Тайна голубого оазиса

Тайна голубого оазиса

Видео: Secret Garden | Enchanted Oasis | Ep. 17

Марракеш - это город высоких каменных стен, и будь то стены дома или сада, все они окрашены в терракотовые тона. А вот что укрывается за этими мощными стенами - остается загадкой и большой интригой. Узенькая улица, названная в честь известного французского кутюрье Ив Сен-Лорана, в современном Марракеше - Гелизе (Gu liz) также окаймлена такими же высокими сплошными стенами. С одной стороны возвышаются гостевые дома, а с другой - выглядывают высокие пальмы и густая зелень экзотических растений.

Войдя через узкие ворота, посетитель попадает во внутренний двор, по центру которого плещет пышный фонтан, украшенный изразцами зеленого и синего цвета: такого насыщенного синего цвета, что невольно завораживает и приковывает к себе взгляд. Отсюда главная дорожка терракотового цвета ведет в сад Мажорель - настоящий оазис посреди пустыни, соответствующий изысканным идеалам восточного сада, выглядящего, словно трехмерная картина из растений и архитектуры, созданная французским художником Жаком Мажорелем.

Сад Мажорель

Жак Мажорель родился в 1886 году на северо-востоке Франции, в Нанси. Будучи сыном знаменитого в те времена краснодеревщика Луи Мажореля, и, естественно, находясь в творческой, художественной среде, ему было просто суждено пойти по стопам отца. После обучения в Школе изящных искусств юноша решил посвятить себя живописи. Заболев туберкулезом, он объездил все побережье Средиземноморья, в надежде вылечиться от болезни. В 1917 году он приехал в Марокко и влюбился в эту страну! Базары, свет, простые люди - вот что стало главной темой творчества Жака Мажореля. Он ездил по стране и делал эскизы на сюжеты из жизни жителей. Особенно его поразила культура жителей гор Высокий Атлас, а именно синий цвет, в который они окрашивали окна своих домов, и который повторялся в их одежде и кафеле. В 1924 году он купил 10 акров земли за стенами Марракеша и разбил там сад, а через 7 лет архитектор Пауль Синуар построил для него студию, которую он выкрасил в свой любимый синий цвет.

Сад Мажорель

Со всего мира он свозил сюда кактусы, пальмы, бамбуки, кадочные и водные растения. Все растения расположены таким образом, что, рассматривая их под разными углами обзора, можно найти все новые и неожиданные нюансы. С 1947 года сад был открыт для посетителей. Доступ к нему не прерывался даже тогда, когда после смерти художника в 1962 году сад пришел в упадок. В течение почти 20-ти лет сад зарастал сорняками.

Видео: Rocket Jumping Bastion! Oasis Tongue Twisters, Zylbrad Restraining Order

Сад Мажорель




Новую жизнь в сад Мажорель вдохнул известный кутюрье Ив Сен-Лоран. «Когда мы приехали в Марракеш, то и думать не могли, что он станет для нас вторым домом», - рассказывает друг Ив Сен-Лорана Пьер Берже. Дизайнера и его спутника настолько очаровал заброшенный сад с коллекцией экзотических растений, что они решили купить его и, сделав это, сразу принялись за восстановительные работы. Очень скоро вилла и сад были восстановлены. Сад Мажорель снова стал несравненным местом покоя и тишины. За его мощными стенами не слышен городской шум и суматоха.

Сад Мажорель

Первое, что открывается посетителям, идущим по главной извилистой дорожке, это небольшая аллея метровых бамбуков, словно шторой закрывающих своими могучими кронами основную часть владений.

Сад Мажорель

Первые яркие акценты на фоне зеленой бамбуковой стены создают желтые и темно-синие цветочные горшки и вазы, расставленные на красной бетонной дорожке. Из океана пышной зелени что-то сверкает то мятно-зелеными, то темно-синими, то белыми бликами - это беседка в марокканском стиле, украшенная тончайшими ветками-гирляндами.

Сад Мажорель

Перед беседкой раскинулся длинный водоем с кувшинками в окружении настоящих зарослей из раскидистых пальм и кактусов самых разнообразных форм.

Видео: "THE TRUTH" Minecraft Oasis Ep. 100

Сад Мажорель

Повернув по аллее, Вы увидите дом пронзительно синего цвета, обрамленный ветвями высоких пальм, стволы которых увиты огненно-красной бугенвиллией. Даже яркая синь марроканского неба не сравнится со столь насыщенным тоном этого элегантного здания, напоминающего виллу с узкими колоннами в марроканском стиле, и в то же время являющегося современной бетонной постройкой с балконами и террасами.

Сад Мажорель

Синий вызов среди густой растущей зелени! Этот удивительный по выразительности цвет, названный в честь художника «синий Мажорель» (Majorelle Bleu) наблюдается в саду во всем: в беседке, в фонтанах, цветочных вазах и горшках.

Сад Мажорель

Упоительные краски для кутюрье

В саду присутствуют все оттенки зелени. Совсем другие, чем в обычном классическом саду. Ведь этот строй высоких и стройных, или же лежащих на земле, словно огромные тыквы кактусов, эти растопыренные веером листья, или эти мясистые растения, принадлежащие на сегодняшний день к более 300 видам, больше напоминают о каком-то скульптурном саде. Сквозь кроны деревьев, словно через кружевной занавес, пробиваются солнечные лучи, а тени выравнивают силуэты экзотических птиц. Каждый уголок в саду - это отдельная, уникальная картина.

Сад Мажорель Сад Мажорель

Однажды Ив Сен-Лоран сказал о саде Мажорель: «Я часто мечтаю о таких красках». Наряду с зеленью, светом и тенью в саду господствует и другой особый цвет: le bleu Majorelle (синий Мажорель). Кактусы, пальмы, бамбуковые рощи, бугенвиллии, гибискусы, пуансеттии, циннии, кувшинки, лотосы, небольшие стены, беседки, ограды и амфорные вазы - все это пронизано этим сочным, ярким цветом. Особый синий цвет, немного светлее кобальтового, вносит в палитру сада новые неповторимые нюансы.

Сад Мажорель

Сад Мажорель очень похож на коллекции Ив Сен-Лорана: буйные, непредсказуемые, но жестко контролируемые. Именно этот оазис среди пустыни многие годы являлся источником вдохновения великого кутюрье, скончавшегося 01 июня 2008 года. Согласно завещанию, его прах был развеян над вечнозеленым садом Мажорель.

Сад Мажорель

Сегодня сад Мажорель в хороших руках. Фонд, основанный Пьером Берже, поддерживает сад. Благодаря современной системе полива, каждое растение снабжается тем количеством воды, которое ему необходимо, 20 садовников ежедневно ухаживают за пышной зеленью. Сад Мажорель стал местом постоянного паломничества туристов со всего мира. В «синем доме» сейчас располагается музей Исламского искусства. Здесь также собрана коллекция картин, керамики и драгоценностей, коллекция североафриканского текстиля и ковров. Это коллекция, которую собрали Ив Сен-Лоран с Пьером Берже.

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее