Сад марии антуанетты

Сад Марии Антуанетты

Видео: Мария-Антуанетта - королева и толпа. Всё так. Историк Наталия Ивановна Басовская. 27.05.2007

Малый Трианон находится на территории Версальских садов. Это бывшая резиденция мадам де Пампадур, а позднее Марии Антуанетты. Когда Мария Антуанетта получила в 1775 году Малый Трианон в качестве подарка от своего мужа Людовика XVI, она сразу начала его реорганизацию. Малый Трианон был закончен в таком виде, как мы сегодня можем его наблюдать в 1778 году.

Сад Марии Антуанетты
Малый Трианон, Франция

Но, давайте по порядку…

Изначально Малый Трианон был построен и преподнесен Людовиком XV его официальной фаворитке мадам де Помпадур. Главное здание Малого Трианона естественное убежище от суетного мира выполнено в новом неоклассическом архитектурном стиле и имеет внутренние столярные работы исключительной красоты.

Сад Марии Антуанетты

Во второй половине XVIII века австрийские и французские дипломаты вынуждены были искать союз двух династий: Бурбонов и Габсбургов. Залогом прочности этого союза должен был стать династический брак. Таким образом, в 1770 г. был заключен брак между дофином (позже королём) Людовиком XVI и Марией-Антуанеттой.

Видео: Мария Антуанетта. Платья и конфеты. "Сладкая" легенда

Сад Марии Антуанетты

Когда в 1775 г. Людовик XVI взошел на престол, он подарил Марии Антуанетте Малый Трианон. И, не смотря на то, что главное здание Малого Трианона никогда даже не пытались подогнать под вкусы Марии Антуанетты, оно всегда ассоциировалось именно с нею, с самой влиятельной королевой за всю историю Франции.

Сад Марии Антуанетты




Став хозяйкой Малого Трианона, Мария Антуанетта распорядилась сделать полную реорганизацию садов Трианона. Целью реорганизации было обновить их и привести в соответствие с английским стилем, пылким приверженцем которого был Жан-Жак Руссо.

Сад Марии Антуанетты

Таким образом, в отличие от формального французского стиля, в котором выполнены, например, сады Версаля, архитектор Ричард Мик (Richard Mique) проектирует для Трианонских садов извилистые тропинки, склоны, ручейки и небольшой неоклассический храм Любви. Завершает эту «деревенскую» композицию на версальских землях имитация фермерской деревушки под названием Petit Hameau, что в переводе с французского означает Малый Гамлет.

Сад Марии Антуанетты
Малый Трианон, храм Любви

Марии Антуанетте нравилась роль хозяйки Малого Трианона. Двор во главе с самим королём уважали её независимость в суждениях относительно устройства сада и не препятствовали новым преобразованиям. В этом уголке огромного поместья именно королева приглашала короля (а не наоборот!) на званый обед, или на вечер аматорского театрального представления, поставленного королевой и её друзьями в Трианонском театре.

Сад Марии Антуанетты

Здесь, в Малом Трианоне королева могла вести уединенную жизнь, покой которой никто не смел нарушить, жизнь, в которой она имела неограниченную свободу действий и власть.

Видео: "Мария-Антуанетта", церемония вставания дофины и завтрак

Сад Марии Антуанетты

Естественно, сразу же нашлись критики, которым такая жизнь королевы пришлась не по вкусу и они стали называть Petit Trianon Малой Веной и Малым Шёнбрунн, очевидно ссылаясь на австрийское происхождение королевы. Эти неприветливые сравнения несли в себе еще и то значение, что, вот, мол, в самом сердце французской власти обосновалась чужеземка, да к тому же дочь Марии Терезии, которая аж никак не была примером раболепной королевской супруги, и даже более того, дочерью одной из влиятельнейших женщин Европы и главной соперницей Франции.

Сад Марии Антуанетты

Но оставим политику, вернемся к самому парку…

Малый Гамлет (Petit Hameau)

В Малом Трианоне находится небольшая ферма «Малый Гамлет», или Le Hameau de la Reine. Малый Гамлет имитирует деревенский ландшафт: здесь есть фермерский домик, молочная ферма, маслобойня, птичий двор. Создан Малый Гамлет был в 1783 г.

Сад Марии Антуанетты

Мария Антуанетта больше всего на свете любила развлечения. Есть мнение, что в жизни этой французской королевы было немало разочарований и в неуемном веселье она, на самом деле, стремилась забыться. Как бы там ни было, посещая свою псевдоферму «Малый Гамлет», Мария Антуанетта и её свита нередко переодевались в одежды пастушек и играли в доение и уход за коровами и за другим послушным скотом. Что касается интерьера фермерского домика, то внутри этот домик был богаче обычного фермерского домика и соответствовал всем ожиданиям комфорта королевы и её придворных дам.

Сад Марии Антуанетты

Petit Hameau являлся частью природного ландшафта английского сада, но кроме того он являлся также отражением культурных ценностей Франции накануне Революции: моральные ценности ассоциировались с природной простотой и добродетелью.

Сад Марии Антуанетты

В те времена писатели-романисты, драматурги и моралисты в один голос призывали аристократию совершать благородные поступки, «протягивать руку помощи» достойной бедности, улучив для этого подходящий момент. Наблюдалась в те времена еще одна любопытная тенденция: представители бедных сословий Франции часто обращались в суд с исками на аристократию, если те не выполняли свои традиционные обязанности, и часто суд разрешался в пользу истца.

Видео: Marie Antoinette Soundtrack

Сад Марии Антуанетты

Французская же аристократия превращала моду на простоту в откровенный спектакль: господа собирались группками и совершали из своих загородных поместий походы в сёла на сельские праздники, особенно они любили посещать фестивали с танцами. Это был именно тот тип «крестьянской» жизни, в которую играла Мария Антуанетта с придворными дамами в Малом Гамлете, когда они одевались в простые платья и подпоясывались атласными лентами.

Сад Марии Антуанетты

Впрочем, невинность и простота забав Марии Антуанетты не оправдывали её в глазах тех, кто замечал какова стоимость её развлечений. И её осуждали даже более за то, что она проводит значительное время в компании других женщин вне поля зрения ее мужа. Злые языки ждали повод и плели сплетни далеко не невинного характера.

Сад Марии Антуанетты

Сумбурна и суетна была жизнь Марии Антуанетты, много было у нее врагов и смутными, неспокойными были годы её жизни. Нам же в наследство остался от нее Малый Трианон - удивительный уголок Версальских садов, так не похожий на сам Версаль и вместе с тем очаровательный…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее