Полимерная глина для начинающих: основные сведения

Полимерная глина – это необычный и простой материал, который позволяет создавать самые оригинальные композиции, в том числе и флористические украшения, элементы декора. Во флористике его используются для создании цветов, букетов, красивых композиций, для изготовления украшений и заколок с цветами.

Полимерная глина для начинающих – это прекрасный материал для творчества. Если с первого раза не получилось, то все погрешности можно исправить. Какую же глину лучше всего подобрать для работы?

Видео: Полимерная глина для начинающих. Советы новичкам

Выбираем глину

Полимерная глина для начинающих

Изделия из полимерной глины

Видео: полимерная глина для начинающих украшения с цветами polymer_clay_bijou_marunich_small.mp4

Начнем с правильного выбора массы для лепки. Конечно же, полимерная глина, в домашних условиях приготовленная, не уступает заводской, но многие все же предпочитают покупать готовые цветные массы, которые готовы к работе.

Для новичков лучше всего начинать с отечественной пластики «Цветик», которая продается в уже готовых пачках из шести-двенадцати цветов, она намного дешевле зарубежных аналогов, а по качеству ничем не уступает. Но эта глина подходит только для начальных тренировок, для более серьезных работ лучше использовать ФИМО, Премо, Пардо и прочие.

Видео: Полимерная глина - Сладкий РУЛЕТ (мастер-класс для начинающих)

Такие виды масс для лепки не только очень прочны после запекания, но и отличаются наличием таких цветовых эффектов, как перламутр, жемчуг и прочие, что иногда необходимо при изготовлении необычных цветочных композиций.

Отличия полимерных глин

Все глины, несмотря на общие характеристики, сильно отличаются друг от друга. Так, пластик для лепки ФИМО выпускается нескольких видов:

  • «Софт» – это самый мягкий вариант полимера, имеет полупрозрачную текстуру-
  • «Эффект» отличается специальной структурой, включающей блески, добавки, перламутровые частицы.
  • «Классик» — самый популярный сорт. Он достаточно твердый, но нагреваясь в руках становится пластичнее. После обжига великолепно держит заданную форму.

Глина Premo отлично подходит для лепки массивных изделий, а Студио после запекания имеет необычную, бархатистую поверхность.




Многие типы глин от японских производителей после высыхания становятся не только прозрачными и полупрозрачными, но и отличаются гибкостью, эластичностью, что делает их незаменимыми для флористики.

Вообще, при выборе массы для лепки необходимо ориентироваться на назначение и будущее изделие. Так, поделки из полимерной глины для начинающих менее требовательны, для них нет необходимости приобретать дорогую глину с эффектами, учиться лучше всего на простом материале.

Для начала можно лепить гаицинт, розу, сирень, потом уже перейти на композиции.

Нужны ли цветные наборы сразу?

полимерная глина

Ассортимент полимерной глины

Видео: РОЗА из полимерной глины! (мастер-класс для начинающих)

Полимерная глина, мастер-класс для начинающих по которой вы можете увидеть на наших страницах, часто предполагает работу с цветными массами. Сегодня многие производители предлагают приобрести уже готовые цветные наборы, включающие основные цвета и оттенки, которые можно комбинировать между собой.

Новички часто стремятся покупать как можно больше цветов, но такие наборы стоят недешево, а польза от них обычно не очень большая. Лучше всего купить один большой набор, включающий от шести до двенадцати базовых цветов, которые можно смешивать для получения необходимого оттенка.

Также отлично подходят и простые белые глины, в которые можно добавлять акриловые и масляные краски. Такой способ более экономичен, он дает лучший результат.

Инструменты для лепки

Кроме самой полимерной глины для начинающих важно приготовить и дополнительные материалы и инструменты, которые часто используются при работе. В первую очередь, это скалка для раскатывания пластов материала и острый нож. В качестве первой отлично подходят стеклянные и металлические пустые флаконы, которые имеют гладкую поверхность.

Ножи лучше всего брать специальные, но отлично подходят и канцелярские, и даже медицинские скальпели, маникюрные ножницы. Не рекомендуется брать строительные ножи и столовые, которые имеют довольно толстую режущую поверхность, смазывающую рисунок.

Желательно приобрести хотя бы два стека, один из которых будет базовым (то есть для раскатывания, крепления элементов и прочего), а один с шариком на конце, чтобы можно было придавать форму лепесткам и листьям. Часто используют обычные деревянные зубочистки, которыми очень удобно наносить прожилки и рисунок на поверхность цветков и листьев.

Полезны металлические формы для вырезания, молд-фактуры для выдавливания рисунка. При лепке пользуются проволокой, скелетированными листьями, акриловыми красками и многим другим. Перед началом работы лучше сразу представить внешний вид изделия, продумать, что именно может понадобиться для его изготовления, а уже после этого приобретать необходимый материал и приступать к лепке.

Сохраняем свойства полимерной глины при работе

Полимерная глина для начинающих подходит и простого белого цвета, но как сохранить ее белизну при лепке? Многие рекомендуют пользоваться перчатками, чтобы не только защитить глину от грязи, но и не оставлять на ней отпечатков пальцев, что довольно некрасиво смотрится на готовом изделии.

Но лучше всего дополнительно к этому держать наготове и упаковку с влажными салфетками, чтобы можно было вытирать руки во время работы.

Влажные салфетки могут выполнять и другую функцию – ими довольно удобно разглаживать поверхность глины и неровности, которые могут возникать при лепке.

Надеемся, приведенная ознакомительную часть поможет новичкам быстро справиться с таким интересным и податливым материалов, как полимерная глина для лепки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее