Бамбук для дизайнерских идей

На полках цветочных магазинов можно увидеть необычные высокие побеги зеленого цвета, которые согнуты в привлекательные спирали. Это бамбук комнатный, который используется исключительно в декоративных целях. Подобные экзотические создания могут продаваться по отдельности, но лучше всего смотрятся в композициях.

драцена Сандериана

Драцена Сандериана

Стоит отметить, что к настоящему бамбуку это растение не имеет никакого отношения. Это драцена Сандериана, которую в народе еще называют бамбук «счастливый», так как считается, что ее присутствие в доме приносит удачу. Драцена, уход за которой не так сложен, отлично подойдет для декора.

Данный экзот схож по внешнему виду с настоящим, он имеет такой же окрас ствола, перемычки, даже листья похожи, но Сандериана относится к лилейным, тогда как настоящий бамбук – к злаковым.

Пучок листьев и декоративный ствол

Родом этот обитатель из Азии и Африки. Для украшения домашнего интерьера Сандериана подходит намного больше, чем настоящий бамбук. Выращивают эту экзотику в воде либо специальном гидрогеле, но можно высаживать и в горшок с землей. Стоит отметить, что вода из-под крана для него не подойдет, в ней содержится хлор, всевозможные биоцидные добавки. Поэтому лучше брать талую или дождевую воду.

Как же выращивать деревце, привлекающее в дом удачу и достаток? На дно емкости укладывается дренаж из керамической гальки, обеспечивается обильный, постоянный полив, чтобы корневая система не ослабела. Из молодого побега вырастает невысокое деревце высотой до 70 см, имеющее прямостоящий стебель, а наверху – пучок листьев серо-зеленого цвета.




Чем еще необычен экзотический гость? Дизайнеры ценят его за декоративный ствол, привлекательную листву и беспроблемный уход. Ему не страшен сухой воздух, но предпочтителен рассеянный свет. Бамбук в воде может расти достаточно долго, радуя своего владельца необычным и очень привлекательным внешним видом.

Видео: Бамбуковые обои в интерьере

комнатный бамбук

Побеги бамбука

Нижние листья со временем желтеют и опадают, это целиком природный процесс и волноваться не следует. По мере роста надо удалять боковые отростки, чтобы деревце не теряло свой декоративный вид. Внешний облик такой драцены можно легко моделировать своими руками, она очень пластична и податлива.

Многие считают, что между деревцем и его владельцем со временем налаживаются доверительные отношения, растение выпускает необычные белые цветы в виде стрелок, которые источают сладкий сильный аромат. Говорят, что именно в этом случае данный экзот привлекает в дом счастье, достаток, удачу в делах.

Фен-шуй и декор

Домашние растения бамбук уже многие столетия используются не только для украшения интерьера, но и для создания благоприятной атмосферы в доме. Из Древнего Китая к нам пришло искусство фен-шуй, согласно которому правильный подбор и расположение предметов в доме могут привлечь достаток, настроить на удачу. Основным атрибутом, который использовался для этих целей, был именно бамбук.

Это растение имеет высокие, прямые стебли, которые символизируют долголетие, источник силы, несгибаемой воли, внутреннего самоконтроля. Его присутствие в доме обеспечивает прилив сил, направленных на преодоление любых жизненных неприятностей и проблем.

Видео: Бамбук в интерьере

Бамбук в интерьере может использоваться по-разному. Чаще всего один, три, пять стеблей помещают в высокие стеклянные вазы, наполненные водой и гидрогелем. Это оптимальные условия, которые обеспечивают ему отличный рост. Ставят такие вазы около входа в помещение, у хорошо освещенных стен. В таком положении этот обитатель создает защиту и мягкое изменение энергетических потоков.

Бамбук по фен-шуй – это не только символ защиты, но и любви, счастья в браке. Обычно используют живые, спиралеобразные стебли, поставленные в красивые вазы. Три стебля будут символизировать счастье, а пять – семейное благополучие, восемь – карьерный рост, девять – удачу, двадцать стеблей с красной нитью – заботу и дружбу. Вместо ваз можно использовать сосуды-черепахи, горшки в виде драконов, неглубокие керамические поддоны.

Можно комбинировать Сандериану с другими зелеными комнатными обитателями, каждое из которых тоже должно иметь свое назначение.

Ставить бамбуковые композиции можно в любых уголках помещения: на юге растение будет привлекать славу, на востоке – семейное счастье, на юго-востоке – материальное благополучие. При правильно составленной композиции в дом можно привлечь все пять компонентов счастья. В качестве дополнения можно использовать красные ленты и нити, «счастливые» монетки, украшения в виде дракончиков и многое другое.

Видео: ЗОНИРОВАНИЕ Несколько гениальных идей

Но главное – выращивать растение с любовью и заботой, в этом случае деревце обязательно отзовется на ваше желание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее