В чем польза ананаса: выясняем подробности

Польза ананаса заключается не только в количестве витаминов, которые содержаться в его составе, но и в многочисленных свойствах, способных благотворно воздействовать на здоровье человека. Применение этого плода в пищу позволит избавить от такой проблемы, как лишний вес. Он отлично помогает при тромбофлебите, некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях.

Необыкновенный прилив бодрости и отменного настроения можно получить благодаря наличию витаминов группы В, А, Е, РР.

Косметологическое применение

ананас польза

Ананас

Видео: Девушка До и После Рисовой Диеты

Полезные свойства ананаса очень часто используются в современной косметологии. Он обладает антибактериальными свойствами, позволяет предотвратить образование большого количества жира. При этом кожа остается мягкой и эластичной, а результат довольно быстро становится заметен.

Ананас, полезные свойства которого неоспоримы, помогает и при мозолях. Необходимо всего лишь положить мякоть на мозоль на ночь, чтобы утром после распаривания легко устранить проблемный участок кожи. Включаются компоненты этого плода и в состав зубных паст, шампуней, многочисленных кремов для кожи и тела.

А поможет ли ананас похудеть?

При вопросе о полезных свойствах ананаса, необходимо особо выделить его способность расщеплять жир. Это возможно благодаря бромелайну, который в огромном количестве содержится в мякоти фрукта. Предлагаем несколько оптимальных вариантов, которые помогут избавиться от парочки лишних килограммов без ущерба для здоровья.

Видео: Польза и вред фисташек




Ананас, полезные свойства для похудения которого известны уже давно, применяется в качестве основного ингредиента во многих рецептах.

Одним из самых простых, который можно сделать в домашних условиях, является ананас с водкой. Такую настойку лучше принимать по столовой ложке за десять минут до еды, подобный эликсир способствует сжиганию излишков жира.

Сделать эту настойку очень просто: необходимо один плод вместе с кожурой перекрутить в мясорубке, после чего залить полулитром водки и на недельку поставить в холодильник. Но польза ананаса в этом случае будет видна только при условии соблюдения нормального питания, а не на фоне ежедневного обильного приема пищи.

Ананасовая диета для всех желающих

Ананас для похудения – это не только полезно, но и вкусно. Предлагаем два вида диет, которые помогут с легкостью расстаться с лишними килограммами.

Первый вариант очень простой, основу такой диеты составляют свежевыжатый ананасовый сок без сахара и свежие плоды. Один фрукт, разделенный на четыре порции, принимается четыре раза в день. Так же делим и один литр сока – по двести пятьдесят граммов на каждый прием пищи. Больше никаких продуктов либо жидкостей принимать не надо. Такая диета позволяет за два дня ее применения (не рекомендуется устраивать длительные курсы) избавиться от 2 кг веса без вреда для здоровья.

польза ананасов

Ананас для диет

Второй вариант рассчитан на пять дней. В сутки следует принимать по два литра любой жидкости (минералку, фруктовый либо травяной чай без сахара). Питание четырехразовое:

  • завтрак – ананасовое пюре с небольшим количеством сливочного масла и нежирный йогурт с двумя ложками овсяных хлопьев. Достаточно по сто граммов каждого блюда-
  • ланч – ржаной хлеб (один кусочек), тонкий слой сливочного масла и семги, вареное яйцо-
  • обед – рис отварной и приправа карри-
  • ужин – две вареных картофелины в мундире, обезжиренный творог со сметаной (пятьдесят граммов), сто граммов ананасов.

Видео: Расторопша, шалфей и индийский кунжут! Какие лекарственные растения собирают на Ставрополье

Противопоказания

Ананас: польза и вред – эти два показателя неотделимы друг от друга. Несмотря на отменные вкусовые качества, злоупотреблять этим фруктом не стоит. Ананасовый сок раздражает слизистую желудка, может способствовать развитию язвы, поэтому при различных заболеваниях желудка его принимать не рекомендуется.

Беречь надо и зубы, так как сок может пагубно повлиять на их эмаль. Беременным также не рекомендуется есть большое количество данных плодов либо пить сок. Одним словом, осторожность не помешает.

Как видим, польза ананаса при его аккуратном и правильном применении может быть внушительной. Это не только возможность за короткий срок скинуть лишние килограммы, но и решение некоторых косметологических проблем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее