Биотуалет для дачи – простое решение непростой задачи

Биотуалет для дачиБез туалета в доме за городом не обойтись. Но если альтернативы у стандартного «скворечника», спрятанного от любопытных глаз где-то в углу участка, не было, то сегодня есть другой интересный вариант, и даже не один – это биотуалеты для дачи разных конструкций.

Видео: Декоративные тележки для украшения садового участка | Hitsad.ru

Современный биотуалет – это компактное устройство, не требующее трудоемкой и дорогостоящей укладки коммуникаций и устанавливаемое как в отдельном строении на участке, так и внутри жилого дома. Такие биотуалеты для дачи отличаются завидной простотой в установке и дальнейшей эксплуатации.

Классификация биотуалетов

В зависимости от емкости и габаритов биотуалеты легко разделить на два больших класса:

  1. переносные конструкции, которые легко устанавливаются в любом удобном месте, в том числе и внутри жилого дома;
  2. стационарные конструкции, чаще монтируемые в отдельном помещении.

Принцип работы биотуалета




По принципу действия разных моделей можно выделить следующие группы:

  • Химические туалеты, действующие на различных санитарных жидкостях;
  • Торфяные, производящие биокомпост, туалеты;
  • Электрические модели.

Химические портативные туалеты для дач

Химические биотуалеты – это современные компактные устройства, в составе которых обязательно присутствует верхняя часть, включающая сидение и смывную помпу для удаления отходов, и герметично закрывающуюся емкость-накопитель. Принцип работы биотуалета этого типа основан на расщеплении фекалий посредством добавляемого в бак специализированного реагента. Все поступающие в туалет отходы смываются водой в приемную емкость, куда добавляется разлагающий состав, который предотвращает сопровождающееся распространением неприятного запаха газообразование и посредством химической реакции преобразует отходы.

Видео: Дачи чиновников Украины в Крыму теперь принадлежат России

Такой мобильный биотуалет для дачи весьма удобен, однако можно ли к устройству применить приставку «био» зависит от того химического состава, которым пользуются его владельцы.

Химические препараты для биотуалета

Они выпускаются трех видов:

  • Формальдегидные реактивы, которые никак нельзя отнести к безопасным составам, поэтому переработанные отходы из биотуалета для дачи лучше утилизировать подальше от жилья и посадок.
  • Жидкие аммониевые реактивы становятся безопасны после 3 – 7 дней после добавки в бак.
  • Препараты, в состав которых введены живые бактерии, совершенно безвредны, а перерабатываемые с их помощью отходы неплохим удобрением для участка.

Если проводить сравнение биотуалетов химического принципа действия, то предпочтительными оказываются конструкции, использующие санитарные жидкости третьего типа.

И здесь важна не только безопасность устройства, но и его компактность. Что важно при проживании на даче маленьких детей или родственников старшего возраста, поскольку переносные туалеты такого типа можно удобно расположить в доме.

Принцип работы химического биотуалета

Минусом конструкции можно считать необходимость постоянного пополнения туалета не слишком дешевым реагентом. А чтобы переработка отходов была полной, потребуется и специальная растворимая туалетная бумага.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее