Знакомство с моими комнатными растениями (с некоторыми продолжение

Всем привет!

Сегодня хочу представить вашему вниманию мои комнатные растения, непоказанные ранее, а заодно попросить ваших советов по уходу за некоторыми из них.

Итак... Летом, когда на меня нахлынула мания цветоводства, первым делом я планировал обзавестись давно привычными цветами, в частности Бальзамином или Ванькой мокрым. Когда я был маленьким, у нас дома всегда был этот цветок. В большей степени даже у нас был чёрный бальзамин негритёнок. Казалось бы, что может быть проще обзавестись этим цветком... да не тут-то было. В магазинах и у знакомых этого цветка нет, а мне-то он нужен срочно! Что делать? И вот как-то к концу лета я увидел этого Ваньку мокрого просто на одной из клумб и даже не сразу его признал - длинные тонкие ветки, с мелкими жёлтыми листиками, видимо, от хорошего ухода. Ну, тут уж без малейшего зазрения совести я отщипнул кривой росточек с клумбы. Корни он дал быстро в воде, но вот расти как-то не хотел. Потом стала ясна причина этого - тля, которая кушала точку роста. После нескольких сеансов сбора тли вручную и опрыскиваний начался рост цветка и сразу же последовало его цветение. Цветы простые, не розочки, но цвет очень красивый!


Следующий экспонат - это Драцена Сандера, укоренённые побеги от спирально закрученных стеблей. Особого инереса они не представляют, но мне зачем-то они понадобились. Расти вообще не хотят. Сначала я их посадил вместе - сидели больше месяца, не прибавив и миллиметра в росте. Затем я их рассадил по отдельным стаканчикам - то же самое. Сейчас, в целях экономии места, снова посадил их в один горшок. Но, вроде бы сейчас пошёл ОЧЕНЬ медленный их рост. И между пересаживаниями они у меня каждый раз выбрасывались в мусорное ведро, но потом сразу же возвращались обратно. Ну, не могу я ничего выбросить...

Нежданно-негаданно у меня появился фаленопсис. Сам я фаленопсисы заводить не торопился, начитавшись про их капризы. Но этот мне подарили. Не знаю, сколько времени он стоял в магазине в том виде, в котором он был мне подарен, но у меня он уже больше двух месяцев и его вид не изменился ни на грамм. Хорошо это или плохо? Он вообще не подаёт признаков жизни - стоИт как искусственный. Я хотел спросить ваших советов, как его надо поливать. Не знаю, правильно ли я делаю или нет, но я ставлю его с горшком в горшок побольше и заливаю полностью водой температурой чуть выше комнатной. СтоИт он так около часа. Потом я воду сливаю. Делаю так раз в неделю. Мне посоветовали такой способ полива. Но не знаю, правильно ли это?

Видео: Мои работы из бисера. Бонсаи,часть 2..Разочарование в покупке..

Ещё у меня имеется Декабрист разных расцветок. Но, ведёт он себя совсем не по-декабрьски - даже нет намёка на бутончики, хотя, сам по себе вроде выглядит неплохо. Неужели ему совсем не нравится универсальный грунт?

И чтобы вас не мучить большим количеством цветов на сегодня, покажу напоследок одну из своих маленьких плантаций. На этот раз кофейную. У меня была идея вырастить кофе из зёрен, но знакомые купили горшочек с кофе, в котором было очень много ростков. По моему совету кофейные деревца были рассажены в разные ёмкости, так как я читал, что кофе - индивидуалист. И, соответственно, у меня появилось несколько экземплярчиков:

На сегодня пока всё. Как всегда был очень рад провести время в вашей компании wink.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее