Баухиния – яркое орхидейное дерево из тропиков

Баухиния (орхидейное дерево) – это яркое тропическое растение, цветки которого по форме и окраске схожи с орхидеями. Необычны и листья, они напоминают крупных бабочек, которые складывают свои крылышки на ночь. Орхидея уход в домашних условиях требует более кропотливый, чем эта нежная кокетка.

баухиния комнатная

Войлочная баухиния

Это тропическое растение отлично прижилось в городских квартирах. Размещать его лучше в хорошо освещаемом солнечном месте. Резкие температурные перепады лучше исключить, так как это может замедлить рост. В зимний период растение также можно держать на светлом подоконнике, сохраняя вокруг него температуру в 12-15 °C тепла.

Это тропическое создание любит солнечные места, хотя оно может вполне расти и в полутени. Но в этом случае цветение будет не таким обильным. После зимовки баухинию к яркому солнцу следует приучать постепенно, иначе на стеблях либо листьях могут появиться ожоги. Полив должен быть обильным только летом и в том случае, когда орхидейное дерево выращивается на южной стороне. Субстрат между отдельными поливами должен просыхать. Зимой количество воды сокращают, в опрыскивание деревце не нуждается.

Видео: Белая Красавица-Баухиния -Орхидейное дерево!!!Кирьят-Ям.Израиль

Когда лучше браться за пересадку?

Пересаживать рекомендуется с наступлением весны, когда баухиния в домашних условиях прижилась, подросла. Если это сделать проблематично, то растение аккуратно можно достать из емкости вместе с земляным комом, корни обрезать, а все свободное место в вазоне заполнить свежим грунтом. Перед тем как высадить питомца, следует обработать срезы корневой системы древесным углем.




При пересадке следует обеспечить хороший дренаж, чтобы вода не застаивалась. Для этой цели отлично подходит обычный керамзит, укладываемый на дно. Для более крупных особей рекомендуется керамзит смешать с субстратом, чтобы обеспечить отличную воздухопроницаемость и защиту от избытка воды.

В период роста требуется регулярно вносить подкормку. Подойдут азотные удобрения, они положительно влияют на рост побегов и формирование кроны. В конце весны можно переходить на калийно-фосфатную подкормку, а азотные удобрения постепенно исключать, чтобы они не могли отрицательно повлиять на цветение баухинии. Подкормку прекращают в августе.

Видео: Утро 23.01.2014. Донецкие тропики. © ТК Юнион

Деревце хорошо переносит обрезку, после такой процедуры появляются новые побеги. Сеянцы начинают ветвление, если прищипнуть верхушку на высоте 25-30 см. Щитковидные представители формируют боковые побеги на высоте в 10-15 см, поэтому прищипку в этом случае надо проводить раньше.

Какой способ размножения самый эффективный?

Стоит отметить, что выращивается баухиния из семян, т. е. генеративно. Семена могут храниться дома очень долго, они без особых проблем всходят. Перед высадкой их следует скарифицировать, т. е. немного поскоблить, затем замочить на пару часов в теплой воде. Проращивать их надо в достаточно рыхлом грунте при температуре в +22-27 °C.

баухиния из семян

Первые росточки

Первые всходы появятся уже через 7 дней, рост сеянцев будет активным. Некоторые виды могут зацветать в год посева, но в большинстве случаев период цветения наступает через год-два. Орхидейное дерево баухинию таким способом размножать лучше всего. Если у вас есть катарантус, выращивание из семян уже проводилось не раз, то проблем с посадкой не будет.

Опытные садоводы практикуют использование воздушных отводков либо черенков. Вырастить новый экземпляр таким способом не всегда получается, так как сам процесс трудный и требует предельного внимания. Отводки и черенки надо укоренять длительное время, примерно до одного-четырех месяцев. Температура субстрата должна быть высокой, при этом следует применять стимуляторы корнеобразования и специальные фитогормоны.

Вредители и как с ними справиться?

Цветок баухиния иногда подвергается нападениям насекомых. Самыми типичными считаются щитовка, белокрылка, паутинный клещ. Происходит это из-за нарушений правил ухода, причиной может послужить слишком сухой воздух, недостаточный полив.

При поражении клещом, который губит молодые ростки, можно действовать двумя способами:

  1. Обрабатывать растение в течение 5-7 дней настоем из одуванчика до тех пор, пока клещи не пропадут. Делать такой настой просто: 40 г свежих листьев настаивать на одном литре теплой воды в течение 1-2 часов.
  2. Обработка горшка и верхнего слоя земляного кома Фитовермом. Все насекомые с листьев удаляются, а после обработки горшок следует закрыть полиэтиленовым пакетом не некоторое время. При необходимости процедуру следует повторить.

Проблемы могут вызвать не только насекомые, но и дефицит минеральных веществ, например, кальция. Листья в результате начинают скручиваться, опадать. В этом случае рекомендуется начать подкормку, сократить полив и выставить деревце на хорошо освещаемый теплый подоконник. После этих процедур оно быстро пойдет на поправку и начнет радовать вас своими красками и роскошным видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее