Мирт

МиртМирт относится к тем комнатным растениям, которыми обладатели хвастаются в первую очередь, а практически каждый цветовод-любитель, увидевший его, хочет немедленно завести и себе. Многие так и поступают, но через некоторое время зачастую наступает период разочарования, нередко переходящий в отчаянье – то вид не тот, что хотелось бы, то листья сбрасывает… Схожая ситуация случается при выращивании азалии, граната и пр., и дело не в недостатке ухода, «хороводы» и «танцы с бубном» вокруг таких растений явление распространенное, а зачастую именно и являющееся причиной горьких разочарований. Все должно быть в меру. А уход за миртом, хотя и имеет определенные нюансы, все же не особенно сложен. Теперь по порядку…

Мирт. Уход.

Месторасположение и освещение. Первое, что следует учитывать при его выращивании это то, что мирт растение с ярко выраженным периодом покоя. Это значит, что условия его содержания летом весьма отличаются от зимнего содержания. Поэтому и находиться он может в разных местах, в зависимости от времени года и температуры в вашем доме. Вообще то, летом самое благоприятное для него место — на свежем воздухе, желательно даже прикопать его вместе с горшком (хочу заметить, что он довольно эффектно смотрится, стоящий особняком или на вершине альпийской горки). При выборе места для этого растения надо еще руководствоваться тем, что мирт растение достаточно светолюбивое и в состоянии переносить даже прямые солнечные лучи (но от палящего летнего солнца, защита все же требуется). Его светолюбивость обязательно следует учитывать, если Вы хотитеmyrts получить обильное цветение. В комнатных условиях, наиболее подходящее место для мирта у восточных и западных окон. При расположении у южных, есть опасность получить солнечные ожоги (требуется притенение), а у северных будет маловато света, и как следствие – бедное цветение. Так же количество света напрямую влияет и на сроки выхода растения из периода зимнего покоя. Зимой постарайтесь дать ему максимум света. Получая его с юга, период покоя мирта продлиться месяца полтора, а с севера – растянется на все три. Переставляя деревце на другое место, не спешите резко давать ему много света (или напротив – меньше), меняйте режим освещения постепенно. Резкой смены освещенности он не любит. Можно просто поставить его подальше от окна и постепенно придвигать к нему (или наоборот).

Температура. В теплое время года, обычная комнатная температура вполне для него приемлема (при соблюдении остальных правил ухода). Хотя по своей сути мирт растение предпочитающее прохладу или умеренную температуру, и если есть возможность, предоставьте ее ему. +18-20 градусов – «любимая» температура. Зимой же все несколько сложнее. Если Вы не хотите получить стресс от вида опадающих листьев, и хотите иметь красивое и здоровое растение – обеспечьте ему холодную зимовку. Считается, что понижение до температуры + 5 градусов мирт переносит довольно легко. Но такой экстрим может и не нужен, а вот +8-10 градусов это наиболее приемлемая температура. При более высокой температуре, он почти наверняка сбросит листья.

Полив, влажность воздуха, подкормки. Пересушивать землю в горшке нельзя! И летом и зимой влага в земле должна быть обязательно. Летом поливайте растение обильно, как только подсох верхний слой почвы. Зимой полив, разумеется, значительно сокращается. Поливайте мирт только теплой и весьма желательно – мягкой водой. Нельзя сказать, что к влажности воздуха он предъявляет какие-то особые требования, но пересушенный воздух не есть хорошо для него. Особенно это актуально весной-осенью, когда мирт находится еще (или уже) в активной фазе, а отопление еще (или уже) работает. Поэтому настоятельно рекомендую регулярно его опрыскивать на протяжении всего теплого периода. При холодном же содержании, зимой опрыскивать нельзя. В период весна-осень подкармливайте мирт каждую неделю. А вот чем подкармливать, это уже зависит от того, какого вида Вы хотите получить дерево. Если хотите обильного цветения, то используйте удобрения с повышенным содержанием фосфора (для цветущих комнатных растений), если же Вам больше по душе (что чаще случается, к слову) оригинальное деревце «а-ля бонсай», то давайте больше азота (для декоративно-лиственных растений).




Обрезка и прищипывание. Очень важный момент!!! Приобретя миртовое дерево, Вы должны четко определить для себя – каким ВыМирт бонсай хотите его видеть. «По умолчанию», то есть если ничего не делать в плане обрезки, мирт стремиться приобрести пирамидальную форму. При обрезке верхушки, растение начинает куститься, а если подрезать боковые побеги, то можно получить пышное дерево с ветвистой кроной. Этот же эффект можно получить и прищипывая боковые побеги. В любом случае мирт будет цвести, но если часто прищипывать побеги и наращивать зеленую массу кроны, интенсивность цветения снизится. А вообще-то мирт одно из самых подходящих растений (в этом он обгоняет даже фикус Бенджамина) для экспериментов с формой. Но нельзя переусердствовать. Когда растение еще молодое, его центральный стволик слишком слабый чтобы удерживать пышную крону. Позвольте ему достаточно окрепнуть. Времени на это много не понадобится, уже за три года можно получит красивый кустик.

Пересадка. Алгоритм пересадки мирта обычный, как и для большинства комнатных цветов: молодые ежегодно, а которые постарше – по мере роста и необходимости. При пересадке следите, чтобы основание ствола оставалось на поверхности земли. Не стремитесь сажать в большие горшки (распространенная ошибка)! Для трехлетнего деревца горшок должен быть (ориентировочно) диаметром 12 см. Землю для мирта можно купить в любом цветочном магазине, а для любителей составлять самим, могу порекомендовать один из наиболее распространенных рецептов смеси.

Дерновая земля – одна часть
Листовая земля – одна часть
Перегной – одна часть
Торф – одна часть
Песок – одна часть
Хороший дренаж!

Размножение. Размножать цветок мирт можно и семенами, и черенками. Начинающему цветоводу, как менее опытному и более нетерпеливому, я бы посоветовал размножение черенками. При таком способе и приживаемость наглядней и цветение наступает раньше – на 3-4 год (при размножении семенами на год позже). Для размножения берут окрепшие полуодревесневшие черенки. Проводить эту процедуру можно два раза в год: первый – в конце зимы и второй — в середине лета. Черенки предпочтительно брать с нижней или средней части кроны мирта. Длина их должна быть примерно сантиметров восемь. Для того чтобы уменьшить испарение влаги и направить все силы черенка на развитие корней, часть листьев с черенка удалите, а оставшиеся укоротите (примерно на треть, а особо крупные на половину). Для наиболее успешного укоренения воспользуйтесь стимулятором (гетероауксином или корневином). Самой идеальной смесью для укоренения служит смесь песка и мха сфагнум, но можно использовать и обычную листовую землю в смеси с крупнозернистым песком. Что еще важно – температура для укоренения черенка не должна быть высокой, в пределах + 16-20 градусов (поэтому лучше все же заниматься этим в конце зимы). Интенсивный свет в это время тоже противопоказан, место должно быть притемненное. Посуда для укоренения желательна неглубокая – обычные широкие плошки. Сверху черенок прикройте колпаком (можно стеклянной банкой или сделайте из полиэтилена, как здесь). Время от времени проветривайте их, дабы избежать загнивания и закисания земли. Обычно хватает месяца (а то и меньше), чтобы черенок мирта укоренился, после чего его пересаживают в небольшой (7 см. в диаметре) горшок, в смесь, состав которой я привел выше.

И последнее…

Мирт – растение удивительное! Помимо великолепных декоративных качеств и аромата цветов он обладает массой других достоинств. Главное из которых, его лечебные и фитонцидные свойства. Даже небольшое деревце, стоящее в Вашем доме может здорово защитить вас от болезнетворных бактерий, вирусов и прочей гадости, даже такой страшной как дифтеритные и туберкулезные палочки, не говоря уже о гриппе или банальном ОРЗ. Эфирное масло миртового дерева весьма ценно и имеет широкое применение. Отвары из его листьев часто используют для лечения различных желудочно-кишечных заболеваний. Считается, что настойка миртовых листьев придает сил и бодрости (эдакий энергетик…). И в кулинарии мирт тоже весьма к месту. Молодые листья и побеги часто употребляют при приготовлении блюд из рыбы, птицы, мяса. Веточка мирта, брошенная на угли, придаст шашлыку восхитительный аромат, а листья вполне составят конкуренцию листьям лавра. Еще с давних времен у многих народов мирт считается почти культовым деревом. И поныне во многих странах венки и букеты из мирта непременный атрибут невест на свадьбах, а также и довольно распространенный подарок этим же невестам (одно из его названий – «Дерево невесты»). Еще мирт называют «Деревом семейного счастья», олицетворяющим крепкую и дружную семью.

ПРОЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Температура для комнатных растений
Влажность воздуха для комнатных растений
Полив комнатных растений
Чем поливать комнатные растения
Свет для растений
Земля для комнатных растений
Удобрения для комнатных растений
Подкормка комнатных растений
Комнатные растения зимой
Растения в жару


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее