Сад кло дю кудре (франция

Сад Кло дю Кудре (Франция)

Сад Clos du Coudray расположен всего в пятнадцати милях от побережья Ла-Манша, между французскими городами Руаном и Дьепом. Для этой области типичен океанический климат благодаря доминирующим западным ветрам. Эти ветры, умеренные и мягкие зимой и освежающие и прохладные летом, обеспечивают высокий уровень влажности, защищают сад от загрязнения и позволяют выращивать большое количество растений из разных климатических зон и местностей, например, предгорий Гималаев или западного Китая.

Сад Clos du Coudray

Присущие этим местам известковые почвы сверху покрыты глинистым илом, который слоями разной толщины находится здесь со времен последнего ледникового периода. Сильные ветры принесли сюда ил с берегов Ла-Манша, образовавший так называемый лёссовый, или осадочный слой. Именно лёссовые отложения делают земли Нормандии такими плодородными для выращивания культурных растений, будь то злаковые культуры или плодовые сады.

Сад Clos du Coudray

Особенности почвы и благоприятный климат позволяют саду Clos du Coudray гордиться необыкновенно редкой коллекцией растений, включающей в себя около восьми тысяч разновидностей, практически со всех климатических зон мира.

Сад Clos du Coudray




Clos du Coudray - относительно молодой сад, так как был открыт для публичного посещения лишь в мае 1993 года. История возникновения сада началась в 1973 году, когда Жан и Мари-Кристин Ле Бре приобретают 15000 кв.м. земли с ветхим строением XVII века. Сад насаждался долгое время и требовал больших финансовых инвестиций, физического и интеллектуального труда его созидателей. Некоторые из представленных здесь растений настолько редки и ценны, что требуют постоянного внимания садоводов, знаний, удачи и везения. На сегодняшний день в саду произрастает 8000 видов и сортов растений, и территория сада расширилась еще на 5000 кв.м.

Посетив сад Clos du Coudray, можно познакомиться с садами самых различных стилей и назначений, с растениями разных климатических зон и материков.

Сад Clos du Coudray

Здесь есть деревенский сад, окруженный живыми изгородями и украшенный только несколькими цветами, или городской сад, насыщенный различными декоративными и цветочными культурами, чистый и ухоженный. А также сад-огород с богатой коллекцией пряно-ароматических, овощных или лекарственных растений и водный сад с извилистым водоемом, скрытым за высокими травами. И еще здесь можно полюбоваться экзотическим садом с удивительными растениями и гигантскими ажурными листьями, напоминающими нам о далеких тропических странах.

Сад Clos du Coudray

Имеется также и розовый сад с фантастической беседкой, построенной для вьющихся роз. Речка протекает через большую часть сада. Посадка растений очень плотная и нет ни одного пустующего места. Каждый сад открывает прекрасный вид на детали. В конце основной части сада отведено место под огромную коллекцию георгин и лилий.

Сад Clos du Coudray

Сад открыт для посещения с 1 апреля до 31 октября, ежедневно.

Сад Clos du Coudray

Сад Clos du Coudray

Сад Clos du Coudray

Сад Clos du Coudray

Сад Clos du Coudray

Сад Clos du Coudray

Сад Clos du Coudray

Сад Clos du Coudray

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее