Кёйкенгоф 2010: из россии с любовью

Кёйкенгоф 2010: из России с любовью

Видео: Из России С Любовью

ПаркКёйкенгоф (нидерл. Keukenhof) по праву называют самым красивым весенним парком мира. Расположен он между Амстердамом и Гаагой в небольшом городке Лиссе (нидерл. Lisse). Ежегодно парк открыт в течении 2 месяцев.

В этом году парк ждет посетителей с 18 марта до 16 мая. 2010 год - 61й сезон Кёйкенгофа.

Нарциссы, крокусы, гиацинты, мускари и, конечно же, тюльпаны! Луковичные являются фаворитами весенней экспозиции парка - 7 млн. луковиц высаживаются вручную, из них 4.5 млн. - тюльпаны, которых тут, кстати, насчитывается 100 сортов.

Парк Кёйкенгоф

Видео: We Love Russia 1-6 (Compiled) ll TNL

Впрочем, кроме названных луковичных, в парке выращивают также орхидеи, розы, лилии, герберы, гиппеаструмы, хризантемы, сирень, азалии, здесь растет более 2 500 деревьев 87 видов.

Парк Кёйкенгоф

Парк великолепен. Здесь есть всё для отдыха и эстетического наслаждения. Фонтаны, плавающие цветники, рестораны, живая музыка - в парке играет симфонический оркестр. Для детей оборудованы игровые площадки.

Парк Кёйкенгоф




Посетителям предлагаются пешеходные прогулки (общая длина дорожек, предназначенных для прогулок - 15 км), прогулки на велосипедах, которые дают здесь напрокат, а также незабываемые прогулки на лодках вдоль полей, где выращивают тюльпаны.

Парк Кёйкенгоф

На следующей фотографии - поля тюльпанов с высоты птичьего полета. (Общая площадь занимаемой парком территории составляет 32 га.)

Парк Кёйкенгоф

В парке работают экскурсоводы, а в этом году появился также аудио гид, который Вы можете взять при входе. Запись аудио гида содержит аудио и видео материалы, знакомит с интересными фактами, связанными с парком: история парка, дизайн парковых ландшафтов, рассказывает о Голландии как о стране цветов, об индустрии луковичных и о теме года. Общая продолжительность записи аудио гида - 1 час.

Парк Кёйкенгоф

Тема сезона

Начиная с 2006 года, когда отмечали 400-летие со дня рождения Рембрандта, известного художника, представителя золотого века голландской живописи, каждый сезон Кёйкенгофа стали посвящать какой-то отдельной, заранее выбранной теме. Так, 2008 год, когда в Китае проводилась Олимпиада, экспозиция парка посвящалась Пекину, а темой 2009-го стала тема «США, Нью Амстердам - Нью Йорк, 400 лет» в честь экспедиции Генри Гудзона к берегам Северной Америки.

Темой же 2010 года выбрана тема «Из Росси с любовью», в связи с чем в этом году (18 марта) парк открывали Её Королевское Высочество принцесса Нидерландов Ма ксима, и жена президента Российской Федерации Светлана Медведева.

«Россия... огромная, прекрасная и загадочная страна. В этом году Кёйкенгоф чествует особую страну с особой историей» - так пишут голландские таблоиды об этом событии.

Итак, у самого входа посетителей парка встретит огромный плакат с фотографией отца, гуляющего со своими детьми на Красной площади.

Парк Кёйкенгоф

Далее, следуя тематическим маршрутом, посетители познакомятся с русскими ландшафтами, с русской дачей- на лугах парка они увидят типичный для России домашний скот, а пастухи, пасущие его, будут одеты в традиционные русские наряды. Можно также сфотографироваться с русским армейским мотоциклом с коляской, а в Oranje Nassau Pavilion представлен обзор русской балетной труппы.

Гвоздем программы станет огромная мозаика, изображающая храм Василия Блаженного.

Парк Кёйкенгоф

Парад цветов

Каждый год в Голландии проходит парад цветов под названием «Лицо весны». Торжественное шествие начинается в г. Нордвейк (Noordwijk) и заканчивается в г. Харлем (Haarlem), покрывая маршрут в 40 километров, парад проходит также и через парк Кёйкенгоф. В этом году шествие будет проводиться 24 апреля

Парк Кёйкенгоф

Парад «Лицо весны» - самый известный парад Королевства Нидерланды (Голландии). Процессия состоит из более чем 50 передвижных платформ, щедро украшенных цветами.

Парк Кёйкенгоф

Через парк Кёйкенгоф процессия пройдет в сопровождении музыкантов.

Несложно догадаться, что в этом году в церемонии будут представлены русские матрешки, сделанные из живых цветов.

И в завершение: говорят, сами голландцы считают, что парк Кёйкенгоф не оставит равнодушным даже самых искушенных. И, правда, разве Кёйкенгоф - не воплощение мечты?

Парк Кёйкенгоф

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее