горшке )

Малыши-адешки ) Были получены вот в таком виде, без названий сортов, но разве это может отпугнуть (простите мне, профессиональные коллекционеры!)? Сейчас уже рассажены давно и подросли ) Живут под лампой, конечно )

Эта дружная компания жила на лоджии ) Толстянка, замиокулькас, фиттонии, азалия-капризка! Суккулент какой-то (тоже спасеныш)... Толстянку и замиокулькас купила уже солидного роста, такие красавцы!

Еще житель оттуда же - бабушкин или советский декабрист, много лет жил у бабушки подруги, а потом попал ко мне ) Огроменный дед! К сожалению, завредничал и не цвел этой зимой (жарко ему, я так думаю).

Видео: Ч.2. Глоксиния

Декабристов есть еще парочка - один цветет белыми цветами, а вот этот - тоже спасеныш, не радовал пока цветением )

Я вас не утомила? ) Тогда, еще немного ))

Луковки гиацинтов были куплены в той же Кастораме, расцвели очень стремительно, не могла нарадоваться!!! Только не знаю вот, что дальше с ними делать, хочется сохранить их и выгнать еще не раз )

Белый:

Розовый:

И сиреневый:

Какой у них сильный запах!!! И какие цветы!

Дальше...

Это моя простенькая белая глоксиния ) Сейчас она тоже спит.

Зефирантес ) У меня их два - белый и розовый. Белый зацвел почти сразу, как пересадила, а розовый спит.

Колеусы. Честно сказать, не понимала, что в них такого, пока не поставила их под лампы )) Проявились потихоньку все цвета на листьях, затем они зацвели ) Что сказать? У природы нет некрасивых творений!

Ну, и напоследок, существо, которое тоже не осталось равнодушным, пролетая мимо - бабочка ))) Мы нашли ее с сынишкой в цветах в комнате! На улице было уже холодно, Мисс жила в банке, кормилась сиропом (видели, как она пила его хоботочком), затем крепко спала вверх ногами недели 2... Проснулась, опять поела, а так как на улице временно потеплело (сентябрь), мы решили ее отпустить, чтобы успела подготовиться к зиме - они же куколкой зимуют под корой, да? )) По крайней мере, так мы вычитали в инете, т.к. не знали, что с ней делать ))

Ну, а вот и она (пардон за качество фото, Мисс была за стеклом))):

Ну вот... Краткая экскурсия по моим цветочным владениям подошла к концу ) Оговорюсь, что это малая часть моих зеленых друзей ) Как они помещаются в квартире, расскажу позже. Также, дальше буду стараться выкладывать цветы по видам.

Спасибо всем, кто заглянул к нам в гости!!!!!!!!!

Люда и Ко ))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее