Сады германии: если вы оказались в гамбурге

Planten un Blomen

Итак, что посетить путешествуюшему садоводу в Гамбурге и его предместьях, если появится свободное время? В самом городе очень много парков и садов, но обратить внимание стоит на два.

Парк Planten un Blomen

Это любимое место отдыха гамбургеров, то есть жителей Гамбурга. Здесь есть огромный и очень красивый японский сад, прекрасный розарий, аптечный сад, а у каскада прудов расставлены удобные кресла для отдыха. Кстати, подробный рассказ об этом саде можно будет прочесть в октябрьском журнале Садовник.

Адрес: Klosterwall 8/Dag-Hammarskj ld-Platz, Hamburg

В апреле парк открыт с 7 до 22 часов, с мая по сентябрь – с 7 до 23, с октября по март – с 7 до 20. Вход свободный.

Ботанический сад Гамбурга

Примечателен тем, что коллекции растений сидят здесь не в рядок, как принято во многих ботанических садах, а в композициях. Можно целый день ходить по этому саду и наслаждаться прекрасными пейзажами. Чаще всего посетители зависают в японском саду и крестьянском огороде.

Видео: ХОТЕЛ БЫ, ДЕЛАЛ БЫ! Как перестать сомневаться и начать действовать

Адрес: Ohnhorststra e, 22609 Hamburg, gegen ber der S-Bahn-Station Klein-Flottbek.




Открыт ежедневно с 9 часов.

За пределами Гамбурга тоже есть местечки, которые стоит посетить. Расположены они в пределах часа езды на общественном транспорте.

Rosen Kordes

В демонстрационном саду можно увидеть как новинки, так и старые сорта селекции Кордеса, а заодно и приобрести розы в контейнерах.

Видео: Можайские сады. Обзор участков от МегаЗем

Адрес: Rosenstra e 54, 25365 Klein Offenseth-Sparrieshoop

Розарий Uetersen

Знаменитый розарий, в котором собраны коллекции роз немецких селекционеров (Тантау, Кордес, Ноак), а также хорошо представлены розы Мейяна (Франция). Кроме того здесь большое количество старинных сортов.

Адрес: Uetersen, Rosarium, Wassenm hlenstrasse

Питомник многолетников Peters

Находится рядом с Ютерзеном, поэтому имеет смысл объеденить его посещение с розарием. Здесь продают множество редкостей, которые нигде днем с огнем не сыщешь. Особенно знаменит Stauden Peters своей коллекцией махровых печеночниц, необычных папоротников и растений для альпинария.

Адрес: Dr llerweg, Kranenburg

Питомник рододендронов и азалий Hachmann

Видео: Англичанин избил полицейских в аэропорту в Германии

Содержит самую большую в Германию коллекцию названных растений, а также вересков. Можно не только полюбоваться ими в демонстрационном саду, но и купить понравившиеся сорта в контейнерах.

Адрес: Brunnenstra e 68, Barmstedt

Питомник клематисов Westphal

Отличная коллекция клематисов, о которой мы уже писали на страницах суперсадовника. Продажа действует все лето, как и демонстрационный сад.

Адрес: Peiner Hof 7, Prisdorf

Арборетум Ellerhoop-Thiensen

Красивейший сад, в котором коллекция древесных растений умело вписана в рукотворные пейзажи. Кроме стандартных японского, средизменоморского сада и сада ароматов здесь есть разноцветные сады и даже небольшой Парк Юрского периода.

Адрес: Ellerhoop, Thiensen 4

Открыт летом с 10 до 19 часов, осенью и зимой закрывается с наступлением сумерек. Вход 7 евро.

Приятного путешествия!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее