Сад в природном стиле

Сад в природном стиле

Видео: Сады в природном стиле. Загородные премудрости. Выпуск 15

Не секрет, что практически во всех странах с глубокими традициями декоративного садоводства и великолепными парками, поражающими наше воображение, в последние годы возрос интерес к природным «диким» ландшафтам. На самых престижных выставках побеждают экспозиции, воспроизводящие экосистему болота, луга, девственного леса и т.д. Особенно настойчиво стремятся к такому стилю городские жители, изголодавшиеся по простым, но таким понятным и душевным цветам. Самые современные парки в Чикаго, Сингапуре и Гонконге переносят вечно спешащих по делам горожан в прерии и саванны, джунгли и горы. Даже в озеленении зданий в стиле хай-тек наиболее выигрышно смотрятся на контрасте с жесткими линиями и формами композиции из злаков и диких трав . В нашей стране такой стиль оформления наиболее востребован на участках, отведенных в лесной зоне, что в последнее время не редкость. А может быть, вы просто мечтаете наслаждаться отдыхом на своем участке, как будто находясь далеко за пределами цивилизации. Тогда наши советы вам в этом помогут.

Конечно, говоря о «диком» саде, мы не имеем в виду запущенный и неухоженный, где растения растут сами по себе и превратились в непроходимые «хащи». Мало кто находит привлекательной растительность в соседней посадке или вдоль дороги и хотел бы иметь это в своем саду. Все мы понимает отличие стилизации , например, «под старину» и настоящих раритетов, антиквариата, есть даже специальные методики «состаривания» вещей и т.д. Так и здесь: «дикость» сада должна быть тщательно спланирована, необходимо продумать очертания, линии и материалы, которые и создадут особую атмосферу.

Видео: Прогулка по саду

Мне лично близок подход мастеров, которые замечают в природном ландшафте самые красивые и гармоничные картины, вдумчиво анализируют , почему это красиво, приятно для взора, из чего состоит, по каким законам строится, а затем стараются словно мозаику сложить такую картинку в своих садах.

Для тех, кто хочет создать свой «дикий сад», нужно решить поэтапно две основных задачи. С одной стороны, необходимо сначала построить различные объекты для жизни, отдыха и работы, соединить их дорожками и площадками, а затем приступать непосредственно к подбору ассортимента растений, характерных для выбранного природного сообщества. Естественно, для полной гармонии необходимо, чтобы все строения и даже ограждения были выполнены в подходящем стиле, например, деревянного сруба или шале, или были бы отделаны природными материалами ( деревом, натуральным камнем или имитациями под них).

Если это невозможно, тогда в природном стиле оформляют дальние участки сада, отделяя их визуально кулисами из деревьев и кустарников.

Важно также на стадии планирования придать мощениям и контурам цветников округлую, « обтекаемую форму». Посмотрите на тропинки, которые протаптывают в лесу люди и животные. Ни одного прямого угла, никаких резких или мелких изгибов, кричащих контрастов, которыми грешат начинающие садоводы. Только плавно текущие, огибающие препятствия линии. Для отделки мощений также нужно выбирать натуральные материалы: камень, дерево, галечник, для мульчирования- декоративный щебень или измельченную кору. Однако и здесь следует избегать геометрических форм, четких орнаментов и контрастных сочетаний цветов, которые иногда применяются в современном дизайне. На участках, расположенных в лесу, где между сомкнутыми деревьями света особенно мало, можно мульчировать поверхность опавшей хвоей и сосновыми шишками. Выглядит такая мульча очень естественно и оригинально, к тому же практически бесплатна. Очень красиво вписываются в ландшафтный (природный) стиль участка имитации воды или «сухого русла», воссоздаваемые с помощью гальки или мелкого гравия, возможно с мостиком, водные устройства в виде родника, « плачущего камня» , дорожки из отдельных плит, межу которыми постепенно вырастет мох или самосевные почвопокровники. Рядом с дорожкой вкопайте «вросшие в землю» валуны, обветренные и покрытые лишайниками.

Традиционным также стало мощение дорожек и площадок на лесных участках из поперечных деревянных спилов или брусов дерева с прямоугольным сечением шириной 20-25 см и толщиной 15-20 см, уложенным вдоль или поперек дорожки. Долговечные дорожки и ступени получаются из старых шпал. Для заготовок наиболее пригодна древесина таких пород как осина, дуб или черная ольха. Но доступнее и чаще применяется, конечно , сосна. Для того чтобы сделать дорожку, нужны спилы толщиной 10-15 см и диаметром не менее 20 см. Наиболее интересно выглядит сочетание «кругляшков» разного диаметра. Если проявить изобретательность и фантазию, скомбинировать несколько материалов, гармонирующих по цвету и фактуре, такая дорожка будет не только экономичной, но и станет фишкой вашего участка.

Иногда для тропинок в саду ландшафтного стиля применяют засыпку поверх нижнего подстилающего щебеночного слоя гравием или отсевом гранитных пород фракцией зерен от 3 до 10 мм. Однако надо помнить, что сыпучие материалы трудно чистить от листвы, скошенной травы, а зимой от снега, Гравий разносится на ногах, и поэтому раз в несколько лет дорожки придется подновлять, досыпая свежий. Чтобы гравий не расползался, дорожки можно ограничивать досками, камнями либо другими подходящими материалами.




Для строительства беседки, садовой мебели, опор для качелей, пергол и т.д. можно использовать бревна, пни, толстые ветки привлекательной формы, сняв кору и обработав специальными пропитками- импрегнантами. Часто для этих целей применяют так называемые «топляки»- стволы, долгое время пролежавшие в воде, выброшенные на берег и высушенные. Они имеют интересную форму, однако, работа с таким материалом требует художественного вкуса и мастерства.

Что касается подбора ассортимента растений для «дикого» сада, предлагаю вспомнить, что люди сами по своему вкусу определяют, какие растения считать сорняками, а какие- красивыми садовыми цветами, достойными расти в наших садах. Между тем, все растения изначально росли где-то в дикой природе и на своей родине могут быть злостными сорняками. Аглаонемы, монстеры, бегонии, царственные орхидеи и т.д. преспокойно растут вдоль дорог в странах соответствующих климатических поясов. Только внимательный человек оценил их природную красоту и привнес в наши сады. Позже их окультурили, вывели новые сорта и стали считать домашними. В самых роскошных английских садах восторг вызывают наши злостные сорняки и их родственники- чертополох, мордовник, тысячелистник, синеголовник и многие другие. Возможно, нам тоже надо научиться видеть красоту привычных растений и привнести их в свои сады. Как правило, более интересными нам кажутся растения других стран и континентов. Приступая к планированию ассортимента растений, нужно также понять, какой пейзаж ( а вернее биогеоценоз) в этом месте вы хотите воспроизводить (луг, лесную опушку, берег водоема либо сухую гравийную осыпь). Тогда вам придется начать с создания соответствующих условий, либо подбирать растения под уже существующие. В природе так налажены все естественные процессы, что каждый клочок территории с определенным набором факторов будет заселен живыми организмами, приспособленными именно к данным условиям ( температура, освещенность, влага, почва -питательные вещества). Компенсируя недостающий элемент можно значительно расширить ассортимент выращиваемых растений. Ничего не меняя на своем участке, вы сможете без труда выращивать только те растения, которые уже растут по соседству, растения такой же зоны с другого континента ( например, северо-американские), либо более суровой климатической зоны. Есть большой ассортимент очень устойчивых, неприхотливых растений, как правило, видовых (взятых из дикой природы), но их декоративные качества не всегда могут нас устроить. Поэтому приходится искать альтернативу: либо создавать условия для привлекательных и более требовательных растений, либо высаживать у себя на участке представителей природной флоры. Обычно мы ищем «золотую середину», комбинируя и те, и другие.

Сделать уютным и умиротворяющим, отгородить ваш дикий сад от окружающего вида можно с помощью кулис из деревьев и кустарников, особенно хвойных, произрастающих естественно в нашем или похожем климате, либо их сортов с интересным габитусом или необычной формой листьев, цветов, ветвей. Для того, чтобы вписать новые растения в естественный пейзаж, выбирайте сорта с неброскими, пастельных оттенков цветами. В диком саду не стоит увлекаться декоративно-лиственными, особенно пурпурными и золотистыми, они могут только присутствовать и слегка оттенять зелень других растений. Тем более не составляйте слишком контрастных сочетаний, разбавляя посадки нейтральными и переходными оттенками.

Одними из самых неприхотливых ( до 2 зоны) являются разнообразные сорта всеми любимой и знакомой березы бородавчатой (Betula pendula) с разной формой кроны, от колонновидной до плакучей- `Youngii`, `Goldbirk`, в качестве цветного акцента можно высадить березу с пурпурной листвой - `Purpurea` либо с изящно рассеченной ажурной листвой - `Laciniata`.

Вплоть до 3 зоны можно с успехом выращивать душистые черемухи: обыкновенную ( P. padus) и среднего размера с почти круглой кроной черемуху виргинскую (Padus virginiana), достигающую 4-6 м. , в мае покрывающиеся кистями ароматных цветков. Деревья достаточно неприхотливые, однако лучше растут на перегнойной, влажной почве.

Обратите также внимание на очень неприхотливые (зона 2), оригинальные сорта с ажурными резными листьями у ольхи серой (Alnus incana `Laciniata`) и ольхи черной (A. glutinosa `Laciniata`).

Не представляю сад природного стиля без рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia) , которая эффектна и весной во время цветения, когда покрывается крупными (до 15 см) соцветиями кремового цвета, и осенью , укрытая кистями алых ягод , радующих и людей, и птиц. Не обойтись, конечно, и без красивоцветущих деревьев, например, яблонь дальневосточных и североамериканских видов. Яблоня обильноцветущая ( Malus х floribunda), вывезенная еще в XIX веке из Японии, очень красива, когда пурпурные бутоны на изящных ветвях постепенно раскрываются в бело-розовые цветки или яблоня ягодная сибирская (М. baccata) с белыми цветами. Если вам хочется иметь дерево с розовыми цветами, стоит посадить очень морозостойкую, неприхотливую, устойчивую к вредителям и болезням яблоню Нездвецкого(M. niedzwetzkyana)- небольшое деревце, с пурпурными в период распускания, позже зеленеющими снаружи листьями, цветки насыщенно-розовые. К осени дерево покрывается массой мелких, бордовых яблочек, что придает ему дополнительную декоративность.

Не обойтись в саду природного стиля и без кустарников. На втором плане миксбордера очень хороши видовые сирени, например, сирень венгерская (Syringa josikaea), растущая в виде большого ажурного куста, покрывающаяся лиловыми душистыми соцветиями или более компактная сирень Мейера (Syringa meyeri). Роза колючейшая ( R. pimpinellifolia) в мае укрывается белыми или желтоватыми цветками, а роза сизая (R. glauca) - большой куст с сине-зелеными с красноватым оттенком блестящими листочками (осенью желтые и красно-оранжевые), цветет в июне-июле пурпурно-красными цветками, а в июле созревают оранжево-красные шаровидные плоды.

Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia )- крупный куст с характерными перистыми листьями, особенно красив во время цветения, когда он покрыт белыми метельчатыми соцветиями.

Похожа на него волжанка двудомная ( Aruncus dioicus) родом из западных районов европейской части России, Кавказа и Средней Европы, многолетнее растение до 2м высотой со сложными, дваждыперистыми листьями и белыми метельчатыми соцветиями

На переднем плане ближе к дорожке посадите лапчатки (Potentilla): низкую (P. supina) )-красивый кустарничек с ползучим, неравномерным габитусом (достигает 60-80 см в высоту) немного сине-зелеными листьями, имеет сорта с белыми, желтыми и красными цветками (зона 3), или кустарниковую (P. fruticosa)

Интересные кустарники для дикого сада- многочисленные виды жимолостей. Жимолость татарская (Lonicera tatarica )- наш эндемик, цветет розовыми ароматными цветками, очень устойчива и неприхотлива.

Жимолость красная (L. xylosteum)- теневыносливый кустарник, 3-5м высоты, сначала образует желто-белые цветы, а затем темно-красные несъедобные,но достаточно декоративные ягоды. Мирится с сухой песчаной почвой. У жимолости Маака (L. maackii ) зонтиковидная крона и красные ягоды, которые очень долго висят на кусте.

Если вы планируете тенистый сад, в нем найдется место для магонии падуболистной и снежноягодников. Снежноягодник белый (Symphoricarpos albus )- невысокий ветвистый кустарник высотой до 1,5-2 м -3, особенно красив осенью, когда весь покрыт шаровидными, белыми плодами так, что издали похож на цветущую спирею.

Под пологом деревьев и кустарников свое место займут цветущие и декоративно-лиственные многолетники и почвопокровные. Естественно все перечислить невозможно, но без некоторых я не предствляю природный сад.

Очень мило выглядят поникающие цветки аквилегий (водосбора). Аквилегия голубая (Aquilegia caеrulea)- раскидистый куст 40-50 см с крупными, сизо-зелеными листьми и нежно-голубовато-сиреневыми поникающими цветками (зимостойка до -40 град). Аквилегия веерная ( A.flabellata) имеет сорта с чисто-белыми , сине-белыми или с однотонно-синими цветками. Аквилегия обыкновенная (A. vulgaris) имеет очень декоративные разновидности с белыми, розовыми или фиолетовыми цветками( зимостойка до -35 град).

Всеми любимы также колокольчики персиколистный ( Campanula percisifolia) и скученный (C. glomerata) цветут цветут в начале лета сине-фиолетовыми цветками характерной формы (зоны 3-8). Очень похож платикодон (Platycodon grandiflorus), который также имеет высокие и компактные, синие , розовые и белые сорта. В природном саду обязательно должно найтись место для всеми любимых ромашек. Это может быть ромашка аптечная ( Matricá-ria recutí-ta) или пупавка красильная (Anthemis tinctoria)- желтая ромашка, либо разные сорта нивянника садового (Leucanthemum maximum, Chrys.leucanthemum).

Если у вас под дикий сад отведено достаточно места на солнце, удивите своих гостей роскошными кустами синеголовника (наш эндемик- синеголовник плосколистный (Е. planum), но значительно красивее другие виды- альпийский (Е. alpinum), аметистовый (Е. amethystinum) и т.д. ) или мордовника шароголового ( Echinops sphaerocephalus).

Завершат картинку и создадут замечательный ковер под пологом высоких растений часто встречающиеся в наших садах и парках, на опушках лиственных лесов будра плющелистная (Clechoma hederacea), ландыш майский (Convalaria majalis), барвинок малый (Ví-nca mí-nor) , копытень европейский (Á-sarum europa um), хохлатка полая (Corydalis cava) . Также подойдут для этого дюшенея индийская (Duchesnea indica), живучка ползучая( Ajuga reptans), зеленчук (Lamium galeobdolon) и тиарелла сердцелистная (Tiarella cordifolia)

Вместо традиционного газона в природном саду можно устроить так называемый мавританский газон, который представляет собой пеструю смесь из различных растений- злаков, однолетних и многолетних цветов и даже луковичних, напоминающую естественный цветущий лужок . Часто вместо злаковых трав основу « мавританского газона» могут составлять растения семейства бобовых, например, клевер ползучий, клевер белый ( Trifolium repens) и лядвенец рогатый ( Lotus corniculatus), цветущий желтыми цветками. Лядвенец способен расти на бедных сухих почвах, но в то же время переносит и кратковременное переувлажнение. Клевер ползучий нормально развивается на почвах различного увлажнения и плодородия в широком диапазоне рН. Оба растения светолюбивы. В травосмесь можно включить большой ассортимент одно- и многолетних растений.

Если ваш участок очень солнечный, вам не обойтись без засухоустойчивых многолетних и ароматных растений , таких как: вероника колосовая (Veronica spicata), гвоздика дельтовидная (Dianthus deltoides), тысячелистник гибридный (Achillea hybride ), шалфей дубравный (Salvia nemorosa), котовник жилковатый ( Nepeta nervosa), котовник фассена( Nepeta x faassenii ) и многих других. Злаки, даже сортовые, прекрасно вписываются в «дикий сад» в любых сочетаниях и количествах.

Растения «дикого сада» очень неприхотливы и практически не требуют вашего вмешательства, если им правильно выбрано место. Однако все равно за таким садом нужен уход, придется убирать лишний самосев, контролировать, чтобы одни растения не подавляли и не вытесняли других, обрезать сухие листья и отцветшие стебли. Конечно, настоящим «природным» садом ваше творение станет лишь через несколько лет, когда растения приобретут свои нормальные размеры, среди камней появится самосев или мох, сотрутся границы групп. Следует запастись терпением. Одно только несомненно: создание «дикого сада» доставит вам огромное удовольствие еще на стадии планирования и непосредственной работы, а уж тем более потом вы сможете в полной мере наслаждаться отдыхом в своем рукотворном уголке природы

Все фото сделаны автором на оформляемых им участках.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее