Как работать с полимерной глиной: особенности использования материалов и красок

Работа с холодным фарфором отличается относительной простотой, которая доступна даже новичкам. Но часто возникают вопросы по тонировке и выбору материала для лепки. В нашей статье мы дадим несколько советов, как работать с полимерной глиной, чем ее можно тонировать и как правильно сушить.

Варианты красок для тонирования

Как правильно работать с полимерной глиной, если навыков совсем нет? Для начала надо определиться с красками для тонировки. Лучше всего для этого подходят масляные, акриловые, сухая пастель (порошок из цветных мелков), гуашь. При выборе лакокрасочного средства необходимо обратить внимание на его характеристики и маркировку.

работа с полимерной глиной

Лепка из полимерной глины

Светостойкость обозначается звездочкой, лучше всего брать краску с двумя-тремя звездочками. После высыхания они не сильно темнеют в отличие от других.

Маркировка с черным квадратиком означает, что это непрозрачная краска. Она подходят только для основы, когда надо заглушить прозрачность глины. Квадратик, который закрашен наполовину, обозначает, что краска придаст изделию вид пластмассы.

Перечеркнутый белый значок – это полупрозрачная краска, белый квадрат указывает на прозрачную краску, которая сохраняет все свойства холодного фарфора. Но при использовании последней после высыхания остается парафиновый эффект, который можно убрать только белилами.

Основные инструменты для работы

Для работы с массами для лепки часто используются самые простые инструменты, которые можно легко найти в любом хозяйстве. Конечно, такой инструментарий можно и приобрести в специализированных магазинах, но стоимость его не из дешевых.

Необходимо перед лепкой подготовить и рабочую поверхность. Для этого отлично подходит большая доска, поверхность которой можно покрыть полиэтиленовой пленкой.

Нельзя применять полимерные и детские пластмассовые доски, так как полимерная масса при контакте с такой поверхностью становится липкой, сильно тянущейся, не пригодной к дальнейшим работам.




Масса отлично впитывает любую грязь, поэтому надо сразу приготовить пачку влажных салфеток, чтобы можно было очищать руки во время лепки от краски, следов глины других цветов.

Для работы будут нужны острый канцелярский нож либо скальпель, маленькая скалка для раскатывания материала, лучше всего из металла либо стекла. Часто раскатывать пласты глины можно и при помощи пустого стеклянного флакона.

лепка и фарфора инструмент

Инструменты для работы с полимерной глиной

Из вспомогательных материалов могут понадобиться различные стеки, зубочистки, флористическая тейп-лента, проволока разного диаметра, ножницы, плоскогубцы для проволоки, круглогубцы для петелек, клей для скрепления элементов.

Основной аспект, как работать с полимерной глиной и какие инструменты нужны, мы разобрали. Теперь стоит уделить внимание ее хранению. Оставшиеся кусочки глины сразу же надо плотно завернуть в полиэтилен, тогда глина не потеряет своих первоначальных свойств. Ее можно будет использовать для лепки роз, лилий, гиацинтов и т.д.

Условия просушки глины

Не стоит забывать, что некоторые виды полимеров сами затвердевают на воздухе, а другие требуют высоких температур для полимеризации. Поэтому перейдем к вопросу, как правильно запекать полимерную глину. Большинство смесей приобретают твердость только после температурной обработки. Для этой цели подходят обычные газовые духовки и электрические плиты, а вот микроволновые печи здесь не пригодны.

При запекании следует тщательно следить за уровнем температуры – это самый важный фактор всего процесса. Если в духовке нет встроенного градусника, его необходимо приобрести отдельно, чтобы была возможность отслеживать температуру.

Ни в коем случае нельзя превышать рекомендованные значения, так как некоторые марки полимерных глин при высоким температурах могут выделять токсические испарения. Работа с полимерной глиной абсолютно безопасна, если соблюдать все правила, которые даются производителями.

Оптимальная температура для запекания – это 120-130 градусов, более низкие ее значения не обеспечат полимеризации массы, изделие будет очень хрупким, легко ломающимся. При высоких температурах – начнут выделяться ядовитые испарения, а само изделие может просто сгореть.

При полимеризации надо пользоваться подложкой из стекла, картона, керамической плитки. Бусины сушатся на зубочистках, которые втыкаются в кусок фольги. Время запекания зависит от параметров изделий. Средний показатель – это 15 мин на каждые 5 мм изделия. После запекания духовку надо приоткрыть и оставить уже готовое изделие для остывания.

Некоторые полимерные глины можно варить. Для этого подходит кастрюля с кипятком, изделия надо варить в ней двадцать-тридцать минут. Эту емкость потом для приготовления пищи использовать нельзя. После варки часто появляется белый налет, но его легко устранить при помощи растительного масла.

Также многие типы холодного фарфора легко приобретают твердость после высыхания на воздухе. Для этого часто требуется несколько дней, но само изделие зато становится не только прочным, но и эластичным, его можно гнуть, не опасаясь сломать. Часто цветы и листья сушат вниз вершиной. Чтобы не повредить форму, листики временно фиксируют кусочками салфетки.

Техника безопасности

работа с глиной

Глина после тонировки

Техника работы с полимерной глиной простая, но все же требует соблюдения некоторых условий. Мы предлагаем несколько правил, которые позволят сделать работу быстрой и легкой.

Все инструменты, посуда, скалки, которые применяются при работе с полимерными глинами, уже нельзя использовать в иных целях, особенно с продуктами питания. Касается это в первую очередь досок и скалок, противней для духовки. Саму духовку после запекания следует тщательно почистить.

После работы руки и все поверхности, с которыми соприкасалась глина, необходимо тщательно обработать. Требуется это и во время самого процесса лепки, так как глина очень быстро впитывает в себя любую грязь до высыхания.

При запекании следует соблюдать температурный режим, указанный производителем, превышать указанные показатели нельзя ни в коем случае. Это правило не касается самозатвердевающих глин, которые высыхают на воздухе в течение нескольких дней. Для запекания также нельзя пользоваться микроволновкой.

Надеемся, что наши советы помогут сделать работу с полимерной глиной простой и легкой, дарящей много удовольствия и радости.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее