Моя цветочная история

Видео: Моя новая серия АТС "Цветочная история"

Здраствуйте уважаемые цветоводы-любители и жители этого сайта. Давно любуюсь вашими красивыми и ухоженными растюхами. И вот решилась и про свои рассказать. Вообще-то цветами я занимаюсь не так давно - около полутора лет. Но за это время так полюбила свои зеленушки, что уже и не представляю своей жизни без них.

Первым моим цветком стала крошка драцена, подаренная на 8 марта моим парнем. Но в силу того, что я училась и жила на тот момент в другом городе, да еще и на съемной квартире, то я благополучно оставила ее на попечение своей маме. Но через некоторое время моя съемная квартирка показалась мне слишком скучной и я выпросила у знакомых несколько черенков. Так у меня поселились хлорофитум, циссус и толстянка. И прожили они со мной всю мою студенческую пору. Потом я вышла замуж и мы переехали в другой город. Свои цветики мне пришлось отдать в добрые руки, так как из-за гигантских размеров их было просто немысленно перевозить. Потом мы купили дом и тут как говорится Остапа понесло. Я забрала свою драценку и еще впридачу десяток отростков, отщипывала черенки у друзей, а иногда и прикупала приглянувшиеся экземпляры. Потом муж заметив мою цветочную болезнь и вовсе стал по поводу и даже без него дарить мне цветы. Так я потихоньку и озеленила свою квартирку.

У нас в квартире три окна выходят на восток и два на запад. Так что все цветы стоят на подоконниках или около них, чтобы хватало света. На восточных окнах растут антуриум, панданус, стапелия. декабрист, толстянка, примула, фиалки, цикламен и др.ss102493.jpgНа западных - бегонии (2 вида), пеперомии, диффенбахия, спатифиллум, гибискус, фикус и др.ss102381.jpgА это красавица бегония- зацвела прямо 31 декабря.ss102471.jpg

Видео: Клара Новикова - Истории; Моя поляна цветочная




На окошке в кухне поселились орхидеи и фиалки.

ss102356_0.jpg

А драцена, монстера, юкка, цимбидиум, эухарис, молочай и др. стоят на полу около окон так как они уже не помещаются на подоконниках.

ss102496.jpg

Видео: Как я красилась раньше? Мой школьный макияж )

На зимовке еще стоят клубни глоксиний, цикламена и гиппеаструма. Ждю прибавления из семян фатсии, пассифлоры и глоксинии.

Мне хватает часа, чтобы полить, опрыскать цветы. осмотреть их со всех сторон. Раз в два месяца я им устраиваю душ. Отношу в ванную комнату и поливаю на них из душа бытрыми движениями. Они очень хорошо обмываются и освежаются. Никогда, вопреки рекомендациям, не закрываю почву у цветка. И ни один пока еще не залила.

Открою секрет, отчего цветам у нас хорошо даже зимой. высокая влажность в квартире. Из-за того, что в доме грудной ребенок приходится много и часто стирать, и у меня постоянно что-то висит на сушилке и батареях из стиранного белья. Варю, стряпую. От этого у нас очень тепло и влажно.

Были у меня однажды проблемы с афеландрой - листики у нее чернели и опадали. Но у меня тогда ребенок родился, и мне некогда было перед ней плясать. Жаль, конечно, но когда-нибудь ее еще раз заведу. Многим раздаю отводки цветов, люди довольны. Если захожу в цветочный магазин, обязательно куплю или цветок или семена - потом ходишь дома и радуешься, только об этом и думаешь.

Видео: ВЛОГ/VLOG/17 апреля/Мой день

И на последок вот что я вам скажу: над цветами не надо трястись и чего-то бояться. Главное, просто любить их и вовремя кормить и поить, а это много времени не отнимает!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее