Масло расторопши: рецепты домашних масок для лица и волос

Масло расторопши для лица и волос считается универсальным средством. Оно и витаминами насытит, и кожу упругой сделает, и от секущих кончиков избавит. Получают его из растения с известным многим названием «чертополох». На вид оно неприглядное, но польза от него неимоверная. Применяют полученное средство в косметологии и лечении множества недугов.

Содержание:

  1. Польза масла в каждой капле
  2. Маски для лица домашнего приготовления
  3. Чертополох для безупречных локонов

Польза масла в каждой капле

Масло расторопши

Масло расторопши

Первые упоминания о целебных свойствах расторопши появились еще в античные времена. Уникальный набор полезных компонентов, который содержится в растении, сделал неприглядный чертополох популярным лечебным средством медицины, фармацевтики и косметологии. Маслянистая консистенция обладает чудодейственной способностью восстанавливать поврежденные клетки, выводить токсичные вещества и снимать воспаления. Ей приписывают общеукрепляющие свойства, она помогает восстановить силы при пониженном иммунитете. Цветники и клумбы на даче с чертополохом создать не получится, но в домашней аптечке ему стоит отвести почетное место.

Используется расторопша для выведения шлаков из организма, лечения гастрита и язвы, диабета, псориаза и некоторых заболеваний почек. Еще одна популярная сфера применения в медицине – регулирование работы женских половых органов и нормализация гормонального фона. Пристальное внимание на это растение следует обратить людям, пребывающим в группе повышенного риска в связи с вредным влиянием окружающей среды: радиоактивными воздействиями на организм, загрязнениями воздуха и воды.

Чтобы разобраться, чем полезно масло расторопши, достаточно рассмотреть состав более детально. Субстанция включает в себе около 400 полезных веществ, основными являются:

  1. Силимарин способен оперативно вывести из организма токсины при отравлении грибами, нормализовать работу печени.
  2. Витамин F помогает предотвратить появление склероза, улучшает память и способность концентрации внимания.
  3. Цинк снижает уровень холестерина, регулирует процесс роста, помогает улучшить умственную деятельность.
  4. Медь необходима для нормального образования и функционирования клеток, предотвращает появление заболеваний онкологического характера.
  5. Селен повышает иммунитет, нормализует обменные процессы, выводит токсины, регулирует работу сердца.
  6. Тирамин нормализует обмен веществ, работу эндокринной системы.



В лечебных целях маслянистую консистенцию специалисты рекомендуют употреблять по 1 ч л перед едой на протяжении месяца. Возобновлять курс можно после перерыва в 10-14 дней.

Видео: Домашние маски для лица и волос (куркума и корица) - 2 рецепта

Лечение маслом расторопши безвредно, однако следует избегать передозировки. Важно предварительно посоветоваться с врачом и убедиться, что аллергических реакций нет.

Для лица польза чертополоха не менее значима. Кроме микроэлементов в составе присутствуют различные жирорастворимые витамины. Например, витамин А отвечает за необходимое увлажнение и эластичность кожных покровов, Е характеризуется омолаживающим эффектом, К борется с различными кожными воспалениями, F позволяет очистить от неприятных высыпаний и исключить дальнейшее расширение пор. Средство рекомендовано для любого типа кожи, в любой сезон оно будет за ней бережно ухаживать, насыщая витаминами и защищая от пагубного воздействия ультрафиолета и мороза. Если вами ведется борьба с целлюлитом, то это средство тоже можно использовать.

Вернуться к оглавлению

Маски для лица домашнего приготовления

В косметологии применяются экстракты и масла различных плодов, орехов и трав. Не последнее место в числе лучших средств занимает и масло расторопши, полезные свойства которого настолько уникальны, что его используют не только для приготовления целебных домашних масок, но и в промышленном производстве кремов, тоников, шампуней. Это средство успешно сочетается с другими натуральными компонентами и при взаимодействии с ними не образует никаких вредных химических соединений. Широко распространено применение масла расторопши с различными эфирными составами: хвойными, цветочными, древесными и цитрусовыми.

Полезной процедурой считается нанесение состава на кожу тонким слоем. Оптимальный вариант – проводить это в вечернее время после умывания.

Классический рецепт – сочетание маслянистой субстанции с несколькими каплями свежевыжатого лимонного сока и ложкой меда. Данная маска подходит людям разного возраста с любым типом кожи. Она позволяет избавиться от прыщей и акне, мелких морщинок. Единственное противопоказание к применению – индивидуальная непереносимость указанных компонентов.

Масло расторопши для кожи универсально, его можно сочетать даже с косметической белой или же голубой глиной. В чистом виде она немного сушит кожу, но при добавлении маслянистой вытяжки эффект получается потрясающим. После регулярного использования масок лицо выглядит подтянутым и свежим, с легким румянцем.

Рецепты масок для сухой, увядающей и раздраженной кожи:

  1. Следует смешать 4 ст л маслянистой субстанции с 6 капельками масла чайного деревца. Через 2 недели регулярного применения о раздражающем шелушении можно будет забыть. Для достижения максимального эффекта целесообразно употреблять масло расторопши внутрь по 1 ч л за 40 минут до очередного принятия пищи (трижды в день, курс длится месяц).
  2. расторопша

    Расторопша

    Видео: Масло виноградных косточек: свойства и применение масла для лица и волос. Beauty Ksu

    Еще один простой метод ухода за кожей, который не потребует больших затрат времени на подготовку рецепта и проведение процедуры: специальная косметическая салфетка пропитывается средством и аккуратно накладывается на лицо. Перед использованием рекомендуется слегка подогреть масло, продолжительность такого сеанса от 15 до 30 минут.

  3. Чудесная маска для увядающего лица готовится из маслица расторопши и черного тмина, компоненты смешивают в пропорции 2:1. Используя марлю или косметическую салфетку, следует нанести состав на 20 минут. Проводить процедуру можно ежедневно в течение 3-4 недель.

Ценна в уходе за лицом не только вытяжка, но и шпрот из подсушенных семян. Его рекомендуют использовать для проведения пиллинга. С ним можно приготовить превосходный скраб для кожи лица.

Вернуться к оглавлению

Чертополох для безупречных локонов

Масло расторопши для волос не менее полезно, нежели для лица. При постоянном применении оно способствует ускорению роста волос, питанию кожи, активизации волосяных луковиц, которые прекратили функционировать.

Видео: Домашние маски для лица с оливковым маслом - очищение и увлажнение кожи

  1. Один из простых способов применения основан на добавлении нескольких капель маслянистой вытяжки во флакон с шампунем. Небольшое количество можно вносить при каждом мытье. Благодаря таким бережным компонентам волосы не будут пересушиваться от жесткой воды и щелочей, присутствующих в составе средства по уходу за локонами.
  2. Действенные маски для волос получаются благодаря сочетанию разных масел: миндального, репейного, оливкового, жожоба, абрикосового. Каждое из них обладает уникальнейшим набором свойств. Добавление эфирных аромамасел при уходе за волосами не менее полезно, кроме лечения они обеспечат еще и релаксацию.
  3. Наиболее простой рецепт – нанести смесь из масел и сделать массаж, укутав голову полотенцем на полчаса. После такой процедуры пряди нужно тщательно промывать, чтобы остатки маслянистого средства не создавали эффект немытых волос.

Чтобы быть красивой, вовсе не обязательно посещать элитные салоны красоты. Все необходимые средства легко найти в аптеках, а для проведения вышеописанных процедур не требуется много времени. Для красоты достаточно минимального бюджета и немного терпения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее